Консультация пульмонолога /

Последствия после пневмонии — вопрос №356506

Переболела с 06.11 по 26.11. левосторонней нижней доли пневмонией. Пропила антибиотики, уколы, Виферон, Вит.С, Вит Д. Анализы на ковид от 10.11 и 20.11. отрицат.Повторный рентген показал полностью восстановление лёгкого без фиброзных образований. Анализы от 23.11. СРб 12, соэ 26. Алт, АСТ немного повышены. Другие врач не назначил. Сейчас продолжаю пить. Эквилис по 5 мг 2 раза - ещё 2 недели до месяца было прописано. Витамины С 1000, Д 1000, Сельмевит. Три дня как появилось сильное сердцебиение, волнение особенно вечером. Сейчас проснулась ночью от учащенного сердцебиения. Давление 140/97, пульс 80. Вечером выпила 1 таблетку Вечерняя (валерьянка+хмель), потом табл. Корвалола, смогла уснуть и вот проснулась. Приняла глицин, вроде немного легче стало. Одышка присутствовала до этого, но я знала в период восстановления такое возможно. Много гуляла в парке, делала гимнастику дыхательную. Пугают приступы тахикардии. Раньше такого не было. Может это быть от приема Эквилис? Врач не очень рекомнедовал мне ранее назначенное другим врачом это лекарство. Необходимо срочно идти к врачу или отменить прием Эквилиса и понаблюдать за самочувствием. Пропила его с 10.11. Других обследований врач не назначал, пациентов много и любое улучшение и сразу выписывают с больничного.

Педиатр
Здравствуйте! Желательно пройти холтер мониторинг .Нет ли повышенной кровоточивости,например,десен?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет. Только одышка и периодически затрудненное дыхание после разговоров или подъёма по лестницы.
Педиатр
Тогда поверьте ещё д Димер крови. Попейте бифрен 250*2 РД месяц и Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц
Терапевт
Здравствуйте, нужно сделать экг.
А вообще данная симптоматика характерна после перенесённой инфекции.
Элеквис назначают после сдачи крови на Д-димер только. Если по нему все хорошо,то пить его не нужно.
От высокого пульса конкор 2,5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Попробую сегодня к дежурному врачу попасть. Пульс небольшой всегда. После ночного приступ и после глицина через час, давление было 130/95 пульс 72. Смогла поспать пару часов на правом боку, почти двигаясь. Если чуть повернулась сразу участилось сердцебиение.
Клиент
Юлия, почти не двигаясь хотела написать. И присутствует волнения, хотя причины нет.
Терапевт
Поняла Вас. Добавьте ещё афобазол на месяц
Клиент
Юлия, была к дежурного врача-терапевта. Сказали, что некоторое время после болезни могут перебои в сердце. Выписал предуктал МВ 0.035 по 1 т/2рд. Бисопрол 2.5 мг 1т в день. Прошла УЗИ сердца: размер полостей сердца, толщина стенок миокарда в норме. Историческая функция сохранена, ФВ-65%. Диастолическая - не нарушена. АК, Аорта, МК - уплотнен
ы. ТК, КлА- регургитация незначительная, МК- до умеренная. На словах в пределах нормы. Рекомендации дозировать нагрузки. ЭКГ в понедельник и запись к кардиологу. Измерили пульсометром кислород 95% и пульс 78. Давление 160/100.
Клиент
Юлия, остаётся женние с левой стороны и чувствуется пульсация в теле. Про Эквилис сказали, что такого влияния на сердечные ощущения не оказывает, наоборот, положительно влияет на кровь. Ещё рекомендовали дополнить магний В6.
Терапевт
Все правильно,но антикоагулянты назначают после сдачи крови.
Либо если уже были проблемы с тромбозами
Клиент
Юлия, спасибо ясно. Мне от давления назначали ранее Терсартан Н. Долгое время давление без таблеток было в норме 130/80, поэтому прием прекратила. Сейчас видимо надо начать принимать. А также весной врач эндокринолог рекомендовал принимать омега-3. Как вы думаете это не будет перебор? И ещё я пила витамины Сельмевит, там есть и магний, а также другие сейчас рекомендуемые элементы как селен, цинк, фолив. Закончить прием? Не будет излишне добавка магнелиз В6? В селмевите магния 40 мг, в магнелис В6 48 мг. Какие витамины должны быть обязательными при восстановлении?
Терапевт
Омегу 3 принимайте по 1000 в сутки .
Обязательно: витамин Д 2000 ,витамин С 1000 мг в сутки .
Тогда отдельно магний не нужно,оставьте селмевит.
Клиент
Юлия, большое спасибо за комментарии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Описанные жалобы это проявление постковидного синдрома.
Эликвис достаточно пить в дозе 2.5 мг 2 раза в день.
Добавить к лечению фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашля не почти совсем, температуры не было, пониженная. Результаты 2-х анализов на ковид отрицательный.
Сейчас беспокоят одышка, учащенное сердцебиение вечером и ночью. Тревога, волнение.
Невролог, Терапевт
поэтому добавить фенибут, он устранит тревогу и волнение
Клиент
Екатерина, спасибо. А таблетки типа глицина, валерьяны, пустырника - это слабовато?
Невролог, Терапевт
их можно сочетать, фенибут принимайте утром и днем, а валерьяну на ночь
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, после принятых Терсартан Н и предуктал немного стало легче. Но дыхание затрудненное. Фенибут кроме того, что убирает тревожность влияет на облегчение дыхания? Или дыхательная гимнастика и время в этом поможет?
Клиент
Екатерина, давление все же держится 134/94 пульс 86. Потому дыхание тревожное.
Невролог, Терапевт
Фенибут на дыхание не влияет. Но убирает тревогу
Клиент
Екатерина, ясно, спасибо за разъяснения.
Клиент
Екатерина, все же мне непонятна причина болей в области сердца и приступы тревоги. Они периодически, сейчас вечер снова жжение слева. Одышка не связана с самочувствием. Давление после лекарств снизилось 114/69 пульс 80. Лекарство фенибут без рецепта не продают в аптеке. Мне хочется понять, это всегда бывает после пневмонии или это у меня? Пока улучшений явных нет. Не знаю, что делать.
Невролог, Терапевт
сходите к терапевту и возьмите рецепт нам фенибут