Консультация терапевта /

Какова причина хронической усталости? — вопрос №36611

433 просмотра

Здравствуйте. Мне 31 год, ещё лет с 11ти ничего не хочется в жизни, только есть и спать. Просыпаюсь тяжело, весь день чувствую себя сонливой, усталой. Лечилась у психиатра (поставили диагноз: депрессия), помогал антидепрессант анафранил, но с побочками. Прочитала, что причиной может быть вирус Эйншейна Барра. НО очень много рызных анализов на этот вирус. Какой лучше сдать? И если герпес по мазку (гинекологич. ) у меня не обнаружили, то может ли он быть всё равно в крови?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
ВЭБ имеется практически у всех в крови, но в Вашем случае он не может быть причиной хронической усталости, апатии еще с 11 лет. Нужно проверить функцию щитовидной железы, гормоны, кровь на сахар, гемоглобин, общие клин. анализы, посетить терапевта очно. ВЭБ и другие вирусы семейства герпеса имеют схожую клинику, и обостряются при снижении иммунитета, то, что происходит с Вами, нужно искать в других направлениях.
Уролог, Венеролог
Собственно, отвечая на Ваш вопрос, если всё-таки хотите проверить статус ВЭБ в организме, сдаётся ИФА крови к ВЭБ. Мазок не является 100% информативным, только антитела в крови.
Педиатр
Добрый день.ИФА на иммуноглобулины А и М к вирусам простого герпеса, эпштейн- бар, цитомегаловирусу. Это острый процесс. G не нужно- это перенесенное заболевание.
Поливитаминный комплект- лучше нейромультивит. Магнелис? Пили- это для укрепления нервной системы? Слезайте с антидепрессантов- они еще никого не вылечили. Найдите хорошего психотерапевта. Вытащите себя на адреналиновый пик- прыжки с парашютом, тарзанка, да хоть карусели. Задайте себе вопрос что??? Вы хотите в жизни. Поищите методики как ответить на этот вопрос. Почитайте Зеланда. Найдите книги по НЛП.
Терапевт
Наиболее быстрым и точным методом определения наличия вирусной нагрузки, в том числе ВЭБ является метод Фолля или ВРТ. Запишитесь на прием по тел 8-499-732-29-43 и найдем причину усталости.Это может быть кстати не только вирусы,но и токсоплазма,дисбактериоз, энергоинформационное поражение,геопатогенная нагрузка и проч.
Эндокринолог
Синдром хронической усталости может быть при проблемах с желудочно-кишечеым трактом, дисбактериоз, так же нарушение функции щитовидной железы гипотиреоз, снижение ее работоспособности, проблема лишнего веса, заболевание надпочечников, остеозондроз в любом из отделов позвоночника, как следствие этого нарушение кровоснабжения в головном мозге, снижение гемоглобина, снижение иммунного ответа, ну и конечно как следсвие этого любые вирусные инфекции ( так же и вирус герпеса). Поэтому для того чтобы была полная картина, необзодимо провести с терапевтом дообследование. Копрограмма, кал на дисбактериоз, общий анализ крови, мочи, биозимия крови, плюс сахар, плюс гормоны щитовидной железы и надпочечников ( кортизол, ТТГ, св.Т4), рентгенография позвоночника. А затем по результатам обчледования, решать вопрос о дальнейшем выборе лечения.
Терапевт
Добрый день на вирус Эпштейна Барр проще всего сдать ИФА на антитела G и М повышение первых это перенесенный процесс вторых острый. Однако намного важнее сдать общий анализ крови на предмет анемии и посмотреть ТТГ для исключения гипотиреоза
Принятый ответ
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Анна! Были ли вы когда-нибудь у эндокринолога? Проверяли гормональный фон? Делали узи щитовидки?
Пульмонолог
1. Депрессия с 11 лет на фоне вероятного ВЭБ? Это что-то новенькое.
2. Вы учились\работали\имеете семью?
3. Хроническая усталость - это повышенная утомлемость от повседневной работы, вирусами инфицировано в Мегаполисе 80%. Обследоваться можно вдоль и поперек - было бы время и деньги. Какой вес, рост, ИМТ, сон.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Не стану повторяться, но вряд ли здесь синдром хронической усталости. Проверьте гормональный фон, займитесь легким спортом. Физические нагрузки в спортивном зале (дозированные) пойдут Вам на пользу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Анна. Синдром хронической усталости имеет десятки предполагаемых причин, обследование должно быть комплексным , практически у всех специалистов. Список здесь публиковать не буду, ибо он слишком обширен. И дело не только в ВЭБ, который есть практически у 80% населения. Первое, с чего должны начать - это исключение сублклинической депрессии, ибо депрессия есть в анамнезе и к сожалению никто от нее не застрахован повторно. После исключения депрессии - ищите грамотного специалиста, который прицельно занимается диагностикой и терапией синдрома хронической усталости. Некого координатора, который будет вас направлять к специалистам для обследования, но курировать самостотельно в плане назначений. Ибо разрозненные походы к врачам и сдача десятков анализов, исполнение отдельных назначений вряд ли приведет к желаемому результату. На Западе такие специалисты называются врачи интегративной медицины, у нас смею предположить, что это может быть грамотный терапевт.
Ортопед, Травматолог
Сдайте еще анализ на вирус гепатита С (антитела).
Гепатит С - довольно частая причина хр усталости.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Трудно глотать
13 мин. назад
500.00 р.
Никита
Жжение в груди
15 мин. назад
600.00 р.
Ирина
Почему не держит нога
39 мин. назад
600.00 р.
Елена
Вопрос закрыт
Температура 37-38
42 мин. назад
400.00 р.
Анна
Расшифровка ОАК
1 час назад
400.00 р.
Анастасия, Орёл
Мутность головы
1 час назад
400.00 р.
Юлия
Вопрос закрыт
Болит шейны отдел позвоночника
1 час назад
400.00 р.
Святослав, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Сергеевна Алексеева
137 отзывов
Терапевт, Маммолог
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Виктория Владимировна Диденко
88 отзывов
Терапевт, Ревматолог
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Сафия Ринатовна  Салихова
106 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Ольга  Леонидовна Павлова
51 отзыв
Терапевт, Ревматолог
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Идеальное отношение Очень полезна, сразу соориентировала в нужном направлении Да, посоветую.
— Наталья, г. Москва
фотография пользователя
Профессиональное Услышал то,что хотел услышать. Посоветую другим этого доктора.
— Александр
фотография пользователя
Хочу поблагодарить ,Наталью Викторовну за помощью в мойы достаточно не простой ситуации. Она,...
— Елена