Консультация репродуктолога /

Уреплазма в анализах — вопрос №370589

Добрый день, была проведена инсеминация 11 числа и только сейчас врач прописывает лечить уреплазму санированием, подскажите пожалуйста, необходимо ли лечить уреплазму (результаты прикладываю) после инсеминации? И если да, то чем лучше наслучай удачной инсеминации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма является условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб лечения не требует. Никакого отношения к успеху вынашивания, беременности, зачатия, лечения бесплодия не имеет выявление и лечение условно- патогенных микроорганизмов(уреаплазма уреалитикум, уреаплазма парвум, микоплазма гоминис и т. д.).
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Я бы не рекомендовала вам сейчас ничем лечить уреаплазму в таком титре. очень странно,что решили обследовать уже после инсеминации.Если у вас нет никаких жалоб,то не надо ничего делать
Клиент
Анна, добрый день, это уже 2 врач репродуктолог. Ребёнок очень долгожданный будет, анализы сдавала до инсеминации, но почему то решили только сейчас лечить санацией
Акушер, Гинеколог
тем более не надо ничего лечить! Санацией уреаплазму не уберут, а смысл тогда вообще пытаться лечить. Не делайте ничего. Ребеночку ничего не угрожает!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас жалобы есть? Непоследовательные действия, все нужно было обследовать до инсеминации. Сейчас ничего лечить не желательно.
Клиент
Адэль, добрый день, может помните меня, я убежала от первого репродуктолога, который назначил кариотип. Поменяли репродуктолога, назначили инсеминацию, сделали и сейчас на 4 день она все таки решила посомотреть анализы и увидела, что там уреплазма. Стоит ли ее лечить именно сейчас, на ребеночке никак не отразится? Буду вам очень благодарна за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да-да, хорошо Вас помню.
Уреаплазма, это условно патогенный микроорганизм. Есть в организме у каждой женщины в небольшом количестве. При определённых ситуациях - стрессе, переохлаждении, снижении иммунитета - в том числе при беременности, ее титр может увеличиваться. Однозначно что сейчас - после инсеминации лечить ее не нужно, потому что лечится она антибактериальными препаратами. Пить антибиотики во время зачатия - нецелесообразно. В случае если все пройдёт благополучно, можно повторить анализ после 12 недель и если будет необходимость - пролечить. В таких небольших титрах вреда малышу она никакого не принесёт. Дальнейшая тактика по течению беременности. Не переживайте!
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное, вы не представляете уже сколько нервов. Второй репродуктолог и тоже мимо, спасибо вам огромное, а если инсеминация неудачная, то можно лечить ее до 2 или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настройтесь на позитивный исход и на беременность! Путь все пройдёт удачно. Не допускайте мысли о другом.
Вообще - если нет жалоб, то лечение не проводится. Но при планировании беременности пролечить можно. Лечение простое:
1. Гигиена наружных половых органов, исключить прокладки, носить свободное хлопковое белье.
2. Юнидокс Солютаб (в составе доксициклин 100мг) - по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней для лечения уреаплазмы
3. На 10 день лечения - Флуконазол 150 мг, чтобы не спровоцировать системный кандидоз.
4. Любой пробиотик с первого дня лечения (перерыв между приемом антибиотика и пробиотика не менее двух часов) - энтерожермина, ферталь, бифиформ, линекс, хилак на Ваш выбор до конца лечения
5. Ацилакт для восстановления флоры влагалища во время антибактериального лечения.
Но в первую очередь настраивайтесь на беременность!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролечить её надо будет, но после 12 недели в случае успеха. Так как в дальнейшем при беременности меняется ,ph во влагалище и уреаплазме легче вызвать воспаление. Лечится она вильпрафеном 500 мг*2р/сут - 10 дней
Сейчас единственное, порекомендовала бы пролечить кандидоз - примафунгин по 1 св на ночь в течение 3 дней. Так как вот грибов точно быть не должно. Примафунгин разрешен при беременности
Клиент
Валерия, добрый день, кандидоз уже вылечен к моменту инсеминации, мне только сейчас назначили лечение по уреплазме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда отложите лечение до 12 недель. А если титр менее 10^3 и не будет жалоб, то можно провести просто санацию свечами непосредственно, перед родами
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Пока ничего лечить не нужно, титр тоже не высокий!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой санации сейчас не надо! Подождите подтверждения беременности