Консультация гепатолога /

Анализы при беременности 22 недели — вопрос №2081976

Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста анализы .Беременность 22 недели .
Что то я напугалась ,или это нормально?

Возраст: 34

Хронические болезни: Беременность 22 недели .Врожденные обычные кисты печени.Не меняются по жизни. Роды будут третьи .

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Регуляция глюкозы на хорошем уровне, отклонений нет.
ГГТ, ЩФ в норме означают что нет застоя желчи.
Снижение общего белка и почечных ферментов указывает на недостаточное поступление белка с пищей в организм. Это частая проблема у беременных. Нужно в рацион включить больше белковой пищи (птица, рыба, яйца, творог) и через 1 месяц пересдать.
Холестерин высоковат, возможно связан с тем что накануне что-то съели жирное.
Рекомендую через несколько дней его пересдать и сразу сдавайте липидограмму (это развернутый анализ для оценки жирового обмена).
АЛТ, АСТ в норме, функция печени не нарушена.
Клиент
Инна Сергеевна, те печень и желочный в норме,и там нарушений нет?
Клиент
Инна Сергеевна, а холестерин может быть повышен из за беременности ?
Так то я ем:пюре,суп,творог, пареные котлеты,могу шоколадку навернуть и пью кофе (капучино без сахара )
Клиент
Инна Сергеевна, пересдать холестерин ?
Клиент
Инна Сергеевна, что вообще дает этот анализ за глюкозу .На какие органы он указывает ?
Инфекционист, Гепатолог
Глюкозотолерантный тест положено выполнять всем беременным после 20 недели беременности, для исключения гестационного сахарного диабета, который может возникнуть во время беременности и потребует назначения лечения. Глюкоза у Вас отличная, внутри секреторная функция поджелудочной железы не нарушена.
По печени и желчному пузырю все в порядке, не волнуйтесь.
Уровень холестерина при беременности может увеличиваться с каждым триместром, холестерин сам по себе является предшественником для синтеза главного гормона беременности прогестерона.
Через неделю холестерин можно пересдать.
Если будет сохраняться повышенным ничего делать с ним не нужно будет. После родов он восстановится.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо 🫶🏻Хофитол лучше оставить на всю беременность ?На всякий случай,а то ведь наверное давить желчный будет больше и больше ?
Инфекционист, Гепатолог
Если так спокойнее можете оставить, если смотреть на анализы то в приеме его необходимости нет.
Клиент
Инна Сергеевна, вот все понятно и доходчиво.Спасибо большое .
Мочевина вечно скачет,то норма ,то понижена.
А вот креатинин понижен не был ни когда
Инфекционист, Гепатолог
Такие изменения характерны для беременности, ничего в этом опасного нет. Как наладится питание, больше будет белковой пищи, (обязательно нельзя голодать) показатель нормализуется.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня ещё одна пакасть.Вырос наружный Геморой .Со второй беременностью он тоже вылезал,я его удалила а 2021 году наверное или 2022.
Опять вылез там же ,прям горошина
Инфекционист, Гепатолог
Вещь неприятная, но после родов должен пройти.
Можно на сайте проконсультироваться с проктологами по этому поводу, получить рекомендации.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё ноги(икры подныват)
Инфекционист, Гепатолог
Причина такого состояния во время беременности изучена недостаточно. Предполагается влияние самой беременности на связочный аппарат н/конечностей и таза. Можно рассмотреть с Вашим гинекологом прием магне В6.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! суля По анализам у вас дефицит белка (животного происхождения) и недостаточное потребление красного мяса. Вам стоит увеличить эти продукты в рационе и есть нарушение липидограмма обмена, то есть жиры ограничить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это нормально, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, у меня ещё одна пакасть.Вырос наружный Геморой .Со второй беременностью он тоже вылезал,я его удалила а 2021 году наверное или 2022.
Опять вылез там же ,прям горошина
Инфекционист, Гепатолог
Это связано с беременностью, старайтесь не допускать запоров и натуживания, не поднимайте тяжести