Консультация психиатра /

Затянувшаяся депрессия? — вопрос №350153

Текст мужа: Длительная депрессия?
Добрый день
Хочу посоветоваться по поводу целесообразности обращения к психиатру моей жены.
1983 г.р.
Дочь 2 года. Около 10 лет получает заместительную гормональную терапию аутоимунный териодит, гипотериоз.
По профессии – дизайнер. Творческая, эмоциональная, глубоко чувствующая натура. Очень приятный в общении человек (вне эмоционального срыва).
Сейчас не работает. Планируем переезд из СПБ в село Орловской области в свой дом.
Причина обращения: Эмоциональная нестабильность. Почти каждый день находит причину для депрессии и слез.
Заметно началось во время первой беременности (ребенок был потерян) около 5 лет назад. До этого происходило, но относительно нечасто.
Сейчас причина большинства случаев депрессии провоцируется воспоминаниями о прошлом поведении моей сестры, предположениями о вероятных будущих поползновениях сестры в ее адрес после переезда в село. При этом с сестрой давно не общается. До знакомства с моей сестрой причиной нервных срывов был ее брат, воспоминания о коллегах по работе, воспоминания о бабушке, матери. Бабушка после инсульта и длительного совместного проживания, покончила с собой, когда жене было 16 лет. Мама умерла от рака около 6 лет назад.
Вполне вероятно, что с каждым из них связаны негативные воспоминания. Однако длительность, количество переживаний и страданий по этому поводу, по моему мнению, превышает разумные пределы.
Невинное слово может интерпретироваться как агрессия - начинается попытка выяснения – «а не имел ли ввиду недоброе!». При том, что само такое предположение для меня оскорбительно. Реакция может затянуться на несколько дней, а кроме того, воспоминания об этой «агрессии» остаются как повод для последующих страданий.
Я как могу, успокаиваю и пытаюсь гасить негативные эмоции, но сил больше нет. Начал предоставлять ей возможность делать это самостоятельно. Перерывы между эмоциональными срывами стали короче.
У меня есть предположение о затянувшейся депрессии из которой не получается выйти самостоятельно.

Текст жены: Женщина, 36 лет. в браке. Ребенок 2,3 года. На ГВ. Дизайнер. Не работает. Хронические заболевания: аутоиммунный териодит, гипотериоз компенсированный. Личностная характеристика: повышенная ранимость и эмоциональность, неспособность оставить волнующую тему. Вредных привычек нет. Анамнез тяжелых воспоминаний: самоубийство деспотичной бабушки, алкоголизм отца и ранняя смерть от алкоголизма, смерть матери при отказе от лечения рака. Потеря беременности в 2015 году.
Причины тяжелого эмоционального состояния: предстоящий переезд из г.Санкт-Петербург в деревню Средней полосы России. Каждый день повторяет о том, что не хочет переезжать. Делая акцент на нежелании общаться со старшей сестрой мужа, c которой не сложились отношения, проживающей в этой деревне. Постоянно вспоминает слова, претензии и нападки, грубые шутки, приводит примеры элементов травли со стороны семьи мужа. Весной 2019 года старшей дочерью мужа без очевидных причин был поставлен ультиматум не приходить на семейные встречи. Конфликт был улажен, но заняла устойчивую позиции свести контакты с семьей мужа к минимуму. Постоянно говорит о том, что хочет в своем доме чувствовать себя в комфорте и безопасности. Угрозу для своего спокойствия видит во встречах с сестрой. Говорит о том, что сможет успокоиться только когда увидит, что эти встречи носят понятный, системный, редкий характер. Часто плачет. Аппетит хороший. Поведение в рамках социальных норм. Есть небольшой недостаток витамина Д. Предположения, что находится в затяжной депрессии. После тяжелого почти каждодневного разговора и комментариев мужа о том, что ты меня в могилу сведешь. Говорит, что после таких слов хочется сдохнуть. Необходимо 2 дня для восстановления эмоционального равновесия. Вопрос: какие успокоительные принимать?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы согласны лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да
Нарколог, Невролог, Психиатр
Хлорпротиксен по 15 мг сутки в течение 3 месяцев, эсциталапрам по 10мг.сутки 2 недели, затем увеличить по 20мг сутки и принимать 6 месяцев
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вы можете ситуационо принимать атаракс. Хорошо снимает тревогу, беспокойство, улучшает засыпание, по 1/2-1 таб вечером( можно при беспокойстве - в дневное время).
С уважением
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вам поможет длительная работа с психотерапевтом. А фармакотерапия лишь на время купирует депрессивную симптоматику.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Необходима длительная работа с психологом.
Для самодиагностики можно использовать онлаин тесты: Диагностика депрессии:1. Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга. 2. Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А. Жмурова. 3. ОПРОСНИК ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ (ОДС)
Хотя, лично мое мнение, что состояние Вашей жены не похоже на депрессивное.
Нужно обследоваться, провести психологический осмотр и диагностику.