Консультация невролога /

Тошнит и кружится голова, слабость - что делать? — вопрос №35780

Добрый день! Мне 29 лет. Я в тупике, не знаю с чего начать. 5 лет назад сделали операцию на легком (была непонятно откуда взявшаяся туберкулома, решили удалить треть легкого в связи с этим), после операции проснулся счастливым, хорошо питался, затем появилась проблема с заживлением шва, пневмоторакс, немного стал переживать по этому поводу, но всё же проблема решилась, шов зажил, и я постепенно начал возвращаться к обычной жизни, позабыв о больнице. Тут и началось самое странное. Как помню, почувствовал легкое головокружение, которое то появлялось, то исчезало. Состояние постепенно ухудшалось увеличением времени головокружения. На данный момент в течении 3-х лет испытываю перманентное состояние. Открыв глаза с утра, я с грандиозным трудом встаю с кровати, при этом неважно, спал я здоровым восьмичасовым сном, или же 6-часовым, или же 12-часовым. Испытываю хорошее самочувствие лишь 2 минуты после пробуждения, затем появляется странная тяжесть в голове, ощущения вращения именно внутри головы, предметы при этом не кружатся, но появляется дичайшая слабость в теле, особенно в ногах ниже колен, я иду в ванную каждое утро, чтобы почистить зубы, при этом приходится садится на ванну, т.к. сил стоять просто нет. Во время походки периодически испытываю шаткость, покачивание. Практически в течении всего дня у меня потные ладони (даже сейчас, сидя за ноутбуком дома один, ладони мокрые). У меня на протяжении всего дня нет аппетита, присутствует легкое подташнивание. Иногда тяжесть в голове в рабочее время разгорается с такой силой, что ощущаю автоматическое «отключение» тонуса тела, становится тяжело держать глаза открытыми, как будто ещё мгновение и случится обморок. Также состояние обостряется после завтрака в выходной день (в будние дни аппетит отсутствует, не ем), не могу даже стоять (головокружение и слабость просто не позволяют). Также часто состояние обостряется после обеда в рабочее время, когда организму после приема пищи требуется отдых, но в моём состоянии он требует этот отдых в десятикратном размере. Собственно, состояние слабости (особенно в ногах), головокружения, шаткости и потных ладоней не покидает меня в течении всего этого 3/4-х летнего периода ни на мгновенье, чуть легче ИНОГДА становится ближе к ночи, когда нормальный человек нуждается во сне, у меня хотя бы небольшой всплеск сил появляется. У меня нет панических атак (или же я не понимаю что это). Я просто устал искать объяснения всему этому в интернете, ощущение такое, что будь на свете заболевание «рак всего организма» (не дай бог), я был бы его первым обладателем. Скажу честно, что головокружение проходит после приёма алкоголя, в связи с чем приходится выпивать вечером пару бутылок пива, чтобы заглушить данное состояние. Недавно взял в парке латтэ после работы, так вечером стало совсем плохо, померил давление, оказалось 140/100, на утро картина такая же, головокружение дико сильное, тошнит. Пришлось исправлять ситуацию капотеном, через пару часов давление пришло в норму. Заметил забавную вещь, что мне буквально на 5 секунд становится хорошо, как в былые времена, после того как чихну....затем опять всё по новой…… Теперь немного о проделанном обследовании. Общий анализ крови – в норме. Биохимия – в норме. Анализ мочи – в норме. За этот период 2 раза делал мрт головного мозга – в норме. Эндокринолог, выполняя процедуру узи, сказал, что гормоны можно не сдавать, она видит по узи, что всё в норме. Делал рентген снимок шейного отдела позвоночника – в норме, ЭКГ – в норме, Энцефалограмма – в норме, Рентген лёгких – в норме. Невропатологи ставили диагноз ВСД и астено-невротический синдром. Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста, быть может я что-то упустил из обследований, что-то нужно проверить ещё, чтобы исключить какую-либо патологию. Я работаю, приходится. Работа, конечно, нервная, сидячая, офисная, стал неуверенным в себе с появлением данного состояния, на работе постоянно переживаю, что не справлюсь, хотя с работой по показателям справляюсь. Стал мгновенно краснеть в малейших конфликтных ситуациях. Очень тяжело работать в таком состоянии. За этот период женился, вроде бы и позитивных моментов много, но состояние не улучшается и преследует меня всё это время с утра до самого сна, иногда более-менее сносно, а иногда совсем невыносимо. На данный момент хочу составить полный список возможных обследований, чтобы исключить любые патологии. Буду благодарен за ваше профессиональное мнение. Спасибо за внимание и заранее огромная благодарность за любой совет и профессиональное мнение.

