Консультация травматолога /

Ноги наливаются кровью после операции — вопрос №345911

Была сломана 5 плюсневая кость со смешением. Сделали открытую операцию, вставили спицу. Одели гипсовую лангетку. Сегодня третий день, боль до сих пор жуткая при перемещении на костылях или в любом вертикальном положении, за три минуты стопа наливается кровью, пальцы синеют. Боль проходит спустя 20 минут в горизонтальном положении, если ноги поднять чуть выше. Это нормально? Как долго будет такое состояние?

Хирург
Здравствуйте, это нарушение венозного оттока после операции и как следствие отек, + операция это травма хоть и для вашей пользы.Нужно добавить флеботоничечкий препарат например детралекс 1000 мг или флебодиа 600 мг по 1 т 1 раз в день или цикло 3 форт по 1 т 2 р в день . Либо как альтернатива троксерутин 200 мг по 1 т 3 раза в день 10-14 дней. Обязательно чтобы не туго забинтована лонгета была. Ногу держать выше уровня тела горизонтально. Потихоньку будет становиться лучше. С целью профилактики тромбоэмболических осложнений принимайте хотя бы аспикард 75 мг вечером, если нет язвы желудка и гастрита. Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Это нормально? - да, это абсолютно нормально.
В специальном лечении НЕ НУЖДАЕТСЯ.
Флеботоники эффекта не принесут.
Ходим только в туалет, остальное время лежим.

Как долго будет такое состояние?
Бывает по разному. Зависит от веса, возраста и др.
Некоторые ощущают такие боли до снятия лонгеты.
Другие, через неделю уже бегают на костылях наперегонки.
В любом случае, со временем эти симптомы будут ослабевать, а полностью пройдут только после снятия лонгеты и возобновлении опорной функции стопы.
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер. Гипс не давит ни где?
Клиент
Артём, нет
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Не переживайте, если операция прошла успешно, отломки перелома стоят хорошо, то страшного ничего нет , ситуация с каждым днём будет понемногу меняться в лучшую сторону и чувство "наливания кровью" полностью исчезнет примерно через 3 недели !
Понимаю, что Вас беспокоит не только сама боль но и вопрос , - нормально ли это ! Да подобное встречается часто и всегда заканчивается хорошо! Если бы у Вас был перелом чуть выше, на уровне голеностопного сустава , то эти боли были бы у Вас сильнее и длились бы дольше, - несколько месяцев а при переломе 5 плюсневой , они длятся короче !
Возникновение таких болей, отёков связано с тем, что во время травмы повреждается вена , рядом с костью, которая должна уносить кровь по стопе вверх, в сторону голени , а раз она повреждена ,то возникает застой , функцию поврежденной вены постепенно начинают брать на себя окружающие вены, их просветы со временем под воздействием создавшегося давления начинают постепенно расширяться , они становятся шире , мощнее и в конце - концов полностью берут на себя функцию той поврежденной вены ! А для этого нужно время, около 3 - х недель !
Необходимо лечение :
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, НА ПОДУШКЕ (Это не означает , что целый день лежать нужно ! Часто , ненадолго нужно вставать походить и находясь лёжа нужно заниматься зарядкой ,любыми упражнениями , дыхательной гимнастикой);
- ФЛЕБОФА ПО 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- КЕТОНАЛ ПО 50МГ. ДО 3 - Х РАЗ В ДЕНЬ, ПРИ БОЛЯХ, 10 ДНЕЙ ;
- КАЛЬЦИЙ Д-3 НИКАМЕД , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ ;
- ПОСЛЕ СНЯТИЯ ГИПСА (примерно через 4 - 5 недель)НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ПЕРЕЛОМА В РАДИУСЕ 6 - 7 СМ. МАЗЬ ДЕТРАГЕЛЬ 2 РУЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (Это для окончательного снятия отёка после гипса) .
Повторюсь, что если операция была выполнена хорошо, отломки сопоставлены хорошо , то можно ожидать хороший прогноз , полное восстановление функции ноги через 2 месяца!
Заниматься спортом на любительском уровне, если Вы молоды и спортсмен, - через 4 месяца, а на профессиональном, - через 7 -8 месяцев !
Удачи Вам !