Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуаденит, рефлюкс-эзофагит, боль по бокам! — вопрос №346871

Добрый день! Мне 37 лет. Обращалась с жалобами по поводу болей в желудке, жжения в груди и постоянном першении в горле. В августе по ФГДС мне поставили заключение эритематозная гастропатия ( картина катарального гастрита) 2-й степени интенсивности воспаления, эриматозный дуоденит 1-й степени интенсивности воспаления, дуоденно-гастральный рефлюкс, дистальный эзофагит. Лечилась 1мес. нексиум 20, ганатон, фосфалюгель. В конце октября возобновились те же жалобы. Обратилась к гастроэнтерологу 3.11.2020, она провила осмотр, прощупала, сказала все норм и назначила 1мес. тоже самое, только за место фосфалюгель назначила альфазокс. Пью 2 недели боль и жжение прошло, беспокоят боли по бокам слева и справа, в районе где заканчиваются ребра. Выпивала ношпу, чувствовала себя комфортно, сейчас 3 дня пью дюспаталин 1х2р. лучше не становится, то болит, то отпускает. В августе также терапевт сделала узи, сказала все норм. По жизни мучает вздутие живота, не регулярный стул.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день, Елена!
По результатам ФГДС у вас имелось воспаление слизистой пищевода, желудка и 12 перстной кишки, так же был заброс желчи в желудок, чего в норме быть не должно. В норме желчь образуется в печени, запасается в желчном пузыре и выбрасывается на прием пищи в 12 перстную кишку и участвует в переваривании. У вас нарушен пассаж желчи, следовательно переваривание нарушается, идет брожение и гниение в кишке, отсюда газы и проблемы со стулом. Необходимо соблюдать диету и пройти дообследование: копрограмма, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин +прямой, ГГТП, ЩФ.
Диета:
Питание дробное, каждые 3-4 часа.
Есть не спеша, тщательно пережевывая пищу, не заглатывать воздух!
Способ приготовления: отварное, запеченное, на пару, тушеное.
На период обострения исключить:
цельное молоко, Сладкий йогурт, Кефир, Газированные напитки, Квас, Пиво, Алкоголь, Виноград, Изюм, Квашеную капусту, Бобовые в зернах, Баклажаны, Грибы,
Белые крупы (манка), свежую выпечку и изделия, содержащие дрожжи.
Из препаратов пепсан Р 1саше*3раза в день перед едой 10дн.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Панкреатин 10000ЕД по 1 й капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Урсофальк по 1 капс (250МГ) НА НОЧЬ 1 МЕСЯЦ. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Можно Урсофальк заменить обычным аллохолом?
Гастроэнтеролог
Не желтельно. Аллохол негитивно действует на слизистую желудка. Лучше тогда Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 30 инут до еды 3 недели или Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней...
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное, я все поняла, остановлюсь лучше на урсофальке. Подскажите еще, если я не совсем могу придерживаюсь диете, медикаментозная терапия поможет?
Гастроэнтеролог
Все-таки постарайтесь придерживаться, ХОТЯ медикаментозно Вы желудок защищаете.
Клиент
Марина, cпасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас в описании ФГДС описана норма по пищеводу, а поставлен диагноз катаральный дистальный эзофагит. По вашим жалобам, вам необходимо принимать тримедат по 200мг 3раза в день, панкреатин по 2*3раза с едой и риофлору по 2капсулы для устранения вздутия.Этот курс на 21день. Дюспаталин иногда оказывается слабоват, поэтому эффекта не оказал, переменам на Тримедат. Плюс соблюдать диету без жирного, черного хлеба, капусты. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите если ринимать тримедат нужно ли тогда пить ганатон?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер,Елена!И все же проведите узи желчного пузыря+ оперделение функции желччного пузыря.Я думаю там имеется дискинезия желчного пузыря по гиперкинетическому типу.
Да,можно дней 5 -7 попринимать но-шпу форте на регулярной основе по 1 таб1 разв день или бускопан по1 таб 2 раза в день , после этого уйти на гемикромон -одестон по 200 мг 3 раза в день до еды за 40 мин- 1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой непосредственно -1 мес+ метронидазол 250 мг 3 раза вдень после приема пищи через 20-30 мин- 10 дн.
После узи жп проведите анализ кала на копрограмму,антиген к лямблиям в кале и водородно дыхательный тест.По результатам обследования запишитесь к очному гастроэнтерологу или можно обратиться за консультацией сюда к понравившему доктору .Т.к. после дообследования необходимо подкорректировать лечение.Про эгдс- это вторично,все таки поищите в билиарной системе причину
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Пока добавьте к лечению урсосан 250 мг на ночь в течение 1 месяца и смекту 1 пакетик 2 раза в течение 10 дней.