Консультация гинеколога /

Результаты ГСГ — вопрос №36204

Здравствуйте, прошу дать совет! По результатам ГСГ врач дала заключение о том, что трубы проходимы, но мой лечащий гинеколог засомневалась и направила на лапароскопию.
1. Насколько, по Вашему мнению, в данном случае необходимо оперативное вмешательство?
2. И есть ли вероятность после этого забеременеть при таких данных спермограммы мужа и пробы Шуварского?
Овуляция есть, цикл скачет незначительно (2-4 дня). ЗПП - В 2014 г. прошли курс лечения трихомониаза (выявлен был во время пробы Шуварского у меня, а у мужа только после провокации, до этого никаких инфекций не находили). В 2013 был удален небольшой полип из цервикального канала. До этого был вагинит пару раз. В настоящее время анализы никаких инфекций не показывают. Гормональный фактор также рассматривался (немного был завышен пролактин, принимала Достинекс). Сейчас в норме. Планируем Б. 6 лет. Мне 33 года.Заранее благодарю за ответ!

Уролог, Венеролог
Спермограмма в целом нормальная, но незначительно снижена подвижность, всё это дело легко корректируется посредством образа жизни, нормализации питания, сна, избавления от стрессов, вредных привычек и тд. Оперативное вмешательство считаю неоправданным. Шансы забеременеть есть, и весьма хорошие, нужно лишь улучшить показатели спермы.
Клиент
Иван, спасибо за быстрый ответ! Пытаемся улучшить показания СГ мужа уже несколько лет (принимал Спеман, Спермактин, витамины У и фоливую), но пока не очень помогает. С питанием, образом жизни у него все в порядке, вредных привычек нет. Но он считает, что у него "сидит" какая-то инфекция, уже много лет, на основании собственных физических ощущений. Но анализы и УЗИ ничего такого не показывают...
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Беременеют еще и не с такими показателями спермы. Ваши трубы проходимы, смысла в операции никакого нет.
Мужу необходимо исключить какие-либо интоксикации, больше физической активности, полноценное белковое питание (хорошо в рацион добавить сельдерей), одним словом, здоровый образ жизни.
Вам рекомендую приобрести тест на овуляцию, чтобы знать дни, когда надо "стараться". С существующими показателями спермы оптимальная периодичность секса для оплодотворения раз в 3 дня, чтобы успевали созревать сперматозоиды.
Еще сдавайте тест на индивидуальную совместимость супругов, бывает всякое.
Удачи Вам!
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ! Проблемы мужа прокомментировала выше, овуляцию за 6 лет научилась чувствовать, раньше использовала тесты. Также отслеживала по УЗИ.
Уролог, Венеролог
Алина, а уровень сахара проверяли? Воспалительные процессы, инфекции в мочеполовой системе исключили на приёме у уролога? Что с гормональным фоном, тестостерон?
Почему он так считает, имеются проявления?
Уролог, Венеролог
Какие анализы последние он сдавал и когда?
Клиент
Иван, сахар и гормоны у мужа не проверяли. Последний анализ сдавал в 2015 г. после курса лечения трихомониаза. Ничего не нашли. Сдавал 2 раза. До этого в 2011 году сдавал на микоплазму, уреаплазму, хламидию, трихомонаду и цитомегаловирус - ничего не обнаружено. Более 10 лет назад лечил какую-то инфекцию, не помнит точно что, вроде бы дрожжеподобное что-то. (Документы не сохранил). Прошел 2 курса лечения, после этого анализы хорошие. Но до сих пор иногда беспокоят тянущие боли в области паха и пениса.
Гинеколог, Врач УЗД
Алина, здравствуйте! По результатам ГСГ - трубы проходимы, к спермограмме тоже особых претензий нет. Но есть еще ряд факторов, которые могут влиять на возможность забеременеть. Вы пишете, что был повышен пролактин, как давно, насколько был повышен, как долго и в какой дозе принимали достинекс? Кроме того, возможнго нужно исключить шеечный фактор бесплодия, наличие полипа цервикального канала в прошлом свидетельствуют в пользу хр. цервицита. По поводу показаний к лапароскопии - логика Вашего врача мне не ясна, но могут быть факторы которые Вы здесь не озвучили и на основании которых врач считает целесообразным проведение данной операции. Диагноз эндометриоз не звучал?
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Пролактин проверяла в 01.10.2014, на 22 д.ц. был 849,56. До этого в 24.12.2013 Макропролактин 172, 35%, Пролактин 487,9.(не указан д.ц., к сожалению). С октября 2014 пропила Достинекс (курс 3 мес.1\2 табл раз в неделю), потом в феврале 2014 (курс 4 недели, дозировка такая же). На эндометриоз проводила генетическое исследование предрасположенности. Результат: 1.CYP1A2 - высокая ферментная активность. нарушение метаболизма эстрадиола. 2.высокая активность фермента цитохрома P 450 CYP1A2 3. Вероятно может иметь место увеличение активности фермента ароматазы. повышенные уровни эстрола и эстрадиола. Врач прокомментировала, что есть генетическая предрасположенность.