Уролог, Венеролог
Гормоны щитовидной железы надо сдавать, по УЗИ нельзя всё досконально определить. Очень похоже на замкнутый круг, состояние могло появиться вследствие постоянного стресса на работе, а нормально работать Вы не можете из-за этого состояния. Не пробовали за эти 4 года нормально абстрагироваться ото всех раздражителей, и просто отдохнуть? Взять отпуск, съездить куда-нибудь, пожить себе в удовольствие.
Дело в том, что по Вашим словам проделана огромнейшая работа по исследованиям, и если действительно ничего не найдено, то проблема явно в истощении нервной системы(он же невроз), за такой то период. ВСД у Вас действительно может быть по гипертоническому типу, это объясняет реакцию на выпитый кофе, но употребление алкоголя с данной проблемой нежелательно, в то же время он даёт Вам облегчение, временно снимая накопленный стресс.
Что я могу посоветовать в данной ситуации? Найти хорошего невролога, получить назначение курса седативных на первое время, Вам съездить на море отдохнуть, хотя бы 10-14 дней, йод, магний, бром отлично успокаивают нервную систему. На период лечения забыть об алкоголе, оценить первичный эффект. Думаю Вам стоит прекратить ходить по кругу обследований, и попробовать просто отдохнуть от постоянного груза и давления. Решение самое простое - отдых! Но личная консультация невролога здесь необходима.
Клиент
Иван, спасибо большое за ответ. Дело в том, что состояние появилось до того, как я устроился на работу, просто на работе состояние усугубляется. Что касается удовольствия от жизни, ездил отдыхать, ездил в свадебное путешествие, но симптомы едут на отдых вместе со мной, может не так выражено они себя проявляют, но всё же присутствуют. Был период, когда я не работал около полугода, симптомы были всё те же. Может это осложнение после операции на легком, а может это последствия перенесенного стресса после длительного периода избавления от этой ужасной болячки...
Уролог, Венеролог
Правильно, не работали полгода, возможно переживали по этому поводу, сами же писали, что очень трепетно относитесь ко всем мелочам, переживаете. Едут на отдых вместе с Вами по той причине, что не отпускаете работу и всё связанное, как вариант, конечно, в менее выраженной форме. Операция на легком здесь не при чём, а вот тот первый стресс скорее всего и запустил цепную реакцию, которая все эти 4 года нарастала как снежный ком. Честно говоря, в Вашей ситуации я даже не уверен, что будет эффект от седативных препаратов... Здесь может потребоваться участие не только невролога, но и психотерапевта, все описанные симптомы являются психосоматикой.
Клиент
Иван, а как же связать психосоматику и реакцию организма на кофе. По моей логике, проблема с сосудами может быть в таком случае. Или же ВСД воспринимать как следствие стресса (психосоматики). К огромной куче всевозможных потенциальных диагнозов, которым я поставил "галочки" у себя в голове (скорее всего мнимых), я переживаю, что возможно это всё следствие курения при неполноценном одном лёгком.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Что за эндокринолог по УЗИ определил нормальный уровень гормонов. Эндокринную систему нужно изучить, особенно Щитовидную железу, здесь я солидарен с коллегой.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Честно говоря помню, что была молоденькая девушка в поликлинике, скорее всего неопытная, а я, как человек, ничего в этом не смыслящий, поверил. Проверю обязательно.
Терапевт
Никита- если нет инфекции по типу вируса Эпштейн-Барра,что не мешало бы проверить (это займет около часа в моем центре-комплексное обследование) то описанная картина вполне смахивает на невроз
Педиатр
Гормоны хорошо, конечно. Но все головокружения- это мозговая симптоматика. Одышки на фоне удаления части легкого нет и значит гипоксии- недостатка кислорода тоже нет. За походку- устойчивость отвечает мозжечок. Хорошо- ба все- таки с МРТ головы начать. Ваше состояние очень напоминает мне один случай гидроцефалии с об.емным образованием задней черепной ямки. Это мое мнение.
Клиент
Наталья, спасибо за внимание моей проблеме. Если всё-таки взять пару пакетов с продуктами и подняться на 5 этаж, то одышка всё же будет.
Педиатр
Простите, не дочитала.
Уролог, Венеролог
ВСД это и есть проблема с сосудами, сегодня реакция на кофе, а завтра на алкоголь. Но ВСД это скорее всего с рождения у Вас, а вот все остальное приобретенное, и напрямую является следствием стресса.
