Консультация детского невролога /

Ребёнок заикается — вопрос №358000

Здравствуйте! Девочке через 7 дней исполнится 3 года. Где-то с августа начала периодически заикаться, причём стихи читала без заикания. Никто не пугал. Единственное, где-то пол года назад начала плохо реагировать на игрушки со звуковыми и световыми эффектами. Пропили 2 недели глицин, вроде бы стало лучше. На какое-то время даже проходило. Потом опять появлялось периодами. Сейчас начала тянуть буквы, например, "мммама", "нннадо" и т. д. Девочка развивается по возрасту, активная, но в то же время усидчивая, говорит неплохо, старается говорить развёрнутыми предложениями. Что это? Как лечить? Спасибо

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, продолжайте давать глицин по 1 таблетке 2 раза в день и фенибут по 1/4таблетки 2раза в день 2 месяца, покажите ребёнка логопеду
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. У деток вашего возраста встречается логоневроз , доброкачественный , то есть проходящий, и чаще всего у детей которые хорошо и рано говорят и большими предложениями.
В Вашем случае что может помочь : это Фенибут 250 мг по пол таблетки 3 раза в день через час после еды -1 месяц. Покажитесь логопеду. И очень хорошо помогает режим молчания , достаточно будет 1 недели. То есть нужно резко ограничить речевое общение, при помощи игр , молчанок, сделать так чтобы ребёнок не говорил, только по необходимости да -нет, понимаю сложно этого добиться, но логоневроз - это невроз , стоит прекратить речь и невроз ‘забывается’. Попробуйте. И проконсультируйтесь у логопеда.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! А один глицин не поможет? Много страшилок ходит про финибут для деток... Интересно, что, когда говорит шопотом, не заикается
Невролог
Да , шепотом не заикаются, так и есть , логоневроз так проявляется. Вот с неделю постарайтесь не говорить а если срочно то шепотом. Детки хорошо фенибут переносят, его у детей именно при заикании применяют. Можно попробовать глицин, он слабоват, но тем не менее, попробуйте.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо ещё раз за помощь!
Невролог
Да не за что ! Всего доброго Вам.
Невролог
Логоневроз, часто астречается у детей этого возраста. Продолжайте Глицин, добавте фенибут, массаж воротниковой зоны, можно общий, ванны с успакаивающих травками и морские. Ограничте гаджиты включая телевизор.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
В данном возрасте могут быть такие проявления из-за возможной незрелости нервной системы;
1) Если после глицина становилось лучше, то сейчас можно попробовать давать фенибут по 1/4 табл 2 раза в день, он улучшит кровоснабжение головного мозга и так же снизит нервную возбудимость;
2) Обязательно ввести занятия с логопедом.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! логоневроз в данном возрасте встречается довольно часто, обычно дети его перерастают.
Сейчас можно пропить фенибут по пол таблетки два раза в день в течение месяац
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Страшновато давать ребёнку фенибут, нельзя ли обойтись глицином?
Невролог, Терапевт
фенибут хороши йпренпарат, работает и его можно детям
Невролог
Здравствуйте. Согласна с доктором Яной Игоревной. Скорее всего имеет место быть логоневроз доброкачественный. Пропейте курс фенибута по 1/4 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Яна, это называется логоневроз- речевое нарушение. Соблюдайте режим дня, сон ребенка, говорите с ребенком спокойно, не торопливо избегайте стрессовых ситуаций. Можно давать глицин по 1таб 2 р в день. Очная консультация невролога.Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте исключите гормональный сбой паразитов нейроинфекции
Клиент
Елена, спасибо!