Консультация хирурга /

Посмотрите узи,пожалуйста — вопрос №360036

здравствуйте,посмотрите пожалуйста мое вчерашнее узи,что посоветуете,правда ли что при таком раскладе рекомендована полостная операция?мне так сказал врач узи.

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Операция нужна, можно её выполнить лапароскопически (через проколы)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам могут сделать эндоскопическую операцию. Если, вдруг, предложат полостную,- делайте её:отдаленные последствия лучше. Операция не сделает вас здоровее:полечиваться придется. Это просто профилактика больших проблем.
Клиент
Инесса, а чем полостная лучше в моем случае может быть?неужели так все плохо?симптомов у меня нет ,болей и т д
Гастроэнтеролог
Нет, вследствие недостаточного доступа, при эндоскопической операции иногда остается длинная культя желчного пузыря. Кроме того, санация общего желчного протока при полостной операции лучше(мелкие конкременты там не остаются). Поэтому "светлый" период без всяких жалоб у больных длится 4-5 лет, а после эндоскопической 2-3недели. Это не конкретно о вас.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Операция в Вашем случае нужна
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Операция вам действительно показана. Есть 2 варианта как ее можно выполнить. Первый и наиболее благоприятный - это эндоскопическое (через проколы) удаление желчного пузыря в плановом порядке, второй вариант - это полостная операция в случае развития острого калькулезного хилецистита (тут действовать нужно быстро и экстренно удалять орган, что бы спасти вашу жизнь и здоровье). Обратитесь к хирургу для назначения плановой операции и пройдите все обследования.
Клиент
Анна, на сколько срочно нужно ее делать ?просто сейчас пандемия...можно ли ждать к примеру до весны?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Операция по-этому и называется плановая, что вы с доктором определяете подходящее время для ее проведения, готовитесь к операции, сдаете все необходимые анализы. Вы можете сделать ее как через 1 месяц, так и через год ведь жалобы могут никогда и не возникнуть. Операция выполняется что бы предотвратить развитие острой патологии, которая потребует проведения экстренной операции.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камней в желчном пузыре , - много !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Что касается того, что имеет место отключенный желчный пузырь и что из - за этого нужно будет обязательно сделать полостную, а не лапароскопическую операцию, то доктор был близок к истине ! Дело в том , что при отключенном желчном пузыре намного чаще чем при не отключенном возникают трудности при выделении пузырного протока и случается такое, что при выделении пузырного протока повреждаются другие протоки ! Полагаю, что УЗИ ещё раз повторят Вам после поступления в стационар , получат дополнительную информацию и решат вопрос окончательно ! Вероятных вариантов, - два :
- СРАЗУ НАЧАТЬ ПОЛОСТНУЮ ОПЕРАЦИЮ ИСХОДЯ ИЗ ДАННЫХ ОБОИХ УЗИ ;
- НАЧАТЬ С ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ И ДАЛЕЕ В ЗАВИСИМОСТИ КАК УДАСТСЯ ВЫДЕЛИТЬ ПУЗЫРНЫЙ ПРОТОК .
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, скажите а почему такой маленький размер ?37 на 16
Хирург
Встречаются такие размеры тоже ! Бывают варианты тоже , когда не весь пузырь "на виду" для УЗИ, не весь он находится на нижней поверхности печени а часть погружена в саму печень ! Но может быть и атрофия слизистой оболочки желчного пузыря, например, обусловленный хеликобактер пилори ! Предполагаемых вариантов много , а истинную причину можно будет выявить во время операции и по результату гистологического исследования удаленного пузыря !
Клиент
Яков, пузырь раньше был 60 мм по узи 2017 года
Хирург
К метрическим данным по УЗИ нужно относиться с осторожностью , это всё же не КТ и не МРТ ! Это не секрет , тем более , что доктор подчёркивает это , что размеры носят приблизительный характер и эта неопределённость на самих снимках ! Вероятных вариантов причин можно перечислить много, но это всё будет выглядеть как гадание !Единственное, что можно сказать точно , это то, что ситуация не совсем обычная, не как в подавляющем большинстве случаев !
Не переживайте , всё будет хорошо в любом случае ! Важно ,чтобы очень долго не тянули ,чтобы операцию проводили пока нет болей нет обострения , а не на высоте болевого приступа !
Клиент
Яков, скажите а что необычного в моем случае,в инете пишут что уменьшение пузыря может говорить об онкологии.я пересмотрела специально свои узи с 2017 года и он все меньше и меньше ,в том году был 47 на 20
Хирург
Атрофические изменения в пузыре это далеко не онкология, в худшем случае всего лишь настораживающий фактор, указывающий не то ,что тянуть с этим особо не нужно !
Клиент
Яков, извините просто очень переживаю,а о чем говорит атрофия?из за чего то происходит?я собираюсь к хирургу только через неделю и оперировать в ближайшее время но до этого времени очень опасаюсь и вот эта атрофия пугает
Клиент
Яков, правда ли что при атрофии пузыря нет боли и я могу пропустить опасный момент,перетонит или закупорку протока
Хирург
НЕ переживайте, ничего страшного не будет ! Мы ещё не знаем , сколько времени эта атрофия у Вас и так ли она страшна как описана ! Повторяю, что УЗИ это не КТ и не МРТ , вероятность технических погрешностей велика !
Клиент
Яков, атрофия это и есть отключённый желчный пузырь ?узист сказал пузырь заполнен на 3/4 камнями
Хирург
Это не конкретное понятие ! Если пузырь в отключенном состоянии уже длительное время (несколько месяцев ), то да атрофия может быть и из -за этого (от бездействия)!
Принятый ответ
Клиент
Яков, у меня камни уже 10 лет ,атрофия это вы имеете ввиду уменьшение самого органа,так как туда не поступает желч -он уменьшается?
Хирург
Да, стенки сморщиваются и пузырь в целом сокращается в размерах !
Хирург
Здравствуйте.
Говорить можно много, но в Вашем случае желчный пузырь надо удалять.
Во первых камни, во вторых орган не работает, т.е. свою функцию желчный пузырь не выполняет. И в случае чего является хорошей мишенью для проникновения в него вторичной инфекции с развитием деструктивных форм холецистита.
А это уже экстренная операция. И не всегда лапароскопическая.
Тем более если у Вас есть клиника ЖКБ, то добро пожаловать к хирургам.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, я планирую операцию в ближайшее время,но у меня сейчас паника что даже за месяц может случится перфорация пузыря и перетонит,начиталась уже много,или если вот как у меня стенки не утоньшены то такое врядли будет ?
Хирург
Если нет воспаления и такой небольшой размер пузыря, то разрыв (перфорация) его Вам не грозит.
Клиент
Андрей, на предыдущих узи размер 60 пузыря,то что он уменьшился это следствие того что он не рабочий?
Хирург
По результатам УЗИ пузырь полностью забит камнями. Даже просвета нет.
Конечно это не функционирующий пузырь.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Обратитесь к хорошему хирургу он вам скажет скорее всего, что в любом случае сначала начнут с лапароскопической операции, а потом, если возникнут сложности то перейти на полостную.