Консультация венеролога /

Кругляш на теле члена диаметром в 5 рублевую манету с красной окантовкой вызывает баланопостит. Ничем не лечится — вопрос №36260

Здравствуйте, Уважаемые врачи этого сайта! Примерно 7-8 месяцев назад у меня был защищенный половой контакт с одной дамой, но минет был незащищенный. Уже через пару дней я почувствовал жжение в уретре. Наградила она меня, подумал я и подождал пару недель что бы сдать анализы на ЗППП (выждал инкубационный период). Сдал на все возможные анализы, комплексно, но ничего не выявили. Я решил, что мало выждал и подождал еще месяц, повторно анализы так ничего и не выявили и тут началось самое интересное. Очень сильно начала воспаляться головка члена, очень красной был, как светофор, а когда краснота спадала, то было сильное покраснение вокруг уретры и примерно через полтора месяца я увидел на теле члена какое-то круглое пятно с красной окантовкой, а по центру была рыхлая истонченная кожа и конечно же я побежал к дерматовенерологу. Тот посмотрел, взял ещераз анализы на ЗППП + ВПЧ, все отрицательно. ВИЧ, сифилис, отрицательно. Взял анализ на грибок - обнаружены нити мицелия, выписал клотримазол 2 раза в день 10 дней. Повторный анализ показал, что нити мицелия отсутствуют, но кругляш остался на своем месте и воспаление не проходит - проблема не в грибке или в том, что вызвал этот грибок. Потом я сдаю анализ на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, он показал наличие кишечной палочки 10 в 7 степени, врач прописал мне антибиотики, но проблема не решилась. Далее врач начинает мне прописывать гормональные мази - сначала дермовейт, кругляш побледнел и боль утихла, но 10 дневный курс не принес положительного результата, потом я поменял врача, тот прописал мне белодерм, но он тоже не помог, далее я опять поменял врача, тот прописал мне тридерм, но и он не помог. Всеми этими мазямь я мазался не регулярно, а с перерывами в 1-2 месяца. В общем, замазали меня местные врачи чем только можно, а проблема как была, так и осталась и сейчас она выглядит вот так:
https://yadi.sk/d/rkGvHz4-3KqPa6 (над фотографиями я постарался конкретно поработать, что бы было видно каждую деталь). Если посмотрите, то увидите, там есть 2 фотографии с больной стороной члена (где кругляш) и здоровой. Вот где больная сторона, там кожа сморщиная, не такая гладкая, как на здоровой стороне. Я делал ванночки с ромашкой, с марганцовкой, никакого результата в улучшении. На сегодняшний день у меня продолжает краснеть вокруг уретры, иногда появляются какие-то красные пятна на теле члена и могут сами по себе пройти. Перед тем, как они появляются, я чувствую как буд-то в это место мне что-то колит, как иголкой, а через пару часов на этом месте уже красное пятнышко и на следующий день оно может пройти. Если я не трогаю это место (так сказать, не занимаюсь самоудовлетворением), то оно меня не беспокоит, но стоит мне его натереть, как тут же все краснеет и болит. Боль как буд-то перцем присыпали. Сейчас я понимаю, что местные врачи мне уже не помогут, потому что они даже сказать не могут, что это, но может здесь мне скажут, что это и чем это убрать. Скоро год будет как я страдаю, боюсь, что из-за такого долгого отсутствия правильного лечения у меня может развиться онкология - рак члена.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
После лечения кишечной палочки контроль был сдан? И не совсем понятно, почему после каждого назначения Вы меняли лечащего врача, как перчатки? Может проблема как раз в том, что лечились спустя рукава?
Посмотрел я все Ваши фото, и никакой проблемы не вижу, точнее никакого воспаления, высыпаний, язвочек, характерных для баланопостита. Да, до этого он мог быть, как и другие проявления, но сейчас просто небольшая окантовочка, которую чтобы заметить, нужно сильно потрудиться. Какие у Вас жалобы на текущий момент? Вас беспокоит эстетическая сторона проблемы, этот кругляш?
Нужно было сфоткать когда краснеет вокруг уретры, и когда появляются пятна, а по этим фото я никаких патологи не усматриваю. Онкология у Вас не может развиться, это глупости.
Когда в последний раз сдавались анализы, и какие? Загрузите сюда, или можете сбросить мне на почту, как удобно.
