Консультация гинеколога /

Лечение эндометрита — вопрос №1573155

После сложной операции экстренное кесарево сечение(было полное предлежание плаценты, истинное врастание плаценты, короткая шейка), и последующей операции по удалению остатков плаценты из шейки матки (пластика шейки матки), были выделения из влагалища с неприятным запахом. Сделали УЗИ, врач написал энометрит, сдала бакпосев. Высеялась кишечная палочка Escherichia coli 10 в 7 степени KOE. Чувствительность к антибиотикам: Ампициллин -R, Гентамицин - S, Левофлоксаин -S, Цефепим-R, Имипинем-S, Амоксициллин\Клавулановая кислота-R, Цефтриаксон-R. сдавала еще в другой лаборатории, там были еще такие антибиотики: Ticarcillin-clavulanat-S, cefuroxime- R, cefotaxime-R, ceftazidime-I, amikacin-S, ciprofloxacin-S, moxifloxacin-S.
Врач назначил лечение: Юнидокс Солютаб 100 мг по 1 т 2 р в день 10 дней, Свечи Лименда по 1 свече 14 дней.
Я прошла курс, на время лечения прекращала грудное вскармливание. Практически сразу после начала лечения у выделений пропал неприятный запах, и постепенно выделения уменьшились до минимума.
После лечения опять сдала бакпосев. И опять высеялась кишечная палочка. Врач очень удивилась, решила повторно взять анализ, вдруг ошибка. Но сказала, что если не ошибка, то не будет назначать антибиотик, а максимум свечи.
Подскажите пожалуйста, правильно ли было назначено лечение учитываю чувствительность бактерии к антибиотикам? (не вижу этот антибиотик в списке). и как мне действовать? действительно не нужно больше принимать антибиотики если палочка осталась?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кишечная палочка -это нормальный представитель флоры влагалища , избавиться от нее невозможно. Не нужно добиваться досконального стерильного влагалища .
взрослой женщины во влагалище содержится от 1 до 100 миллионов клеток бактерий на миллилитр отделяемого. Это нормально.
В отсутствие жалоб поиск гарднереллы ,уреаплазмы ,кишечной палочки ,кандиды и др. тем более их лечение не должны проводиться, так как эти микроорганизмы обитают в норме во влагалище у здоровых женщин.

Не спринцуйтесь и не вымывайте изнутри влагалища ,достаточно омыть половые органы снаружи
Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота (Saugella,Дефемилема,Эпиген Интим,Лактацид)
Как движение руки, так и струя воды всегда должны быть направлены от лобка к анусу, а не наоборот.
Если используете ежедневные прокладки ,то меняйте их каждый поход в туалет,так вы профилактируете развитие парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры

После дефекации всегда подтирайтесь спереди мазад. Если на бумаге появились следы, не используйте ее повторно. Это лучший способ предоторатить попадание бактерий во влагалище
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лечение адекватное. Кишечная палочка является условно-патогенным микроорганизмом и так как влагалище нестерильно, ее присутствие в титре менее 10в 4 степени допустимо. Если жалоб нет, лечение и контроль не требуются. Контроль не нужен, если не выявлено ничего передающегося половым путем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, увы, ничего не правильно.
Начиная от того, что не существуют "ультразвуковые признаки эндометрита" и заканчивая тем, что послеродовые выделения в норме богаты бактериальной флорой и имеют специфический запах.
Если у вас хорошее самочувствие и не повышена температура тела, никакого эндометрита у вас нет и не было.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Диагноз эндометрит не ставится по УЗИ, а кишечная палочка - условно-патогенный микроорганизм, который может высеиваться и в норме. Если у Вас хорошее самочувствие сейчас, нет жалоб и патологических выделений, никакое повторное лечение Вам не требуется.