Консультация инфекциониста /

Расшифровка результата теста антител на Ковид — вопрос №361200

Здравствуйте, получил результат сдачи теста на антитела M и G к коронавирусу методом ИФА ,и не могу понять результат. (Антитела lgM - 0.68 индекс позитивности, флаг отрицательный, Антитела lgG - 5.85 индекс позитивности, флаг положительный). В интернете нашёл два вида ответа: 1) IgM < 1 и IgG < 10 ‒ контакта с вирусом не было, антитела к коронавирусу отсутствуют. 2) Отрицательные IgM, положительные IgG - примерная давность контакта с SARS-CoV-2 – более 10-12 недель. Как понять переболел я или нет? И есть ли у меня иммунитет к Ковиду-19?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вы переболели ковидом и у вас формируется иммунитет. М будут снижаться, а G постепенно расти
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо. Видимо я переболел без симптомов, а так как вокруг меня почти все родственники перенесли это заболевание, я и решил сдать тест на антитела.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Да, вероятнее всего так