Консультация гепатолога /

Пути передачи гепатита с — вопрос №36429

здравствуйте,такой вопрос,у матери моего мужа гепатит с уже 30 лет,ни чем не лечится,пьет периодически эссенциале и все,сама она гастроэнтеролог.Меня интерисует пути передачи вируса,так как она общается с моим ребенком 10-месячным.Недавно у нее была болячка,содралась и выступила кровь,она умылась,помыла руки с мылом и все,потом взяла ребенка.Очень страшно,ест с общей посуды.И еще вопрос, когда после возможного заражения можно сдавать кровь ребенку,какой анализ будет достоверным?пцр или ифа?

Терапевт
Вирус гепатита С передается через кровь.Бытовой путь исключен.Анализы сдавать не надо.Успокойтесь.
Клиент
Я просто насторожилась,что кожа у ребенка с желтоватым оттенком стала.До этого все хорошо было,лекарства никакие вообще не принимает,единственное,что,мало пьет очень.А если у свекрови ранка на губе,она пьет из чашки,потом я из этой же чашки попью и тоже ранка где-то в ротовой полости?Или она вот так просто кровь вытерла,руки помыла,а потом ребенка царапнула или сама дочка об нее поцарапалась?Просто были такие случаи
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, бытовым путем не передается. Для ребенка должна быть отдельная посуда и средства гигиены.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если это гепатит С- его называют шприцевым, т.к. передается серез кровь, а также распространен среди наркоманов, которые делают инъекции одним шприцом по нескольку человек. Бытовой путь исключен.
Ортопед, Травматолог
Анализы сдавать не нужно заражение исключено.
Если очень хочется удостовериться, есть экспресс-тесты на гепатит С.
Продаются в аптеках. Можно самому сделать элементарно.
Эндокринолог
Добрый день. Вирус гепатита С передается только через кровь, должен быть непосредственный контакт крови содержащей достаточное количество вируса, с кровью не зараженного человека. Например это может произойти у наркоманов, в стоматологии через плохо обработанные инструменты, маникюрный салон, татуаж, и. т.д., бытовой путь передачи крайне мало вероятен, но если вы беспокоитесь за ребенка, то значит отдельная посуда. Но это практически невозможно заражение.
Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Будет достоверным ПЦР уже через 2 недели после потенциального контакта. ИФА минимум через месяц, затем еще раз через 3 и через 6 месяцев, антитела.
Путь передачи гепатита С по стандарту "кровь-кровь". Чтобы из чашки - такой путь передачи маловероятен. Кожа с желтоватым оттенком - это Вы уже надумали скорее всего, на самом деле свекровь сама врач, и точно не враг своему внуку(внучке). Думаю Вам не стоит так сильно переживать по данному поводу. Если уж так не можете успокоиться, сдайте ребёнку ИФА и биохимию, отсутствие антител скажет об отсутствии вируса в крови ребенка, плюс печёночные ферменты показатель!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Успокойтесь, заражение бытовым путем крайне маловероятно. Но посуда и предметы личной гигиены ребенка должны быть индивидуального пользования.
Что касается Вашего вопроса, то ПЦР - более достоверный и быстрый метод обнаружения вируса. Если вирус имеется в организме, то с помощью данной методики уже через 5 дней будет обнаружено даже минимальное количество РНК вируса, задолго до появления антител в крови.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо ,а еще вопрос,пцр определяет в крови вирус геп С всегда,,когда появился вирус в крови,после промежутка времени пцр увидит?Или только когда в острой фазе?другие вирусы,вэб или цмв к примеру пцр определяет только наличие вируса в острой фазе ,но сам вирус бродит по организму и обнаружить только можно антитела igg.Просто я слышала,что маленьким детям до 3 лет ифа не делают,потому что неинформативно.
Педиатр
Гепатит В может при сильной вирусной нагрузке передавиться бытовым путем. Гепатит С и ВИЧ- нет!
Невролог, Детский невролог
Виктория, не обязательно в острой фазе. ПЦР показывает наличие или отсутствие вируса гепатита С как такового.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Невозможно ответить на данный вопрос - для начала поинтересуйтесь когда она последний раз сдавала ПЦР на гепатит С и каков результат. При отрицательном риска нет вообще, при положительном риск минимальный, заражение может произойти лишь при прямом соприкосновении заряженной крови с кровоточащей раной ребёнка, использованием ребёнком зубной щетки и т.п. ПЦР есть смысл сдавать не ранее 1-1,5 мес от контакта.
Клиент
Свекровь сдавала кровь на гепатит с,лет 30 назад,когда заразилась.Лечение никакое не проходит,только эсенциале пьет.Скажите,вот вы говорите,что пцр в крови может не показать,,если человек даже имеет этот вирус.Так как же ребенку кровь сдавать пцр,если не достоверно,а ифа до 3 лет не делают,по причине той же недостовеоности,мол антитела не покажет.И какую биохимию стоит сдать,чтобы выявить или опровергнуть патологию печени и желчного пузыря?Просто кожа стала с желтоватым оттенком.Асат,алат,билиоубин,ггт,щелочная фосфотаза и холестирин?
Терапевт
Виктория-откуда такие страхи? Почему нет доверия и как Вы такую ситуацию создали чтобы вызывать тревогу?
Клиент
Я же не могу запретить.общаться с ребенком и ходить конвоем тоже не могу.Стараюсь следить,но все не уследишь.
ЛОР
Перестаньте переживать,гепатит С не передается бытовым путем,а передается только через кровь больного,например при переливании крови или при контакте с плохо обработанными инструментами,или через многократно используемый шпоиц.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Виктория! Путь передачи гепатита через кровь. Открытая рана может послужить источником заражения, если кровь зараженного попадет на открытую рану ребенка. В принципе меры предосторожности просты: соблюдение гигиены. Для того, чтобы убедиться через 15 дней можно сдать пцр.