Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №2083973

Добрый вечер. мужчине 62 года. проходил медосмотр на работе. пришел плохой анализ крови. на что врач который смотрел анализы ему сказал что у вас что то гниёт. и чтоб обращался к терапевту. терапевтов в городе хороших нет. из жалоб как он говорит ничего не беспокоит. кроме больных зубов которые он очень боится лечить. и просто если начинают болеть пьет обезболивающее. он решил что из за них и анализ крови такой. но я так понимаю что причина не в зубах.Расшифруйте пожалуйста анализ крови и подскажите какие анализы сдать чтоб уже со всеми анализами искать врача. Расшифруйте пожалуйста анализ крови и подскажите какие анализы сдать чтоб уже со всеми анализами искать врача. помогите пожалуйста рашифровать анализы. и что ему надо ещё сдать что уже со всеми результатами искать хорошего врача.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет
400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие симптомы и жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, говорит что ничего не болит. только вот зубы. но у него сложно что то узнать. кардиограмма, флюорография и моча в норме.
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки бактериального воспалительного процесса.

Рекомендую Вам начать принимать антибактериальный препарат , начать с Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7-10 дней.

Дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости + забрюшинного пространства.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ. а биохимию сдать стоит?
Терапевт
Можно сдать С-реактивный белок.

Пожалуйста 🙌рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, добрый день
Доктор имел в виду бактериальную инфекцию. По общему анализу крови бактериальная инфекция протекает у мужчины.
Зубы лечить нужно. Без вопросов. Это очаг хронической инфекции. Если боится- может вылечить зубы под седацией, медикаментозным сном, быстро, без неприятных ощущений.

А пока все же бактериальная инфекция, которую нужно лечить, Например, Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. подскажите бактериальная инфекция с чем может связана быть. с нарушением каких то органов может? с чего ему начать искать проблему?
Терапевт
У него во рту очаг хронической инфекции- зубы. С лечения зубов. Нужна полная санация.
У него нет признаков простуды- это не респираторная бактериальная инфекция.
И не инфекция мочевыводящих путей бактериальная, нет симптомов.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!!
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏🌷🌸
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую начать санацию полости рта, воспаление зубов и дёсен это очаг хронической инфекции, пока он не будет устранён - толку от лечения не будет. На сегодняшний день есть достаточное количество вариантов анестезии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - бактериальная инфекция.
В каком органе находится очаг бактериальной инфекции анализ крови - не говорит.
Если кроме больных зубов других жалоб нет, и терапевт не находит других больных органов, то наиболее вероятно, что очаг инфекции - больные зубы; принимать антибиотики в этом случае лучше по рекомендации стоматолога.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ !
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Очагов бактериальной инфекции могут быть зубы с кариесом.