Консультация гинеколога /

Лечение уреаплазмы — вопрос №353086

Добрый день, уважаемые врачи!
Месяц назад сдавала анализы у гинеколога, была обнаружена уреаплазма. Назначено такое лечение: http://prntscr.com/vozb2p

Во время лечения были половые акты с контрацепцией. Орально уреаплазма не передается?

18 ноября сдала повторный анализ:
1. Уреаплазма снова обнаружена: http://prntscr.com/vozbv8
2. http://prntscr.com/vozcdu
3. http://prntscr.com/vozcyo

Это означает, что назначенные антибиотики не вылечили уреаплазму, надо подбирать другие?

Муж тоже сдавал анализы урологу и неделю назад начал и прошел лечение Амокиклав и др препараты, которые ему назначены.
Есть ли вероятность повторной передачи уреаплазмы друг другу, если лечение проходила сначала я, затем муж (половой акт с контацептивом), но бытовым путем или орально?

Есть опасение за микрофлору организма. До этого принимала 2 недели амоксиклав по назначению гинеколога, затем неделю Юнидокс Солютаб. После чего 1,5 недели язык был белый.

Надо ли сделать перерыв или продолжить лечение др антибиотиким?

Какие дальнейшие действия рекомендуете?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Контроль после лечения сдается только через 3 месяца после окончания лечения, т.к. может быть ложно положительные следовые реакции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ.
Если вы не сдавали количественный анализ на уреаплазму, то лучше сдать .
Возможно нет необходимости в лечении если она в норме.
Клиент
Алексей, добрый день!
Сегодня пришел еще четвертый анализ, он выглядит так: http://prntscr.com/vpwm3u

Это значит уреаплазмы все-таки нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Амоксиклав на уреаплазму не действует, Бнидокс подходит , но длительность лечения должна быть не менее 20 дней , так как жизненный цикл этой инфекции 21 , и за менее коротк й срок ее не вылечить , и обязательно антибиотики должны меняться ( иначе у возбудителя развивается устойчивость на данный препарат). Сейчас ваши действия: восстановить флору кишечную ( Линекс, Бифиформ, Хилаа форте или Аципол - на выбор) не менее 2 недель, половая жизнь с презервативом, через 2-3 недели делаете контроль оба , и при наличии возбудителя - лечение -20 дней. Если сразу продолжить это очень тяжело для организма ( особенно для печени).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по мазку у вас уреаплазма не вызывает воспаление. В таком случае, также если нет жалоб, то она не нуждается в лечении. Не надо лечить бумажку с анализом. Лечение требуется, когда есть беспокойства
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Уреаплазма относиться к условно-патогенным микроорганизмам и при отсутствии жалоб лечение не требуется. Лечить нужно заболевание, а не микроб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Слишком много препаратов Вы принимали. Обнаружение уреаплазмы методом ПЦР после лечение информативно МИНИМУМ через месяц, так ПЦР не различает живые и мертвые организмы, поэтому результат будет положительный.
Если у Вас сейчас нет никаких жалоб - лечение не нужно, потому что уреаплазма условно патогенный организм, он находится в организме каждой женщины в определенном количестве.
Бытовым путем и орально уреаплазмоз не передается. Микрофлора конечно нарушена после стольких антибиотиков, принимайте длительно пробиотики (энтерожермина, ферталь, линекс, бифиформ)
Перерыв сделать однозначно нужно, вероятно лечить уже нечего. Продолжите антибиотики и вовсе останетесь без флоры.
Дальнейшие рекомендации:
1психоэмоциональный покой
2Гигиена аптечными средствами, исключить прокладки, белье не тесное, хлопковое
3Сбалансированное питание
4Восстановление флоры пробиотиками
Больше ничего не нужно делать)
Клиент
Адэль, добрый день!
Сегодня пришел еще четвертый анализ, он выглядит так: http://prntscr.com/vpwm3u

Это значит уреаплазмы все-таки нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, уреаплазма не обнаружена Как я Вам и сказала - лечение не нужно, рекомендации остаются теми же!
Скорейшего восстановления Вам
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Александра, контрольный мазок после лечения сдаётся через 3-4недели! Поэтому подождите пока, пейте пробиотики Аципол или Бифиформ 14дней, для восстановления микрофлоры влагалища свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней. Пока половой акт с использованием презерватива!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуте. Уреаплазма-это флора условно-патогенная. вы ее мужу оральным или бытовым путем не передадите.
контрольный мазок можно сдавать не ранее месяца после лечения, иначе получается вот такой результат-когда кажется,. что не долечили.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день!
Сегодня пришел еще четвертый анализ, он выглядит так: http://prntscr.com/vpwm3u

Это значит уреаплазмы все-таки нет?