Консультация травматолога /

Перелом Джонса — вопрос №340284

Добрый вечер! Был перелом Джонса, пятой плюсневой кости 4 недели назад. Сегодня сделала снимки и ,как мне кажется, изменений нет. Пожалуйста, посмотрите.!!! Что делать? Пью д3, кальций, 8 мес назад акласта.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Признаки консолидации есть, но полное сращение перелома еще не произошло. Гипс еще на 2 недели. Ходьба без нагрузки на стопу. Через 2 недели повторный рентген контроль.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Ходьба без нагрузки на стопу, это так же как и до снимка, совсем не наступать на неё?
Ортопед, Травматолог
Да вы правы на стопу не наступать, ходить с помощью костылей.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, а можно снять лангету и не наступая ходить на костылях? Я где-то читала, что так может быстрей срастаться этот перелом?
Ортопед, Травматолог
Нет нельзя, гипс накладывается для создания полного покоя поврежденных костей, если вы будете ходить без гипса то есть большой риск смещение отломков и увеличение срока восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Рентген контроль следующий раз без гипса сделайте, будет лучше видно. Ещё рано для вашего перелома.
Клиент
Ок, хорошо.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер .Кортикальный слой кости полностью не восстановился, есть ступенька.Надо продолжать пить препараты кальция,на ногу не наступать,фиксация в гипсовой повязке еще 3 недели.Срок консолидации до 8 недель.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я помню Ваш вопрос.
Признаки консолидации есть, но не такие, как хотелось бы.
Еще 2 недели фиксации, на ногу не наступать.
Должно срастись, но перелом осколочный и 4-х недель мало.
Не следует торопиться. И желательно контрольные снимки делать без гипсовой повязки. Думаю, что через 2 нед уже можно будет начинать приступать, а гипс заменить на бандаж.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. Буду ждать ещё 2 недели и не спешить