Клиент
Анна, шеечный фактор проверяли пробой Шуварского. Результаты выложила в последнем файле. Врач, который делал анализ сказал. что нормальный результат, лечащий гинеколог недовольна. Но это может быть из-за не очень хороших показателей СГ. если я правильно понимаю...
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Алина! Вероятность беременности высокая, ваши показатели в норме. Операбельное вмешательство не рекомендую, так как проходимость труб неплохая. Что касается анализов супруга, то тут необходимо увеличить подвижность сперматозоидов. Стоит проконсультироваться у уролога. Вам обоим необходимо отказаться от вредных привычек, больше гулять, пить витаминный комплекс, больше отдыхать и меньше думать о препятствиях. Беременность наступит обязательно.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ!
Уролог, Венеролог
Алина, касаемо трихомониаза, контрольные анализы сдаются не один раз, а как минимум 2-3 раза с периодичностью в 1-2 месяца, чтобы окончательно подтвердить излечение. 2015 и 2011 года были уже порядком давно, если имеются жалобы, нужно посетить уролога сейчас, и пройти обследование. Тянущие боли могут говорить о локальном воспалении в простате, придатке семенника, и ряде других возможных причин. По-нормальному, я бы рекомендовал Вашему мужу пройти обследование, возможно причина снижения показателей СГ и кроется в вялотекущем воспалении, плюс имеются жалобы.
Клиент
Иван, спасибо за консультацию! Будем работать в этом направлении.
Эндокринолог
Алина, добрый день. Не знаю поддержат ли меня урологи в этом, но в спермограмме снижение по сравнению с нормой активность мужских половых клеток. И как эндокринолог я точно знаю, что астенозооспермия бывает умужчин чаще все из за хронических заболеваний мочеполовой системы, вредных привычек, например курение, ношение тесногобелья, которое приводитк расширению вар козному вен яичек, гормональные нарушения одним из нихявляется гиперпролактинемия, т.е повышение пролактина в анализе крови, ну и я бы заодно посмотрела другие гормоны в полном спекторе, включая гормоны щитовидной железы и обязательно сахар и плюс гормон инсулин. А по вашим результатам ГСГ, трубы проходимы смысл еще смотреть лапороскопически не оправдан. Ну и вашпролактин так же необходимо посмотреть повторно на этапе планирования, еще очень важно гормоны надпочечников андрогены особенно и гормоны щитовидной железы, так же с гормоном инсулином.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Врач УЗД
Очевидно, рекомендуя Вам лапароскопию, врач хочет исключить наружный эндометриоз, при наличии этого заболевания могут быть проблемы с зачатием, а лечение, действительно, нужно начинать с лапароскопии и коагуляции очагов эндометриоза и только после этого - медикаментозная терапия. Кроме того, нужно еще раз оценить уровень пролактина, сдать анализ на гормоны щитовидной железы в объеме ТТГ. Т4своб, АТ-ТПО. После этого будет ясно, в каком направлении двигаться. Шансов на успех у Вас много, просто нужно найти врача, которому Вы доверяете и действовать согласно предложенному плану обследования и лечения.
Клиент
Анна, меня смущает лапароскопия в том плане, что после нее возможны спайки через некоторое время, и что рекомендуется зачать в течение года после операции . А с такими результатами СГ не факт, что это получится. Или я сгущаю краски?
Эндокринолог
А мне кажется во-первых вы сгущаете краски, а во -вторых я бы на вашем месте отложила пока проведение лапороскопии и дообследовала бы мужа, то что рекомендовал вам уролог и гормональный фон обязательно. А то можно сделать лапороскопию, получить спаечный процесс, а проблема будет вовсе не в этом.
Клиент
Марина, спасибо за консультацию!
Гинеколог, Врач УЗД
Спайки при эндометриозе могут быть и без лапароскопии. Я думаю, лучше всего все Ваши страхи обсудить с Вашим доктором на приеме. Если ничего не делать, то можно упустить время.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Алина. В С-Петербурге рекомендую обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу Коршунову Михаилу Юрьевичу. Он имеет большой опыт, в том числе оперативного лечения эндометриоза, ранее он вел прием в институте Отта и в Областной больнице. В Отта также можно получить грамотную консультацию репродуктолога.
Клиент
Лариса, спасибо за совет!