Консультация психолога /

Постоянно сравниваю себя с другими — вопрос №363968

Здравствуйте. Я встречаюсь с молодым человеком уже 2,5 года, но до сих пор сравниваю с себя с девушкой, которая ему нравилась до меня. Когда мы только начали встречаться, он мне немного рассказал о ней, что они были лучшими друзьями, она ему нравилась, он предлагал ей отношения, которые она отвергла, но при этом вела себя так, будто они действительно в отношениях, что меня задевало, но я сама же постоянно спрашивала, какие ещё знаки внимания он проявлял и как пытался добиться. Она также профессиональная спортсменка, у неё много успехов. Хотя и прошло уже столько времени, они не общаются, я по-прежнему сравниваю себя с ней внешне, по достижениям и прочее, проверяя её соцсети, посты про её соревнования и подобное. При этом чувствую небольшое удовольствие, когда кто-то про неё говорит не очень хорошие вещи или она проигрывает в соревнованиях. Чувствую себя при этом омерзительно и низко, но от этого мне становится легче Не понимаю, как избавиться от этого и жить своей жизнью, не сравнивая себя ни с кем.

Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Кристина!
В нашем мозге никогда ничего не появляется просто так. У всего есть свой запрос и своя выгода.
Подумайте и попробуйте ответить, зачем вам нужна эта девушка в вашей жизни?
Вы боитесь, что в чем-то проигрываете ей?
Или то что ваш молодой человек может вернутся к ней?
Или это просто неприязнь и ревность? Что это?
Клиент
Маргарита, большое спасибо за ответ. В самом начале отношений был момент, когда мой МЧ пошёл с ней немного прогуляться, на что она ему высказала, что она с лёгкостью может получить его,если захочет. от него же никакой реакции не последовало. Я думаю, именно эта ситуация повлекла за собой такие эмоции и такое отношение, неуважения и неприязни к ней. Вероятно, я изначально пыталась "проследить", как он относится к ней, продолжает ли испытывать может какие-то чувства. Он также был рад за неё, когда она побеждала на соревнованиях. Год назад я переживала сильное угнетение, считала, что я ничего не добилась, может, завидовала ей в её успехах. Сейчас же никакого отношения он к ней не имеет, не интересуется её жизнью, но я все равно не могу отпустить это.
Психолог, Психотерапевт
Если вы считаете что проблема этих отношений осталось только в вас, приходите на консультацию, поработаем с вашей проблемой. Думаю, не совсем уместно открыто и прилюдно говорить о своих чувствах здесь в комментариях.
Психолог
Добрый вечер, Кристина!
Вы пишите, что у Вас идет сравнение именно с этой девушкой, не с другими. Почему Вы выделяете именно это девушку? Потому что она нравилась парню? Как парень сейчас к ней относится?
Скорее дело в неуверенности в себе. Нет смысла, да и не нужно сравнивать себя с другими, у каждого свои возможности и способности, Вам важно открыть в себе таланты, умения, навыки и возвышать их. Вы не будете похожи на ту девушка, а та девушка не будет похожа на Вас.