Консультация гематолога /

Повышенный ферритин — вопрос №362873

Случайно среди других анализов сдала ферритин -940 через пол года 1150. После что только не сдала , но врачи как то разводят руками. Помогите разобраться.
Гемох исключен, печень тоже, гем и сыворот жел в норме. Срб 0,02

Терапевт
Здравствуйте, а изначально зачем вы сдавали анализ,что беспокоило? Какие жалобы есть сейчас?какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, пошла из за кист в груди к эндокринологу. Гормоны женские норма, шитовидки норма, другие показатели тож а ферритин вотттт 940. Он отправил к гематологу и маммологу. Сделала операцию убрала одну кисту которая была почти 3 см. Гистология норм. Врач онколог хороший наблюдаюсь и узи он знает мою проблему сказал причин для мамографии нет.
Далее начались походы к гематологам . Оставить так боюсь . А нервы уже сдают
Клиент
Мария, в прикреплениях анализы посл. Месяц назад ЩФ БЫЛА В НОРМЕ. Я лечила хеликобактер норм дозой антибиотиков . Могло ли это снизить показатель фосфатазы ? 14 дней 2 разных антибиотика. Через чуть больше недели вот этот прикрепленный анализ получила. Но на момент обращения пол года назад тоже все показатели были в норме тогда я ничего не принимала.
Терапевт
Нет ли инфекции мочевыводящих путей: не бывает ли циститов, пиелонефритом? Нет ли синуситов хронических, тонзиллита? Как часто бывает у стоматолога?
Клиент
Мария, тонзилиты бывают ну сказать чтоб часто? Не знаю. Вообще конечно всегда если бывает то горло красное с налетом и как правило без антиб не обходится потому что длится очень долго и с темп. Синуситы это что не знаю. Обычно если простуды то всегда с горлом , нос реже. За эти полгода раза 2 наверное может один.
Клиент
Мария, у стоматолога не часто. Зубы норм вроде, камень чищу раз в 2 года. Но вот стоматит бывает частенькооооо
Клиент
Мария, циститов нет, почки по узи в норме и все другие органы только вот взвесь в желчном -холецистит.
Клиент
Мария, гематолог сказал если срб норм то сдавать на инф бесполезно. Я не сдала. Он погорячился? Какие сдать?
Терапевт
У вас и снижен трансферрин,но железо в норме. Вы не принимали последнее время препаратов железа? Чем вы обычно питаетесь?
Клиент
Мария, не принимала давно. Ну мясо я люблю . Питаюсь по разному , ну кто сейчас норм питается наверное это редко . Но прям не злоупотребляю и не курю и не пью
Терапевт
Я к тому что вы мясо говядину употребляет в пищу,в ы не вегетарианка?
Терапевт
Скажите, а с кишечником у вас нет проблем: стул не жидкий,вздутие, метеоризм, крови в стуле не бывает?
Клиент
Мария, стул жидкий, вздутие почти полгода. Я писала выше что обслед желудок и кишечник и там были воспаления но без язв и полипов. Плюс холецистит . Это может быть причиной что железо запас много а оно не усваивается так как гемоглобин на нижней границе
Терапевт
Я посмотрела, вы прикрепили фото УЗИ, а прикрепите, пожалуйста,фото первой части, где описание печери, поджелудочной железы, потому что тут тот ко заключение. Я считаю,что УВ вас какая проблема с органами ЖКТ, необходимо исключать патологию печени,не исключаю,что имеется панкреатит, повышение ферритина как ответ на воспаление. Анализ кала вы сдавали?
Клиент
Мария, там 2 фото в приложении. Анализ самого кала не сдавала. В гастро написано. Признаки воспаления панктроооо какой то зоны. Это принзнаки панкретита? Или это что то другое? Если в гастро признаки есть а на узи поджелудочная в норме?
Терапевт
Нашла описание,написано,что плотность поджелудочной железы сопоставима с плотностью печени, а плотность печени больше,что говорит о хроническом процессе.Вы раньше не принимали ферменты?а посев кала на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли Вы кровь на ВИЧ,СКВ, РА? Интересуют жалобы и хронические заболевания. Принимаете ли гормональные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вич гепатиты сиф отриц. На волчанку не сдавала. Я подумала что если б что то предвещало по анализам то меня бы направили ? его нужно отдельно сдавать? Ревмат фактор сдавала в норме. Спондилоартроз по мрт поставили кстати
Клиент
Екатерина, гормоны и противоз не принимала. Врач назначал индинол я его пила 3 мес. Но щас уже не пью полгода.
Терапевт
А жалобы есть какие-то?
Клиент
Екатерина, диарея. Сделала гастроскопию и даже колоноскопию? . Поверх гастрит. Бульбит 12 ти пкишки дуоденит. Рефлюкс какой то. И симптоны воспаления панреаторной зоны ( не все назн помню правильно, но вы то поймете) По колоноскопии поверх катаральный колит (как следствие раздр. Желчью).
Между лопатками горит но мне кажется это уже на нервной неврология. По мрт протрузии и гемангиомы грудного отдела
Терапевт
Можете приложить УЗИ брюшной полости?
Клиент
