Консультация covid-19 /

Состояние после болезни — вопрос №359247

Добрый день! После первого дня заболевания короновирусом прошёл месяц и 1 неделя. Антитела по коэффициента позитивности всего 2.6. Первый вопрос: я уже не заразна? И второй вопрос: как улучшить самочувствие? Почему-то болит около позвоночника под лопаткой ( как жжёт и при нажатии больно), отдаёт под ребро. Кт делала только в начале болезни на 7 день и было чисто. Еще очень часто болит голова. Есть ощущение, что стою как на палубе корабля. Стоит ли сделать какие-то проверки? Как то можно проверить лёгкие?Анализ крови, соэ в норме. Немного понижен RDW в крови. Саиурация 97-99 норма.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пцр делали?
Клиент
Юлия, добрый день! Делала в начале болезни. И он был отрицательным(
Невролог, Терапевт
Если пцр отрицательный, то Вы не заразны
Невролог, Терапевт
У Вас скорее всего жда легкой степени(эритроциты снижены), поэтому сорбифер по 1т 2рд 1 мес с контролем анализов. Еще советую вит д 2000 в день постоянно. Магнелис в6 2т 3рд 1 мес, свежие фрукты и надувание шариков. Съедайте по кусочку сала и яйцо каждый день. От боли в спине местно мазь кеторолак или вольтарен.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие антитела IgG или IgM?
Боли у Вас по типу дорсалгии или миозита на фоне проблем с позвоночником.
Клиент
Анна, добрый день! Простите не указала igG
Терапевт, Кардиолог
Наличие IgG говорит об иммунитете после Covid 19 и фазе выздоровления.
Их количество будет в дальнейшем нарастать, обеспечивая Вам защиту от повторного заражения в ближайшие 2-3 месяца.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т или Найз 1 т внутрь.
Можно ЛФК и лёгкую гимнастику, массажёр Кузнецова по 1 часу в день.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Витамин С 1000 мг до месяца.
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки без газа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за подробный ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствукйте1 описанные вами жалобы характерны для постковидного синдрома. При болях и жжении пропейте нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней и нейробион по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
По поводу антител, то есои есть антитела G, то иммунитет есть, азаразность определяет ПЦР, если она отрицательная, то вы не заразны
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По уровню антител нельзя судить о том заразны Вы или нет. Если ПЦР мазок отрицательный - значит Вы не заразны для окружающих. У Вас наблюдается астенический синдром + обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией после перенесенной коронавирусной инфекции. Начните прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 р в день 5 дней, затем Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней; витамины группы В, например Нейробион по 1 таб 3 р в день 1 месяц; местно наносить Диклофенак гель 2 раза в день. Также, можно принимать Магне В6 форте по 1 таб 3 р в день 1 месяц и витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Очень похоже на это...