Консультация ветеринара /

Лечение нефрита, аутоиммунного заболевания почек (под подозрением) у кота. — вопрос №355797

Кот, не кастрирован, возраст 1г.6м. (рожден май 2019г.). Порода - сибирский, окрас - рыжий. С мая 2020 года - снижение веса, вялость, слабость, отсутствие аппетита. С 5 кг, вес упал до 3,2. Кровь (01.10.2020) Гемоглобин 165 (норма 93-153), моноциты - 6 (норма 1-4), креатинин - 178 (норма 70-165), мочевина - 8 (норма 5,4-12,1). От 15.10.2020 кровь без изменений - высокий гемоглобин и креатинин. По УЗИ (май, октябрь, ноябрь) - спленомегалия, признаки нефрита, почки не увеличены, эхогенность коры снижена, лоханка не расширена, хорошее пополнение мочевого пузыря.. Моча разной плотности структуры (похоже на соли или слизь). По анализам мочи в октябре всё в норме, в ноябре от 13.11. трипельфосфаты ++. В моче нет белка или сахара. Сахар крови в норме - 4.2. Лечение: с мая 2020 года по июнь 2020 антибиотики (синулокс), метрогил, серения, капельницы (7р). Вес 3,5. состояние было удовлетворительное, но не более того. В сентябре полный отказ от еды и воды. 6 капельниц, антибиотики, анальгин. Состояние не улучшилось. Сменили клинику. Вес 3,2. 06.10.20 дексафорт, с 15.10.20 по 18.11.20 преднизолон, 19.11.20 дексафорт, 26.11.20 дексафорт. Ест плохо. В весе не прибавляет. Возникает стойкое ощущение, что его подташнивает. Рвоты нет, но он "просит" еду, а потом практически не притрагивается к ней. Сухой корм (Роял для домашних кошек) от 5 до 15 гр. в сутки не более того, влажный (Роял, Ренал) только влагу сверху вылизывает, детское питание Тёма (мясо цыпленка, говядины, телятину) преимущественно из шприца (от 5 до 20 мл в сутки), иногда с чайной ложечки. Сейчас у меня возникает четкое ощущение, что чего-то в "лечении" не хватает. Если он не начнет кушать и поправляться, не начнет бороться, то я не знаю какие прогнозы нас ждут. Характер не изменился, скорее стал ещё более ласковым. Спит большую часть времени (и днем, и ночью). Пьет воду, мочится. Кал мелкий и сухой (1 раз в 2 дня примерно). На преднизолоне с питанием было чуть лучше. Стул преимущественно ежедневно. Но ни вес за месяц не набрал, ни результаты УЗИ не стали лучше. Подскажите, может есть какие-то дополнительные анализы, которые по какой-то причине не рассматривает ветеринар? Может можно стимулировать аппетит? Я очень хочу, чтобы он выздоровел.

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста все результаты обследований включая заключение УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Загрузила
Ветеринар
Нет никакого основания утверждать что у Вашего питомца нефрит и тем более аутоиммунное заболевание почек.
По общему анализу мочи и крови нет никаких оснований это утверждать. Видимо уцепились на УЗ данные почек, но это всего лишь уз признаки необходимо иметь подтверждение анализами мочи, крови и т.п.
Стоить обратиь внимание на спленит ( увеличение селезёнки), снижение веса и общее тяжёлое состояние кота
Креатин повышен из-за общего обезвоживания, октябрьская моча
без патологии, в УЗ исследование гораздо больше напрягает спленит.
Нужно разобраться с причиной данного состояния кота, на мой взгляд, это гораздо больше похоже на лимфому или сухую форму вирусного перетонита кошек.
Учитывая тот факт, что в биохими только 2 показателя ( мочевина и креатинин), нет развернутого анализа мочи и исследований на инфекции, рекомендую дообследовать питомца и всё-таки поставить правильный диагноз.
1) Сделать развернутую биохимию крови с электролитами, фосфором и всем остальным
2) сделать развёрнутый анализ мочи + соотношение белок/креатинин
3) сдать анализ на хронические вирусные инфекции кошек ХВИ
Вирусную лейкемию, вирусный перитонит и вирусный иммунодефицит и не методом ПЦР, а только ИФА с определением уровня титра антител.

Ветеринар
Здравствуйте. Переделать УЗИ. Исключить лимформу. И хронические вирусные инфекции. Методом ПЦР и ИФА
Нефрита нет. Есть резая потеря веса на фоне заболевания из-за обезвоживания (рвоты).
Пробуйте перейти на диету. Пурина проплан ен. Подключите паштеты из этой серии и фортифлору.
Уберите гормоны. Это не лечение. Побочные много. Использование гормонов - Преднизолон. Декмафорь не обосновано. Судя по анализам.
От рвоты - оденсетрон по 0.3 в.м 1 раз в день 3-5 дней. Квамател по 1/4 таб 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас опишите по состоянию как котик? Ротовую полость осматривали?температуру измеряли? И скажите, полный биохимический анализ не сдавали?