Консультация хирурга /

Пролежень между ягодицами в анальной зоне — вопрос №371989

Мама 91 год.Ходит по дому сама с палочкой. Недавно обнаружили у нее между ягодицами пролежень в анальной зоне с 2-х сторон(как бабочка) с размером 5 рублевой монеты на каждой стороне. Похоже, что рана давнишняя, но она не жаловалась, а мы ей в попу не заглядывали. По совету одного хирурга лечу мазью акридерм ГК, второй хирург посоветовал левомиколь. Обрабатывать раны хлоргексидином не получается,т.к. раны -открытое мясо и маме очень больно. Промываю раствором фурацелина, промокаю салфеткой, мажу мазью и между ягодицами опять кладу стерильную салфетку. За 6 дней лечения рана стала кровить и язва увеличилась. Болячка мокнущая. Помогите, что я делаю не так?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы парапроктита-гнойного воспаления подкожно жировой клетчатки.
Это открылись свищи.
К сожадению-мазями это не вылечить.
Нужна как минимум ревизия свищевых ходов в условиях хирургического отделения
Принятый ответ
Клиент
Елена, нужна госпитализация? В условиях пандемии это невозможно, еще учитывая возраст мамы.Чем помочь ей?
Врач УЗД, Хирург
Давацте так :
Откажемся от мазей ( они уже нарастили гипергрануляуии( дикое мясо как в народе говорят).
Перейдем на водные растворы антисептиков.
Важно: не бойтесь рану мыть. Да-да : вот прямо мыть плюод душем тонкой струей теплой воды-вот прямо водой смывать все наложения, все отделяемое . Салфетой мыльной пеной вокруг раны кожу акуратно массируйте,смывайте все.
Теперь-надо подсохнуть.
С влажной плсле душа раной не надо ничего делать-пусть мама прямо лежет на живот и полежит-пока хорошо все подсохнет.
Когда все подсохло делаем так:
Берем ватную палочку и зеленкой аккуратненько " обрисовываем края раны). В саму рану не надо зеленкой попадать!
На саму рану: присыпаем порошком БАНЕОЦИН.
И заклеиваем любым раневым покрытием ( в аптеке их большой выбор. Могу посоветовать пластырь КОСМОПОР).
Обработанную рану, укрытую покрытием можно оставить на сутки.
Через сктки снимаем , смотрим-отделяемое умеренное, все подсыхает-в душ уже не надо.
Просто подсыпаем БАНЕОЦИН, края зеленкой обрабатываем, и под покрытие.
Если отделяемого много и оно гнойное-опять в душ.
Насчет антибиотиков скажу, если Вы прикрепите фото раны и расскажете-что ма а сейчас вообще принимает из лекарств по терапии( от давления например и есть ли диабет)
Клиент
Елена, диабета нет. Из лекарств принимает эналаприл гексал, плагрил,фуросемид,эуфиллин. Фото раны есть.Как его прикрепить не знаю.
Клиент
Елена, нашла как выгрузить фото, сейчас вышлю
Врач УЗД, Хирург
Хорошо. Жду
Клиент
Елена, почему то долго выгружается.
Врач УЗД, Хирург
Не беспокойтесь. В принципе мне все ясно. Спешки нет.
Клиент
Елена,это может быть онкология?
Клиент
Елена,2 фотографии должны уже выгрузиться.
Врач УЗД, Хирург
Да прям!
Банальнвй пролежень, ослодненнвй парапроктитом.
В любом случае есть алгорит лечения любой раны-она должна заживать по определенным правилам в определеннве сроки даже у человека в 92 год.
Клиент
Елена, тот, который Вы описали? а про онкологию, что думаете. Мне хирург сказал, что не назначит лечение, пока результатов биопсии пароректальной области не будет
Врач УЗД, Хирург
Скажу-что хороший хирург, дело свое знает.
Но во первых что уж сразу биопсия-можно взять мазок-отпечаток на цитологию для начала и на бакпосев. Позвоните в сетевую лабораторию-они пришлют специалиста, и он все возьмет.
Далее определимся с антибиотиками.
А рану то лечить все равно надо.
Это же попа!
Там поонно флоры! А мы мазями да на раневую неочищенную поверхность-устраиаем микробам санаторий.
Лечите так , как я сказала.
Клиент
Елена,доброе утро! Вчера возила маму к онкологу.Биопсию брать не стали(слишком варварский способ взятия анализа без анестезии).При визуальном осмотре врач сказал, что онкологию не подтверждает.Вызвала на дом специалистов на забор мазка на бакпосев(цитологию в домашних условиях не проводят).Предупредили, что если я ее какими то лекарствами лечу, результат м.б. недостоверным. Можно ли без результатов на бакпосев, назначить маме антибиотики? Сейчас лечу маму по Вашей рекомендации. Как мне с Вами связаться,если вопрос закроют?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!!!
