Консультация хирурга /

Бугорок после снятия шва — вопрос №345599

Здравствуйте, уважаемые врачи! 5.11.20г мне была выполнена операция лапароскопия по поводу эндометриоидных кист. 13.11.20г в поликлинике хирург снял швы, но в одном месте кожа не распрямилась. Меня пугает это, хотя у хирурга претензий нет. Прошу Вас, подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Остался конкретный такой бугорок, как будто нитку не вытащили. Спасибо!

Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужен осмотр рубца, прикрепите фото.
Клиент
Елена, здравствуйте! Фото прикрепила.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, по фото четких признаков лигатуры нет, надо понаблюдать. Иногда, после сильного сопоставления тканей рубец расправляеися не сразу. Можете мыться под душем, обрабатывать после рубец раствором хлоргексидин. Если после отхождения корок будет видна нитка, хирург ее удалит.
Хирург
Добрый день.
Скорее всего есть шов внутри. Их не снимают.
Второй вариант: кожный шов был поверхностный и сильно затчнутч что сопутствовало "склеиванию". Страшного ни чего нет, кожа должна расправиться. Если в течении месяца не будет изменений - обратитесь к хирург.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Фото не совсем чёткое ! Прежде чем я отвечу Вам, Вы напишите, что видите в центре : с обоих краёв корочки , а в центре белая полоска ! Чтобы узнать что белая это нить или нет не обязательно быть медиком ! Вы или напишите ,что это или если затрудняетесь , то сделайте ещё пару фото !
Клиент
Здравствуйте, доктор! Загрузила ещё одно фото. Это не нитка, это корочка засыхает и уже отпадает.
Хирург
Здравствуйте.
Шов Вам наложили по методу Даннати (типа косметический).
Лигатура, судя по всему, была тонкая.
По фото Вам точно шов не сняли.
Посмотрите дня 3-4. Если кожа не расправится, то надо идти в поликлинику и просить чтобы шов досняли. А так все нормально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Главное, что ничего страшного Вы не видите, я успокоилась.
Хирург
Фото хорошего качества , вопросов нет !
Ничего опасного, страшного у Вас нет ! Дело в том , что в конце лапароскопической операции , кроме съёмного шва ,что на коже , накладывается ещё шов поглубже ,чтобы закрыть отверстие на апоневрозе ! Подозрительный для Вас участок кожи , что не распрямляется связано именно с внутренним швом ! Это не опасно, ничем не чревато! Через пару дней отпадёт корочка , потом, со временем постепенно в течение 1,5 - 2-х месяцев распрямится кожа и можно будет говорить об окончательном виде рубца !
Чтобы рубец был негрубым , не сильно заметным через неделю можно будет обрабатывать его кремами либо КОНТРАКТУБЕКС либо ДЕРМАТИКС 2 раза в день, в течение месяца !
Нет никакого повода для тревоги !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас за подробный ответ на мой вопрос! Вы меня успокоили!