Клиент
Иван, врач, который брал анализ на кишечную палочку и который выписывал мне антибиотики сказал, после этих антибиотиков должно всё пройти и повторно сдавать этот анализ не нужно. Но тем не менее я сдал его повторно и у меня опять было обнаружена кишечная палочка и опять 10 в 7 степени т.е. как будто не те антибиотики пил, хотя выписаны были из списка чувствительных. Врач мне прописал амоксилав, я пропил, но повторно уже не сдавал.
Врача менял потому что каждый как будто ставил на мне эксперименты, мне хватала 1-2 раза что бы поменять врача, потому что я понимал, что врачи меня лечат сами не зная от чего.
На текущий момент у меня чувствуется жжение и боль в месте высыпаний, иногда вокруг уретры жжет и краснеет. Эстетически меня ничего не беспокоит, пусть будет, но меня беспокоит жжение, краснота и боль в месте высыпаний.
Анализы загрузил, можно посмотреть по этой ссылке https://yadi.sk/d/WZW-q3wp3KqVjD все остальные прикреплены к книжке и остались в медцентре.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Сергей. То, что я точно вижу на фото, это атрофия очаговая, которая вероятнее всего связана с применением большого количества глюкокортикостероидов, в том числе высокоактивных (Дермовейт). Кожа в зоне гениталий чрезвычайно деликатная и глюкокортикостероиды можно использовать ограниченными курсами и вполне определенные. Можете приложить сканы обследований, которые проходили?
Клиент
Лариса, вот тут все анализы, которые у меня сохранились https://yadi.sk/d/WZW-q3wp3KqVjD остальные подшиты к карточке в поликлинике
Уролог, Венеролог
Сергей, это заведомо неправильная тактика, после лечения любой инфекции сдаётся контроль, и не один раз. Т.к. КП была обнаружена совсем недавно, прошли лечение, симптоматика осталась, то я могу предположить, что КП так и не долечили, на это указывает покраснение уретры и периодические обострения. Первый контроль подтвердил мои слова, сейчас очень большая устойчивость ко многим аб, поэтому подбирать нужно с умом, и не всегда это удаётся сделать с первого раз, я об этом и говорю. Кроме того, бакпосев сейчас желательно пересдать, там же и по чувствительности станет ясна картина.
Я посмотрел Ваши анализы, по крови и по моче вопросов нет. Что нужно сдать сейчас:
1. Бакпосев мочи;
2. Кровь на сахар;
3. Анализ секрета простаты, учитывая срок давности проблемы;
4. ПЦР на ИППП;
5. Мазок на флору и бакпосев.
Делается полная диагностика, как полагается, и дальше смотрим по результатам. Пока у меня версия одна - КП.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анализов, к сожалению, мало. У меня вопрос, курс кокого антибиотика вы проходили? Т.к. сканы обрезаны, я правильно понимаю, что это посев из уретры? Сдавали ли вы посев мочи? Делали ли вам УЗИ простаты?
Клиент
Лариса, антибиотики амоксиклав. Посев был с тела члена, а именно с высыпаний, а также с головки полового члена. Бакпосев из уретры показал отрицательный результат. Посев мочи не сдавал. УЗИ простаты делал - врач сказал, что простата в норме.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посев с наружных половых органов - это занятие бесперспективное. Ибо рядом прямая кишка, и зона промежности вообще богата кожной микрофлорой. В том числе там может быть и энтерококк. И уж, абсолютно точно не он вызвал эти изменения на коже полового члена. как мне видится ситуация, было грибковое поражение, его пролечили. А остаточное воспаление начали замазывать арсеналом гормональных мазей, что привело к атрофии кожи, увеличению сосудистого рисунка (это вы можете идеть в виде красных пятен при трении) , ну, и изменении чувствительности (покалывания и тд.). Другой момент, что выделения и покраснение губок уретры - это не норма, поэтому необходимо сдать мазок, еще раз посев, причем в момент наличия выделений и ПЦР на половые инфекции (по результатам можете повторно с нами проконсультироваться), также УЗИ простаты в динамике и анализ секрета простаты (бакпосев + ПЦР на инфекции), бакпосев мочи. На кожу полового члена наносите просто Бепантен в виде крема 3-4 раза в сутки - курс порядка 2 месяцев, это усилит регенерацию кожи в зоне атрофии и не используйте никакие гормональные мази.
