Консультация невролога /

Сидалищный нерв — вопрос №35282

Приветствую.
Сильно прихватывает левую ногу периодически в течение 2х месяцев,а именно во внешней стороне бедра(в районе галифе) сильная внутренняя боль,пальцы не онемевают.
Врач выписал дексалгин, мильгамма, актовегин,сирдалуд. Верно ли назначено лечение и поставлен диагноз? (Воспаление сидалешного нерва).

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Заочно определить правильно ли установлен диагноз довольно сложно, так как ключевую роль при осмотре играет именно аппаратно-инструментальная диагностика, проведение тестов. К слову, ишиас можно легко перепутать с другими похожими по симптоматике неврологическими заболеваниями, но не суть, давайте доверимся квалификации Вашего лечащего врача.
По назначениям вопросов никаких, разве что кроме актовегина. Думаю он назначался для ускорения регенерации ткани, по усмотрению врача. Всё остальное уместно, и назначено абсолютно адекватно. Пролечитесь курс, оцените эффект, как минимум должно стать легче, если диагностировано всё верно, то потребуется через время повторить терапию, чтобы избежать рецидива. На этот период постарайтесь поберечься!
Будьте здоровы!
Уролог, Венеролог
Анна, еще момент, сделайте дополнительно МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить межпозвоночные грыжи и другие возможные патологии. Симптоматика очень похожа, и зачастую без доп диагностики их не обнаруживают, а всё выясняется гораздо позже, что значительно усложняет дальнейшее лечение. Одно может исходить от другого, я бы на месте Вашего невролога назначил еще МРТ.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Лечение назначено вполне адекватное. По поводу актовегина я солидарен с доктором Курициным. Но я (страдая сам таким недугом) после снижения острого болевого синдрома, присоединяю физические упражнения и все уходит. Как только начинаю лениться, боль появляется снова.
Педиатр
Добрый вечер.То, что это неврология- не вызывает сомнения. Лечение назначено адекватно. Но хорошо- бы посмотреть исходящую точку отхождения нерва-позвоночник. Возможно причиной болей и воспаления служат проблемы именно с ним- остеохондроз, грыжи. И к медикаментозному лечению добавится физио и мануальная терапия. Если есть проблема с позвоночником- поясничный отдел, то лечение недостаточное.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лечение более чем адекватное ,для профилактики такой ситуации конечно в идеале нужно разобраться с поясничным отделом позвоночника (КТ),очень хорошо помогает избежать такого ,сделанный вне периода обострения массаж общеукрепляющий .
Вы каким то спортом занимаетесь или гимнастикой ?
Ортопед, Травматолог
Доброе утро.
Диагноз поставлен не верно и это точно, что не верно.
Седалищный нерв не проходит по наружной стороне бедра и для него абсолютно не характерны боли той локализации, которую Вы описываете. Для воспаления седалищного нерва типичны боли в ягодице, по задней поверхности бедра с иррадиацией в подколенную ямку и и стопу. Пациенты в абсолютном большинстве случаев неврита седалищного нерва жалуются на "болезненную жилу" (симптом струны), которая натягивается и болит по задней поверхности бедра и голени. У Вас этих симптомов нет.

Боли, которые Вы описываете, укладываются в картину корешкового синдрома L3 - L5. Точнее можно сказать только при очном обследовании. Причиной этих болей может стать межпозвонковая грыжа этих сегментов позвоночника и\или мышечно-тонический синдром, как результат миозита. Так или иначе, что-то сдавливает выходящие из спинного мозга нервные корешки - это причина боли. Еще одна возможная причина - простуда, переохлаждение или осложнение перенесенного ОРВИ или ОРЗ, что вызвало воспаление корешка, его отек и, как следствие, ущемление. Дифференцировать причину заболевания нужно на МРТ (пояснично-крестцовый отд позвоночника).

Поскольку, воспаление (ущемление) любых нервов лечится почти одинаково, назначенная терапия имеет смысл, но:
1. Актовегин - препарат с недоказанной эффективностью, который применяется только в СНГ.
2. Стандарты лечения еще включают: мази на поясничный отдел позвоночника с НПВС (например, вольтарен гель), физиотерапию (например, электрофорез с новокаином на поясничный отдел позвоночника), ЛФК, рефлексотерапию, мануальную терапию, массаж, кинезиотейпирование.

ЛОР
Насчет верности диагноза возникают сомнения,поскольку данная область не иннервируется седалищным нервом. Скорее всего у вас протрузия или грыжа диска,вам нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и показаться другому неврологу.Вам кроме назначенного лечения неплохо могут помочь плавание,ЛФК,массаж(только опытным массажистом).
Гинеколог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте! А объем движений в тазобедренном суставе полный или есть ограничения (например, трудно отводить/приводить ногу)? Согласна с коллегой ортопедом-травматологом, есть сомнения в том, что диагноз верный.
Терапевт
Добрый день судя по описанию диагноз и лечение верное если на терапии не будет положительной динамики то надо будет делать МРТ пояснично крестцового отдела для оценки состояния межпозвоночных дисков (наличие грыж и их размеров)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На ущемление седалищного нерва не похоже. Указанную область иннервирует латеральный кожный нерв бедра. И если у Вас нет других жалоб, кроме изолированной боли на внешней стороне бедра, очень похоже на ущемление наружного кожного нерва бедра или, по другому, болезнь Рота-Бернгардта. Может быть еще онемение или явления дерматита, в этой же области.
При данном диагнозе боль усиливается при стоянии, ходьбе, а ослабевает в положении лежа с согнутыми ногами.
Если все вышеописанное для Вас характерно, необходимо понимать, что явилось причиной сдавления нерва. Чаще всего, это - увеличение живота в размерах (из-за беременности, ожирения, наличия грыжи и т.д.). И самым эффективным лечением будет устранение сдавления нерва.
Если же, помимо боли в бедре, беспокоят боли в других областях (поясница, ягодица ит.д.), необходимо уточнить их характер и локализацию.
Что касается назначений Вашего врача: дексалгин уменьшит болевой синдром, мильгамма (витамины группы В) защитит нервное волокно от повреждений. Так что эти 2 препарата Вам показаны в любом случае. Сирдалуд же назначается при мышечном напряжении, способствует расслаблению мышц, таким образом снимая боль. Есть ли у Вас данное напряжение мышц или нет, врачу виднее, ведь он Вас непосредственно осматривал.
Актовегин не повредит, но и насколько поможет, вопрос. Эффективность данного препарата действительно не доказана.
Хирург
Здравствуйте! В любом случае, невролог назначил достаточно адекватное лечение невралгии. На "классический" ишиас не похоже, но "корешковые" проблемы дают боли, онемение и прочие проявления аналогичного характера. Вставайте на очередь для прохождения МРТ поясничного отдела позвоночника и проходите обследование. Эффект от назначенного лечения оцените через 7-10 дней. Здоровья