Консультация проктолога /

Результаты ТРУЗИ — вопрос №343578

У меня есть результаты ТРУЗИ, так как мой врач ушел в отпуск, а сам я нечего не понял из увиденного, то прошу вас друзья, помогите мне разложить все по полочкам, чтобы мне стало понятно, что делать дальше, сказали изначачально что это свищь, потом криптит, есть ли что онкологического характера в результатах, спасибо заранее.

Хирург
Здравствуйте !
В результате ТРУЗИ никаких данных за онкологический процесс не обнаружено ! Имеется всего лишь подозрение на частично эпителизированную анальную трещину !
Анальные трещины бывают острые и хронические ! Любая трещина с момента возникновения считается острой и если недели за 2 не заживает , то можно уверенно сказать , что она перешла в хроническую фазу и без операции не заживёт ! По ТРУЗИ похоже ,что у Вас именно такая ситуация ,но странно , что такую трещину не могли увидеть Ваши проктологи, направившие Вас на ТРУЗИ , т. к. анальную трещину при осмотре заметить несложно !
Вам необходимо вместе с результатом ТРУЗИ обратиться к более опытному проктологу ! В случае подтверждения диагноза хронической анальной трещины Вам будет предложено оперативное лечение , на которое Вам рекомендую соглашаться !
ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, ТО ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 - 40. Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции.) .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а если нет онкологии зачем брали биопсию?(делали ректороманоскопию) 3 недели результат не готов до сих пор
Хирург
Трудно , что - либо сказать про ректороманоскопию не имея никаких данных о её результате ! При ТРУЗИ датчик вводится на глубину не более 10 см , а при ректороманоскопии осматривают на глубине 30 -35см , потому возможно ,что при ректороманоскопии брали материал из высших отделов прямой кишки или из сигмовидной кишки !
Я бы мог сказать ,что -то конкретное, если бы Вы прикрепили результат ректороманоскопии , более подробно описали бы Ваши жалобы , длительность , процесс протекания Вашего заболевания !
Клиент
Яков, меня в целом нечего не беспокоит, нечего не болит, была кровь в кале и тут начались мои приключения, я свою пятую точку показал пол москве и московской области, вся хронология событий

1. Проктолог по месту жительства ставит диагноз свищь прямой кишки, говорит операция не избежна, дает направление в областной центр проктологии

2. Проктолог в центре проктологии, берет биопсию, ставит диагноз криптит (прокотол осмотра я приложу), свища он не видит.

3. Затем направляют меня в гнцк им.Рыжих, там же делают трузи и ставят диагноз анальная трещина.

4. на этом сайте тоже проктолог говорит что скорее всего трещина

Итого 3 разных мнения, кому верить то в итоге??
Хирург
Теперь всё понятно : идёт дифференцировка между неполным внутренним свищем и анальной трещиной !
Не переживайте ! Не сомневаюсь ,что результат биопсии будет нормальным , дожидайтесь его , а далее , раз проблема действительно находится низко, в анальном канале , то и не нужно ходить по инстанциям постараться обязательно ставить точки над "и" , раз Вас ничего не беспокоит! Нужно подождать и кривая куда - нибудь выведет : ЛИБО ЗАЖИВЁТ, ЕСЛИ ЭТО ТРЕЩИНА, ЛИБО ПРЕВРАТИТЬСЯ В ПОЛНЫЙ НАРУЖНЫЙ СВЩ , - ЕСЛИ НЕПОЛНЫЙ ВНУТРЕННИЙ, ЛИБО ПОЯВИТСЯ ОТЧЁТЛИВО ХРОНИЧЕСКАЯ ТРЕЩИНА И ТОГДА ПРООПЕРИРУЕТЕСЬ !
А пока можно проводить лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ.
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо вам огромное, мне стало легче, в этом ваша заслуга)
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного нет
Видимо была трещина и зажила
Хирург
Добрый день. Что Вас беспокоит? Какие жалобы?