Консультация лора /

Высокая температура после приема антибиотика — вопрос №351690

Заболел отец 72 года, вирусная инфекция. Симптомы: насморк, кашель. Через две недели насморк не проходит, кашель тоже. Кашель отхаркивается. Врач слушал - легкие чистые, содержание кислорода в легких хорошее. Поднимается температура до 39 8 день приема антибиотика. что может давать такую температуру?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо провести ФЛГ или КТ органов грудной клетки, так как не все пневмонии выслушиваются при аускультации, но именно они часто дают такую температуру.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я планирую завтра сдать ему общий анализ мочи и крови+ ренген легких. Горло, типа что-то гайморита может давать такую температуру? Хотя нос, лоб не болит
Терапевт
Может давать ангина, тогда Вы бы увидели отечные миндалины и, иногда, налёт, а это даёт сильную боль в горле. Синуситы тоже могут давать такую температуру,но как правило, это сопровождается сильной головной болью, чувством распирания в области пазух. Если ничего из этого нет,то пневмония более вероятна. Хорошо бы добавить к запланированным исследованиям прокальцитонин и СРБ.
Клиент
Кристина, горло не болело, на боли в области носа не жаловался
Терапевт
Тогда и ангина и синусит маловероятны.
Клиент
Кристина, вы были правы- двустороння пневмония. отец в больнице, но не в тяжелом состоянии. на ковид пришел отрицательный - тот, что мы сдавали по крови. в больнице взяли мазок, ждем результат
Терапевт
Мазки не всегда бывают показательны, они свидетельствуют о том, что челеовек не выделяет вирус со слизистых, то есть не заразен. Но с большой долей вероятности такая пневмония вызвана коронавирсной инфекцией. Хорошо, что состояние не тяжёлое, Вы вовремя среагировали.
Терапевт
А Вы сдавали на антитела? На G или М ?
Клиент
Кристина, да. отрицательно
Клиент
Кристина, IGm
Терапевт
А на какой день болезни? Может быть не успели образоваться. Читала, что оптимально с 7го дня.
Клиент
Кристина, на 5 -й день
Терапевт
Может быть было рановато. Если не сложно, напишите пожалуйста потом, каким придёт результат мазка.
Клиент
Кристина, хорошо. Благодарю Вас
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Ваш отец только начал припм антибиотика? Какой антибиотик и дозировка?
Какие анализы вы сдавали? Нужно сдать клинический анализ крови, СРБ. На какой день приема поднялась температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сначала мы пили с ним панцев на 4 день приема стала подниматься температура. На следующий день был у врача, его слушали, кислород меряли. Все хорошо сказали- поменяли антибиотик теперь супранекс что ли полтаблетки утром и полтаблетки вечером. . сегодня 3 день его приема. поднимаетстя температура до 39. Анализы не делали. Едем завтра с утра сдавать общий анализ крови и мочи
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф и Суракс- это одно и то же. Вы пропили полный курс- без эффекта. Нужно делать рентген легких (или КТ легких), сдать клинический анализ крови и СРБ. Не исключена вирусная пневмония.
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф и Суракс- это одно и то же. Вы пропили полный курс- без эффекта. Нужно делать рентген легких (или КТ легких), сдать клинический анализ крови и СРБ. Не исключена вирусная пневмония.
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф и Суракс- это одно и то же. Вы пропили полный курс- без эффекта. Нужно делать рентген легких (или КТ легких), сдать клинический анализ крови и СРБ. Не исключена вирусная пневмония.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. КТ лёгких или хотя бы рентгенография ОГК в 2х проекциях. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости дальнейшей антибактериальной терапии. При кашле АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Очная консультация терапевта и ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, завтра сделаем все необходимые анализы. я так понимаю общий анализ мочи можно не делать. Общий крови, Биохимия, ренген в 2 проекциях, на кальций. Анализ на ковид я сдавала, у меня отрицательный. Отцу сдать?
Терапевт, Нефролог
Прокальцитонин. Отцу сдать либо мазок, либо иммуноглобулины М , G.
Терапевт
Мочу тоже лучше сдать, она позволит исключить патологию со стороны почек. Исследование на COVID-19 сейчас показано всем температурящим.
ЛОР
Здравствуйте! Нужно сделать обязательно ренген пазух носа, исключить синусит. Общий анализ крови, мочи и ренген лёгких. Если температура держится с антибиотиком то либо он не подходит, либо не был показан, так как антибиотик на вирус не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а можно в один день? это облучение. Я когда-то делала ренген позвоночника. мне не разрешили 2 раза облучаться
ЛОР
В суме доза облучения будет меньше как при флюорографии грудной клетки. Вам нужно разобраться в причине.
ЛОР
Если будет такой вопрос , то делайте рентген лёгких сначала. А вообще симптоматика похожа на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Ольга, живем в одном доме. я делала анализ на ковид-отрицательный
ЛОР
А у вас тоже симптомы вирусной инфекции?
Клиент
Ольга, да были. но уже почти прошли. поэтому сдавала тест на ковид т.к работа с людьми. температура невысокая была 37.5 и кашель влажный. не сухой
ЛОР
Пока симптомы строго вирусной инфекции, потому и антибиотик не помогает. Если будет синусит или пневмония ( надеемся что нет) тогда нужно менять антибиотик , так как сейчас может присоединится уже бактериальная флора( левофлоксацин хорошо работает).
Клиент
Ольга, я пила 4 дня тоже антибиотик. мне помогал. папе заменили. и толку никакого
ЛОР
Все индивидуально. Но температура высокая, нужно искать причину и лечиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна. Какое лечение принимает отец? Есть ли головная боль? Какого цвета отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. пил 7 дней антибиотик. сначала 4 дня панцеф потом доктор на супрокс поменял. никаких изменений. из носа течет немного. сегодня были у лора. пересохшая слизистая и все. причина высокой температуры не в этом. сдали анализ на ковид, общий, крови и мочи, с. реактивный белок. завтра результат. сделали снимок в 2 проекциях. все что советовали врачи. температура 39 была вчера в 14.00 и 0.00 сегодня пока 38.2 но обычно к вечеру поднимается
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс и Панцеф это по сути одно и то же (действующее вещество Цефиксим). Нужно дождаться результатов анализов, так будет понятнее и объективнее.
Пока сильно похоже на течение ковида.
Клиент
Марина, на ковид в среду будет готово
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас пока давайте папе почаще жидкость. Применяйте физические методы охлаждения при высокой температуре. При их неэффективности сбивать ее лучше Парацетамолом.
Клиент
Марина, так и делаю. Благодарю