Клиент
Лариса, а это может быть псориаз или лишай? Или гормональные мази в таком количестве уже давно бы эти болячки вывели?
Со следующей недели начну сдавать анализы, правда у меня уже голова кругом идет когда я представляю, как мне будут в очередной раз проталкивать в уретру этот ершик. 4 раза уже сдавал анализ на ЗППП, ничего обнаружено не было, но если это так необходимо, то сдам 5й раз или постараюсь найти справку с предыдущего раза.
Клиент
Лариса, еще добавлю, что эти высыпания в виде красного кругляша у меня начались еще до того, как я начал мазать гормональными мазями, сейчас эта полоса стала менее заметной, а раньше имела четко выраженные красные пыпирающие очертания. Нашел вот фото с 3 этапами и подписал каждый этап https://yadi.sk/i/Q1bQLAqc3KqkLs Самое первое фото это картина до того, как я начал мазать мазями, второе после клотримазола и третье после дермовейта
Уролог, Венеролог
Сергей, не усложняйте себе жизнь, сдайте анализы, которые я написал. Оригиналы храните у себя, делаете сканы или фото, крепите к вопросу, и тогда будем решать Вашу проблему по имеющейся свежей информации. Бакпосев нужно сдавать из уретры, на головке и крайней плоти сейчас у Вас я ничего не вижу. Если УЗИ простаты в норме, хорошо, нужно сдать секрет еще. Кстати, УЗИ простаты я тоже не увидел, остаётся верить словам Вашего врача. В общем, проходите указанное обследование, отпишите под моим ответом, чтобы я смог вернуться к вопросу и проконсультировать, если Вы заинтересованы в моей помощи конечно.
Гинеколог, Врач УЗД
Сергей, здравствуйте! По внешнему виду можно сказать что это скорее всего либо грибы. либо герпес. Гормональные кремы в такой ситуации лучше не употреблять. так как от них высыпания могут усилиться.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сергей, если лишай вы имеете ввиду грибкового характера, то эти мази только бы усугубили. Для псориаза такой моноэлемент не характерен, особенно в зоне гениталий. Были бы другие проявления : на волосистой части головы, разгибательные поверхности суставов. Кроме того, гормональные мази, конечно, могут смазать клиническую картину любого дерматоза, поэтому сейчас рано обсуждать, поэтому я и рекомендовало наружно все отменить и пока использовать пантенол для скорейшей регенерации. Если есть кожное заболевание, оно все равно себя со временем проявит. А пока сдавайте рекомендованные анализы и , если есть необходимость, то консультируйте с нами он-лайн. Будем рады помочь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела фото спасибо, что нашли до лечения. 2 версии, это могло быть грибковым поражением, тк для него характерно воспаление, и ограничение очага в виде валика, при этом был обнаружен мицелий гриба. Второй вариант - кольцевидняа гранулема. Причины ее развития неизвестны, это не заполевание, передающееся половым путем, продолжается в течение 2-24 месяцев. При ней как раз эффективны гормональные мази. В любом случае, лечение грибка вы прошли, длительный курс глюкокортикостероидов тоже. Теперь имеем остаточные, так скажем побочные явления от лечения в виде очага атрофии. И, чтобы вас успокоить. Эти изменения не характерны ни для предраковых состояний в области гениталий, ни для рака.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И на будущее никогда не используйте Дермовейт на область гениталий, промежности или складок, лица. Эта мазь содержит гормон 4 класса активности, самого высокого. Допустимо только на кожу и только по определенным показаниям. За счет своей активности достаточно быстро реализует побочное действие в виде атрофии кожи.
Клиент
Лариса, спасибо за подробные разъяснения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Проходите обследование, Сергей. Если есть необходимость в нашем мнении - ждем результатов. Будьте здоровы!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Сергей! У вас нет сахарного диабета?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Круто, конечно. Как только я начал читать Вашу историю, то сразу заподозрил грибковое поражение гладкой кожи, которое клотримазолом вообще то только вглубь загоняется, но не лечится. А гормональные мази вообще жесть, вот они и вызвали еще и атрофию участков кожи. Что касается кишечной палочки- а у кого ее нет? Правильно сказала Вам доктор Лукина, ведь брали по соседству с прямой кишкой. Думаю, что у того, кто брал этот анализ, тоже будет высеяна кишечная палочка. Вообщем грибковое поражение кожи члена лечится иначе. Что касается уретры- есть ли там воспаление? Никто не знает. Ну и что, что не нашли возбудителей. Их могут и не найти. Сдайте хотя бы мочу на анализ, лучше двухстаканную пробу. И анализ мочи по Нечипуренко. Возбудителя Вы не найдете, но определитесь, есть или нет воспаление и в случае если оно есть, подскажу куда нужно копать, для выяснения причины воспаления уретры и решения вопроса о лечении. Что касается грибкового поражения кожи члена. Возьмите мазь Вилькинсона или хотя бы 20% серную и мажьте его на ночь.Лечите теперь долго, все уйдет.
