Консультация ортопеда /

На снимках разные углы свода — вопрос №348903

Добрый день. Есть два снимка стоп с нагрузкой с разницей три недели. На первом снимке углы свода 158 на обеих ногах, на втором 156 и 159, высота свода так же колеблется на первом 19 и 17, на втором 18 на обеих. Допустимо ли это? И есть ли какой-то источник в котором прописано, что это допустимо?

Ортопед, Травматолог
Возможные причины:
1. Погрешность измерений.
2. В первом случае Вы распределили вес равномерно между ногами. Во втором случае Вы перенесли вес на ногу с бОльшим уплощением. Такое бывает.
3. Допустимо\не допуситимо - что именно? Разная степень плоскостопия на стопах - это сплошь и рядом. А если Вы о том, почему такая разница в измерениях, то возможные причины я указал выше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Погрешности в рентгенография допустимы.С каким усилием встали на стопы, так и получили рентненограммы.При деформациях стоп главное жалобы и опороспособность ,походка.При 1 -2 ст можно ходить без болей всю жизнь и заниматься спортом.Сделайте снимки еще раз с максимальной функциональной нагрузкой,чуть согните колено вперёд, вот и получатся точные рентгеновские снимки. Потом пусть ваш доктор назначит вам лечение.