В том то и дело, Вы продолжаете искать и ставить себе диагнозы, прибегаете к помощи интернета, связываете все это дело с легким... но причина банально в нервном истощении, и все вытекающее отсюда. Сами посудите логически, довольно серьезные обследования пройдены, да, сейчас сдадите еще на гормоны, допустим и там норма будет, дальше что сдавать? Вы же это и спросили в самом вопросе.
По статистике ВОЗ около 40% обращений людей к докторам несет психосоматическую природу. Получается люди тратят деньги на обследования, лечат что-то, точнее пытаются, ничего не выходит, затем новые обследования, снова лечение и тд. Заходят в тупик, когда вроде бы уже и проверил все в организме, и пролечил даже несуществующие болезни, а толку ноль - все те же жалобы! Вот и Вы всё ходите рядом, ищите новые пути, а проблема решаема лишь в одном направлении.
Педиатр
Дочитала. Не оставляет меня все- таки ощущение, что это неврология. Из того, что Вы описали понятно, что гидроцефалии и об.емных образований нет. Но симптоматика Ваша как раз и определяется как острые нарушения мозгового кровообращения. Раз структуры мозга в норме могут быть 2 причины- сосуды шеи и как раз Ваша дистония. Только сами сосудистые" игры" для дистонии слишком жесткие. Сосуды мозга и шейного отдела посмотреть следующим этапом. С легкими - спирограмму, хотя - бы пульсоксиметрию. Ваши " приступы " сосудистые что- то усиливает. Или нарушения кровообращения в области шеи, или хроническая гипоксия- гемоглобин не завышен?, или как писали- гормоны.
Педиатр
Да, еще дам совет. По Вашей вегетатике. Попробуйте тренажер Самоздрав, или дыхание по Стрельниковой. Но! Очень осторожно и прежде сделайте исследования легких. Я про Самоздрав и вегетатику, как у Вас много интересного слышала. Тем более , что лечить ВСД мы не умеем практически, а этот тренажер помогает. И хорошо. Только без рывков- написано с 5 минут, значит с 5. Прибавлять по минуте- значит по минуте. Тренажер можно собрать самому за минуту из подручных средств. Погуглите.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Мое виденье диагностического поиска с учетом ваших жалоб: МРТ головы + шейного отдела позвоночника в динамике, гормоны щитовидной железы + надпочечников, глюкоза натощак + сахарная кривая + уровень инсулина + гликированный гемоглобин, нагрузочные пробы с определением оксигенации крови, контролем ЭКГ И АД в момент нагрузки. Могу еще предположить, что возможно, во время операции был задет блуждающий нерв и эта симптоматика частичо связана с его дисфункцией, разбираться в этом должен опытный невролог. Консультация психотерапевта также в плане для исключения невроза на фоне стресса. будьте здоровы!
Педиатр
Про блуждающий нерв я тоже подумала. Он проходит там, где Вам легкое и удаляли.
Педиатр
Хотя симптоматика Ваша больше как- бы центрального генеза, но вегетативная нервная система очень сложный мезанизм. Может и периферические выпадения функций , за которые отвечает блуждающий нерв провоцировать такие приступы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Чтобы выставить привычный для стран СНГ диагноз ВСД, необходимо исключить возможные органические заболевания, приводящие к такой симптоматике. Для этого я Вам рекомендую сделать дуплексное сканирование сосудов головы и шеи и все-таки посмотреть гормоны щитовидной железы (Т3, Т4) и антитела к ТПО.
По результатам анализов можно судить о диагнозе и методах лечения.
Если и там абсолютная норма, выходите со мной на связь, применим комплексный подход в борьбе с ВСД.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Я немного запутался, какие исследования сосудов головы и шеи нужно произвести? Или же МРТ ангиография ответит на все вопросы?
Невролог, Детский невролог
Необходимо сделать именно обследование сосудов - посмотреть ток крови, есть ли асимметрия, нет ли атеросклеротических бляшек (атеросклероз сейчас молодеет). А обследование называется дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.
Клиент
Надежда, мрт ангиографию сосудов головного мозга дополнительно нужно сделать?
Невролог, Детский невролог
нет, исследование сосудов итак все покажет
Хирург
Вообще-то, лучевым диагностам любого направления крайне не рекомендуется оглашать свое мнение по диагнозу, лечению и обследованию. В их обязанности входит описание структуры исследуемого органа, причем всегда (должна) присутствует сноска - "данное заключение не является диагнозом, требуется лечение у лечащего врача". Поэтому сдача гормонов и посещение практического эндокринолога - более. чем обязательно. Дождитесь результатов, и лечение, назначенное неврологом и эндокринологом, должно быть согласованным. Здоровья