Консультация ветеринара /

Заболевание глаза — вопрос №352600

Видимо что-то попало в глаз, с тех пор кошка жмурит глаз, пытается там лапой что-то сделать, видимых инородных тел нет, но на глазу есть еле заметная ПРОЗРАЧНАЯ круглая плёночка, как будто на слизистой, что это может быть, из-за чего, назначили капать «бриллиантовые глаза» и промывать.

Ветеринар
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста фото, это может быть инородное тело, язва роговицы, кератит и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прилагаю фотографию, это пятнышко абсолютно прозрачное, помутнений никаких нет...
Ветеринар
К сожалению, нет возможности на фото определить где находится помутнениее снаружи на роговице или в передней камере глаза или в хрусталике.
Это помутнение может быть отеком при травме роговицы, попадании инородного тела, фибрином, смещением или помутнением хрусталика, также это может быть гной, не исключено новообразование.
Для точной постановки диагноза и назначения правильного лечения необходимо получить консультацию офтальмолога, провести офтальмоскопию, окрашивание роговицы, возможно потребуется УЗИ глаза.
До визита к врачу можно начать капать капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день и Корнерегель по 1 кап 4 раза в день + одеть на питомца защитный воротник. Если глаз очень сильно беспокоит животное добавляем обезболивающее Онсиор или Мелокседил или Мелоксивет не более 10 дней+ Омез или Лосек мапс из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день на всем протяжении приема обезболивающих.
Ветеринар
Раз подозрение на инордный предмет то обязательно исключаем кератит на фоне язвы роговицы. На фото ничего не понятно. Поэтому антибактериальные капли. Тобрекс по 3 капли 5 раз в день 10 дней и корнерегель тонким слоем 1 раз 10 дней.
Воротник защитный если есть зуд.