Консультация терапевта /

Долго держится температура после коронавируса — вопрос №360698

Здравствуйте! Болею ковидом три недели. Первая неделя - темп до 37,5, слабость, головокружения, сонливость, сильная головная боль, потеря вкуса и обоняния на 3 дня, со второй недели осталась темп всегда 36,9-37,3, головная боль, периодически бросает в жар или, наоборот, в холод, волнообразно. Кашля не было, по КТ все чисто. Лечение было такое: азитромицин, левофлексацин, римантадин, курантил. Потом назначили уколы цефазолин 10 дней по 2шт, сейчас уколы дексаметазон 5 дней по 2шт (уже поставили 4, пока никаких изменений, но темп держится 37,2-37,3), пью курантил еще и баксет. Сейчас днем сонливость, ночью бессонница. Головная боль в области лба, висков, глаз, иногда отдает в уши. Обезболивающие (пенталгин, нурофен) не помогают, либо помогают кратковременно. Если не болит голова и нет жара/не морозит, то темп в эти моменты сохраняется, но она не ощущается и не беспокоит как будто. По анализам реактивный белок в норме, АЛТ,АСТ тоже в норме, лимфоциты 42,3, эозинофилы 5,9, остальное тоже в норме. Давление в норме, прибор сатурация 98-99. Нужно ли обследовать что-то еще? голову, мрт? стоит ли ставить сейчас мильгамму, например? мексидон поможет в такой ситуации? может вообще что-то другое нужно лечить.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ваше состояние называется постинфекционная астения и длится оно может до 1,5 месяцев. В связи с этим у вас субфебрилитет. По результатам анализов признаки перенесеннной вирусной инфекции. К лечению. добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, заразна ли я для окружающих? до сих пор соблюдаю карантин, признаков орви или простуды нет.
Терапевт, Нефролог
Заразность определяется по ПЦР мазку, если он отрицательный, то вы не заразны.
Клиент
Ольга, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши анализы "спокойны"!
Признаков воспаления нет!
Астенический синдром после болезни может сохраняться еще длительное время! Организму нужно время для восстановления!
Мрт головы делать не стоит, если нет хронических заболеваний !
К лечению добавьте: Магне в6*3 раза в день 14 дней
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение Т тела характерно после перенесённого ковида и может сохраняться до 3 месяцев, необходимо принимать усиленные дозы витаминов-поливитамины на месяц и отдельно вит С 500 мг, цинк 25 мг и вит Д 5000 ме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что насчет физических нагрузок, прогулок? после прогулок тяжеловато дышать, но прям минут 15 где-то, потом проходит. после активности слабость. просто соблюдать щадящий режим?
Кардиолог, Терапевт
да, конечно прогуляки важны, также как физическая активность в целом, начинайте в щадящем режиме с постепенным увеличением времени и темпа.
Так же проводите дома дыхательную гимнастику - надувайте шарик или дуйте в трубочку с водой, по 10-15 минут 3 р/д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Айна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит на 2-3 недели для преодоления синдрома интоксикации после инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Сейчас пить больше жидкости, магний В6 по 1 таб 2 раза в день и мексидол по 125 мг 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции и следствие вирусной интоксикации.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
По анализам следы вирусной нагрузки. Острого воспалительного процесса нет - СРБ в норме.
Головные боли могут быть либо из - за остеохондроза и нестабильности в шейном отделе. Либо это результат колебаний давления.
Какие у Вас цифры АД?
Клиент
Анна, мое нормальное давление 90/60, примерно такое всегда и есть. максимум 100/70 бывало редко
Терапевт, Кардиолог
В таком случае головные боли на фоне проблем с шейным отделом. Можно принимать Целебрекс 1 т внутрь при болях, делать лёгкий самомассаж шейно - воротниковой зоны. Сон на ортопедической подушке по возможности.
Воротник Шанца по 1-2 часу в день.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточный субфебрилитет. Он может держаться до 1-2 месяцев. Пройдет самостоятельно. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Неспецифическая профилактика - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Клиент
Ольга, спасибо!