Да Вы просто молодец!!!
С такой дочкой мама обязана выздороветь!!!!
Нет, я против назначения антибиотиков .
Подождем хотя бы сутки и посмотрим за динамикой раны - как очищается, уменьшается ли ( а должна!!!).
Когда рана очистится, подключим : " репаранты"- заживляющие гели. Сейчас еще рано. Терпение!
Связаться с врачом сайта можно в функции " личные сообщения"- под фото каждого врача есть такая кнопочка.
Клиент
Елена, спасибо Вам большущее и низкий поклон!!! Обязательно напишу через 5-7 дней. Мама еще и руку сломала 3 недели назад. 28 декабря должны гипс снять.
Клиент
Елена, извините! Перечитала Ваш ответ.Свяжусь с Вами через сутки!
Врач УЗД, Хирург
Конечно! У меня тоже есть мама) И мне с ней тоже не скучно) Ранку осматривайте хорошенько по краям-как прявится тоненькая розрвая полосочка -будем менять схему лечения.
Клиент
Елена, еще вопрос? после того,как посыпаю относительно сухую рану банеоцином, она через некоторое время(очень быстро) опять становиться мокнущей. Нужно ли ее промокать? На вид рана уже стала "лучше выглядеть", но все равно это живое мясо
Врач УЗД, Хирург
Не только можно , но и нужнотаккуратно промокать отделяемое сухим марлевым шариком. И подсыпать банеоцин. Постепенно образуется корочка. Мокнуть будет все меньше и меньше. Космопор имеет серебряное покрытие-оно впитывает отделяемоети дополнительно обеззараживает. Когда образуется стойкая сухая корочка перейдем к следующему этапу лечения
Клиент
Елена, Космопор в аптеках не нашла.Выписала через интернет.на днях должны привезти
Врач УЗД, Хирург
Ничего! Не в нем суть! В аптеках продается много аналогичных пркрытий.
Клиент
Елена, доброе утро. Описав главную мамину болячку не сказала про вторую. У нее сильно болят ноги(бедра).Натираю меновазином, когда сильно болит - делаю обезболивающие уколы - кетанов. Обычно один- два укола. Сегодня ночью действия кетанова были краткосрочные. Мама опять испытывает боль.Как часто ей можно эти уколы делать?
Врач УЗД, Хирург
Не шутите м кетановом-если слишком часто его использрвать может язва желудка развиться.
Чтоткасется людей солидного возраста с болями -им нужна хорошая системная обезболивающая терапия на прстоянной основе. Но это рецептурные препаратв. Ввписывает невролог.
Могу назначить мовалис -по 1 ампуле 1 раз в сутки ( в пачке всего 3 ампулы)- на 3 дня. А дальше надо раббираться с болями и назначать нормальное долгосрочное лечение.
Клиент
Елена, спасибо за мовалис обязательно применю. С вызовом невролога на дом та же проблема, что и с дерматологом.Ответ один:"Привозите маму на прием".Сбросила фото сегодняшнего состояния маминой болячки. Посмотрите, пожалуйста, продолжать использовать только банеоцин или подключить еще что-то?
Врач УЗД, Хирург
Что то не вижу фото свежее раны.
Клиент
Елена,отправила второй раз.
Врач УЗД, Хирург
Подождем загрузки
Клиент
Елена, фото выгрузились?
Врач УЗД, Хирург
Нет пока
Клиент
Елена, значит сайт уже не поддерживает отправку фото. Хотя написано, что 3 дня с момента опубликования вопроса он не будет закрыт.
Врач УЗД, Хирург
Да не волнуйтесь! Не так важно фото. Вы совершенно алекватно все описываете. Мне всеипончтно и без фото. Не торопимся. Терпеливо лечим . Ны только помогаем Природе. Она мудра, и сделает всемв свой срок. Рана прозолит свои положенные стадии развития. Мы ее очистили. Теперь наша цель-остановить рост гипергрануляций ( дикого мяса)- мази убрали, остановили . Теперь работает банеоцин. Его используем неделю-он формирует струп. Через неделю просто пркрываем рану покрытием -пркрытие можно не снимать от 1 до 3х суток-под покрытием происходит эпителизация ( с краев нарастает новая розовая кожица). Естественно, умчеловека 90+ это происходит несколько медленнее, чем у человека 25+
Клиент
Елена, спасибо! Тогда через 5 дней я связываюсь с Вами и все же показываю мамину рану, чтоб Вы визуально оценили ее состояние для дальнейшего лечения.
Врач УЗД, Хирург
Ну это само собой разумеется.