Педиатр
Добрый день. Ясно одно- это что- то банальное, а самой большой проблемой здесь является Ваш страх после незащищенного контакта. Все самое страшное исключено. Перестаньте переживать - и все образуется.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На самом деле решение Вашей проблемы лежит на поверхности. Почему лечащие врачи не подсказали Вам выход из данной ситуации сразу? Это обычная выкачка денег!
Был в моей практике случай, когда у мужчины наблюдалась подобная ситуация.
Ваша партнерша просто механически травмировала пенис, а после Вы просто не дали возможности ему зажить. Плюс к тому, было назначено неправильное лечение.
Рекомендации банально просты: поприкладывайте мазь Вишневского в виде компрессов на проблемное место на ночь 10 дней и хотя бы неделю обеспечьте полный половой покой (без самоудовлетворения, в том числе), то есть предотвратите любое механическое воздействие на член (белье должно быть свободное).
Через неделю станет значительно легче, через 2 все пройдет.
Будьте здоровы и спокойны!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда Гурова, Вы меня, конечно, простите. Вы настолько хорошо разбираетесь в дерматовенерологии? Механическая травма не сопровождается образованием валика по периферии эрозии, если Вы смотрели фото, это во-первых, во-вторых, травматизация без инфицирования у здорового молодого мужчины проходит самостоятельно без лечения в течение 3-4 дней в этой локализации. Лечение пациент начал, где-то через 3-4 недели после контакта, после того, как сдал анализы. Следовательно, ни о какой простой механической травме речи не идет. В -третьих, в соскобе были обнаружены грибы. И, в-четвертых, какая мазь Вишневского на атрофию кожи???? Вот я не отвечаю пациентам, если не разбираюсь, например, в лечении и диагностике инсультов, просьба не в своей специализации давать рекомендации по существу, если действительно, вопрос очевиден.
Терапевт
Сергей - ищите специалиста по методу Фолля или ВРТ- все инфекции прояснятся в течении 1 часа обследования. Затем выходите на меня- помогу.
Эндокринолог
Сергей, грибковое поражение кожи в любом случае появляются из за сниженного иммунитета. А так даже, если вы с партнершей половые органы вытерли одним и тем же полотенцем и произошло заражение. Снижение иммунитета может провоцировать повышение сахара, гормональные нарушения ( снижение гормона тестостерона, гормонов щитовидной железы), вирусные или инфекционные заболевания. Самые плохое вы уже по анализам исключили. А препараты гормональные в частности глюкокортикоиды они не всегда эффективны. А при грибковом поражении кожи тем более.
Терапевт
Добрый день, при грибкововм и инфекционном поражении гормональные мази не самое лучшее решение, они подавляют местный иммунитет и инфекция прогрессирует. По моему мнению вам надо сначала систематически обследоваться согласно рекомендациям Ивана Курицина, при полном исключении инфекционной патологии, которая может быть стертая благодаря не системному лечению, если там все точно исключат, тогда необходимо сдать ревмопробы (СРБ, РФ, АСЛО, д-ДНК, н-ДНК) для исключения аутоиммунного заболевания, по результатам при необходимости консультация ревматолога. Кроме этого необходимы банальные простые вещи такие как хороший сон и отдых, нормальное питание, белье должно быть хлопковым, кроме этого начните наблюдаться у одного постоянного врача, постоянная смена специалистов приводит к тому что системного анализа не получается в результате путаница и не долеченный процесс. Берегите себя.
Терапевт
Да и еще одно уточнение т.к. у вас уже развивается онкофобия, для того чтобы закрыть этот вопрос и не создавать себе лишнего стресса покажитесь онкологу который снимет Вам эти подозрения и вы сможите спокойно налаживать свою жизнь и здоровье.