Консультация гематолога /

Анемия 3 степени — вопрос №2076349

Здравствуйте! Муж, 40 лет, последнее время плохо себя чувствует, голова кружится, упадок сил. Решили сдать анализы, по ОАК анемия. Железо также низкое, ферритин очень низкий, трансферрин сам по себе в норме, но с низким коэффициентом насыщения железом. Лаборатория (Хеликс) диагностировала микроцитарную гипохромную анемию.
Сдавали также биохимию с липидопрофилем, ТТГ, магний, B12 и ЛДГ - всё в норме. Вит Д был понижен, муж пропил повышенную дозировку в течение 1-1.5 мес, сейчас на нижней границе нормы.
Какой препарат посоветуете принимать и в какой дозировке? Желательно, щадящий для ЖКТ. Что-то еще нужно сделать, какие-то доп анализы, обследования?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,в целом для мужчин железодефицит не характерен. Супругу обязательно предстоит обследоваться( желательно в стационаре) на предмет скрытых кровотечений,патологий ЖКТ, очагов воспаления и тд.
В скрининг входит: гастро и колоноскопия, ПСА, УЗИ брюшной полости, почек, простаты, кал на скрытую кровь, рентген ОГК, общая биохимия. Уже сейчас стоит по состоянию начать прием пероральных препаратов железа, либо внутривенные инфузии с железом. При гемодинамических нарушениях может потребоваться и переливание 1 дозы эритроцитарной взвеси.
Из пероральных форм, если нет острой язвы желудка, можно принимать Тардиферон 80 мг 2 раза в день, запивая яблочным соком,вне еды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Читала отзывы, что у тардиферона довольно жесткие побочки, еще хуже, чем от сорбифера. Это так? Есть ли что-то более мягкое?
Гематолог, Терапевт
Не у всех и далеко не всегда. Из более мягких форм- тотема, ферретаб, ферлатум можно рассмотреть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла. Начнем прием и обязательно будем обследоваться, но, думаю, что основную причину я знаю.
А что такое рентген ОГК? ОГК - это что?
Гематолог, Терапевт
Органы грудной клетки.
Терапевт
Здравствуйте, Галина. У вашего супруга анемия тяжелой степени. Показана госпитализация для уточнения причины ( прежде всего исключения желудочно-кишечного кровотечения) и лечения (внутривенного введения препаратов железа, проведение гемотрансфузий).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Галина, здравствуйте

У супруга анемия средней степени тяжести железодефицитная гипохромная.
Гемоглобин Менее 70 г/л - это тяжелая степень тяжести, при тяжелой степени тяжести госпитализируют больных.
Рекомендую тоже по возможности госпитализацию, за то обследуют сразу же в стационаре и уровень гемоглобина поднимут.
У него и сами запасы железа в организме (ферритин) истощены.
Витамин Д стал оптимального уровня.

Если не госпитализируют- Самые щадящие препараты для ЖКТ- это Мальтофер, но принимать длительнее надо будет.
По 100 мг* 2 раза в день на 2-3 месяца.

По причинам анемии нужно разбираться.
— Кровь на ПСА, узи простаты.
— УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря.
— Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя и +колоноскопия.
—ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвы,эрозии, новообразования