Консультация пульмонолога /

Можно ли после капельницы меропенема заменить на уколы цефепима — вопрос №371572

Здравствуйте. Диагноз: правосторонняя нижнедолечая пневмония. Доктор назначил цефепим 2мг в/м 2р в день, лефлобакт 500мг. После 3 дней терапии, температура не спадала. Доктор назначил 2мг меропенема в/в утром, 1 мг вечером + лефлобакт 500мг в/в. Терапия 7 дней, состояние улучшилось. Доктор назначила продлить лечение на 4 дня. Можно ли заменить капельницы меропинем на уколы цефепим?

Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не рациональная замена, это ознает спуститься на ступень ниже по лечению. Нужно продолжить меропенем, тем более цефипим вы уже принимали и он вам не помог
Клиент
Наталья, спасибо огромное
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!
Фтизиатр
Татьяна, Вы пишете, что после применения цефепима температура продолжалась, т.е. микробная флора нечувствительна к этому препарату. Если меропенем эффективен, значит, надо продолжать принимать его.
Клиент
Елена, а можно ли снизить дозировка с 2 мг до 1 мг за раз после 7 дней терапии
Фтизиатр
Татьяна, это зависит от клиники и от результатов анализов. Если Ваше состояние стабилизировалось, стабильно удовлетворительное (или практически удовлетворительное), дозу можно снизить. Но продолжать лечение надо, даже не смотря на улучшающееся общее состояние.
Клиент
Елена, да состояние улучшилось, температура к вечеру только поднимается до 37.3. К тому же делали повторное КТ, после чего врач сказал, что организм ответил на терапию. К тому же дополнительно принимаем 500 мг лефлобакт в таблетках 2 раза в день, и флуимуцил 600 мг 2 раза в день. Поэтому, и спрашиваю может быть уменьшить дозировка мерапенема
Фтизиатр
Татьяна, у Вас хорошая, эффективная терапия и действительно, организм на нее хорошо отвечает. Поэтому дозу меропенема можно снизить до 1г.
Клиент
Елена, спасибо огромное
Фтизиатр
Не за что, Татьяна. Выздоравливайте, и не переживайте. У Вас все хорошо.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, так нельзя сделать. Это разные группы антибиотиков, а 5 дней терапии малый срок, нужно продолжить лечение в полном объёме