Екатерина, прикрепила. Два файла там. Если мне тут помогут то вы просто крутые. Остальные говорят подождите и пересдайте. А чего ждать то если он растет?
Терапевт
Все-таки я склоняюсь к патологии желудочно-кишечного тракта. В Ваших анализах кроме высокого ферритина, отмечается снижение щелочной фосфатазы и фолиевой кислоты. Дефицит фолиевой кислоты приводит к снижению щелочной фосфатазы. Как следствие этого, возможна диарея. В остальном зацепиться не за что. Ферритин вообще повышается либо в ответ на острое или хроническое воспаление, либо при аутоиммунных заболеваниях, либо при онкопроцессах, алкоголизме, болезнях печени. Это основные причины. Я склоняюсь к возможному выполнению МРТ брюшной полости, КТ органов грудной клетки.
Клиент
Екатерина, а зачем кт грудной?
Клиент
Екатерина, то есть если при узи без патологий то мрт? Туда же не входит желудок и тонкий киш например? А вот то что трансферин слегка понижен? Это как?? к чему?
Терапевт
На УЗИ может быть не видно некотлрых процессов. А трансферрин снижается тоже при этих же процессах. Так как он вырабатывается в печени, с первую очередь его снижение наводит на мвсль о печеночной патологии. Либо при избытке железа может наблюдаться снижение трансферрина, т.к. он весь расходуется на связь с ним. Значит, возможно, идет усиленный процесс распада эритроцитов, и поступленте в кровь большого количества железа. Но, опять иаки, это не совсем укладывается в имеющиеся лабораторные данные.
Клиент
Екатерина, в похожих вопросах я тут встречала. Что пишут что стресс и малое прибывание на воздухе может тоже влиять? Посл год живу в стрессе и кстати оч мало бываю на св воздухе. Работа в цокольном этаже с утра до вечера с такси на такси .
Терапевт
Вряд ли такое значительное повышение ферритина связано с воздухом и стрессом.
Клиент
Екатерина, подскажите пжлта такие анализы хоть косвенно могут намекать на малокровие?(((( если б шел какой то серьезный злокач. Процесс должны же быть в крови какие то еще нарушения? И еще меня смущает срб 0,02 даже если б он был 0.0 и это норма??? Или все таки это понижение?
Терапевт
Нет, СРБ - норма. Вот и смущает, что не похоже на активный аутоиммунный или онко процесс.
Клиент
Екатерина, подскажите пжлта такие анализы хоть косвенно могут намекать на малокровие?(((( если б шел какой то серьезный злокач. Процесс должны же быть в крови какие то еще нарушения? И еще меня смущает срб 0,02 даже если б он был 0.0 и это норма??? Или все таки это понижение?
Клиент
Екатерина, а паразиты? Или миелома?? по моих анализам? просто я уже свой скорее всего остеохондроз боюсь принять за что то страшное??. Может кто то еще из врачей что подскажет? варианты.
Терапевт
Да вот и на паразитов с миеломой не похоже. А что говорят гематологи?
Клиент
Екатерина, говорят подождите. Пересдайте через месяц. Ну если б он стоял на месте то ладно но получается что он растет , а с ним растет мой психоз
Терапевт
А спортом Вы не занимаетесь?
Клиент
Екатерина, от слова совсем . Вес 58 рост 167
Клиент
Екатерина, нет
Терапевт
Значит предлагаю все-таки сделать МРТ органов брюшной полости, КТ грудной полости (возможно). Ну и очная консультация гематолога. Повышенный ферритин не очень хорошо для организма, т.к.большое количество железа токсично для органов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое . За ответы. Может еще кто из гематологов подключится
Терапевт
Да не за что. Подождем гематологов.
Онколог
Здравствуйте!

Ферритин -это белок острой фазы, он может быть повышен при воспалительных заболеваниях в организме, инфекционных заболеваниях, аутоиммунных (псориаз, болезни суставов, кожи, легких итд), онкологии, передозировке железом (если пили препараты железа, БАДЫ и тд).
Соответственно искать причину надо исключая данные процессы. Визит к ревматологу, инфекционисту, в плане исключения онкологии -КТ грудной и брюшной полости с контрастом (УЗИ неточный метод для брюшной полости), ЭГДС, колоноскопия, УЗИ малого таза, молочных желез + регионарных зон, осмотр гинеколога+цитология с шейки матки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. При таком высоком ферритине нужно исключать онко процесс и хроническое воспаление. Вам нужно сдать кровь на общую железосвязывающую способность, насыщение трансферрина железом. Коллеги правильно вам рекомендовали проведение КТ или МРТ брюшной полости, малого таза, грудной полости. По вашим анализам заболевания крови я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а хроническое воспаление это например что? Вот борюсь с себборейным дерматитом это является хроническим воспалением? Борюсь давно.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Маловероятно, что себорейный дерматит мог вызвать такое повышение СОЭ. Хроническое воспаление это, например, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит и др. заболевания.