Консультация педиатра /

Повышенная температура у ребенка — вопрос №373964

Здравствуйте. Я уже задавала подобный вопрос, но все никак не могу успокоиться.
Дочке 1 год 1 месяц. 2 недели назад была капризная, померила температуру 37,2, с тех пор стала мерить для контроля. Днем температура 37-37,1, пару раз поднималась до 37,3-37,4. Если мерить сразу после сна - 36,6-36,7. После прогулки тоже немного ниже - 36,7-36,8 (у нас холодно, но дочь приходит теплая, не замерзает). Ночью температура 35,7-36 (мерила даже через 20 минут после засыпания, сразу снижается). За две недели до того как стала мерить, тоже была температура 37,2, но потом я перемеряла (наверно после сна, уже не помню) и было в норме, поэтому не придала значения. Так что может она у нас такая уже давно.
Сдавали оам, оак, все в норме без отклонений. Во вторник передали оак-тоже все хорошо. Токсоплазмозе, токсокары, герпес 1 и 2 типа, цмв-отрицательные. Почему то нам не назначили сразу эпштейн-барра, нужно ли теперь его сдавать отдельно?
И какие ещё анализы и обследования пройти, чтоб исключить патологии?
У лора были, сказала все чисто по её части.
Ребёнка вроде ничего не беспокоит, активная, бегает. Вот по поводу усталости не знаю, думаю это режим у неё такой:после ночного сна через 1,5-2 часа она уже хочет спать, глазки трёт, ластиться. Но не думаю, что это на фоне температуры, так всегда было. В целом ребёнок чувствует себя хорошо. Изначально думала на зуб такая реакция, но он уже прорезался. Вроде внизу ещё лезут, слюней много. Но не может же так долго держаться температура на зубы?
Делала уже парацетамоловый тест, когда было 37,2. Температура не упала.
Знаю, что до года у деток такая температура норма, а что касается деток после года? Есть ли какой то способ узнать наша это температура или все таки что то в организме не так?
Какие сдать анализы и обследования? При каких заболеваниях вообще может быть такая дневная температура, при условии, что ночью она даже ниже нормы?
Простите, что столько вопросов, но у меня уже голова кругом идёт, не зн что делать. Ходить по больницам в эпидемию страшно, но и боюсь пропустить что-то, потерять время. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия.

Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, Вам самой надо успокоить, так как ребенок это чувствует! То, что нормальная температура-36.6 это уже старые устои. У детей почти до 3х лет температура до 37.5, при полном здоровье ( а вы прошли обследование)это норма. Правильно измерять температуру у активный деток утром и во время сна!
Педиатр
В этом возрасте идёт активный рост и развитие, дентация. И именно поэтому детский организм так реагирует на изменения! Давайте витамин Д1000ед. Соблюдайте питьевой режим, режим дня, и больше гуляйте по возможности. Если ,честно вы очень ответственная МАМА, побольше бы таких!
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое, у меня уже правда глаз дёргается периодически.
Я просто думала, что нормально, если периодически повышается до таких значений температура, во время игр например. Но у нас и при спокойном состоянии 37-37,1. Только во сне снижается.
Скажите, пожалуйста, не может быть никаких новообразований? Снижалась бы в этом случае температура ночью? И показала бы кровь какие то отклонения? Или не обязательно?
Педиатр
Ребенок это комок энергии и для него такие цифры нормальны. Более правильная температура во время сна. Если бы была скрытая инфекция, то в анализах были бы отклонения. При онко заболеваниях(крови, лимфатической системы)-дети очень часто и тяжело начинают болеть. Там клиника у деток более тяжёлая чем у взрослых. Все у вас хорошо?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо Вам большое за ответ. Постараюсь перестать мучать ребёнка градусником.
Педиатр
Точно☝️ сама процедура измерения-это уже стресс для ребенка( +1/2 градуса)
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте не вижу смысла, что то искать у ребенка. Температура , которую вы описываете характерна для детей младшего возраста. Анализы у вас в норме. Воспалительного процесса у ребенка в организме нет. Поэтому у вас нет повода для беспокойства.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а скрытые инфекции могут не показывать отклонения в крови? И не может ли давать субфебрилитет новообразования, не дай Бог?
Нефролог
конечно скрытые инфекции и онкопатологии могут давать температуру, но у детей по-мимо субфебрилитет должны быть соответствующие клинические симптомы, либо отклонения в анализах крови. Также субфебрилитет при таких заболеваниях чаще всего характерен для взрослых.
Клиент
Татьяна, считаете, не нужно обследоваться дальше, раз чувствует малышка себя нормально и общие анализы в норме?
Клиент
Татьяна, и снизилась бы температура при приёме парацетамола, если бы дело было в этом?
Нефролог
Конечно. Не травмируйте ребенка сдачей анализов. У вас нет повода для беспокойства и переживаний.
Нефролог
Если бы был инфекционный процесс , то температура бы стала спадать.
ЛОР, Детский ЛОР
Верхняя граница нормы температуры в подмышечной вппадине до 6 лет 37.7.
Начиная с 6 летнего возраста 37.0

Не нужно ничего искать, ребенок здоров.
Клиент
Татьяна, ничего себе. До 37,7 аж норма. А с чем это связано? Нарушение терморегуляции? Неврологическое? Не нужно сдавать на гормоны?
ЛОР, Детский ЛОР
Это возрастные особенности. и не связано ни с какими нарушениями.

если жалоб нет,ребенок чувствует себя отлично, активен, аппетит есть,то все хорошо. Анализы в норме.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Что Вы хотите нацти у здорового ребенка? Своими походами по лабораториям создадите стрессовую сииуацию. По описанию все в норме. У деток несовершенна терморегуляция и такие колебания ни о чем плохом не говорят. Ну сдали на ВЭБ-инфекцию. Все равно ее доказанного лечения нет и лечат острые фазы. Смысла нет более мучать ребенка. И перестаньте мерить здоровому ребенку температуру. Больной ребенок не будет бегать, прыгать, скакать целый день. Мамы боятся онкопатологий. Но, они также имеют специфические симптомы. И пересмотрите ваше психоэмоциональное состояние, чтобы оно не отразилось и на поведении малыша в дальнейшем.
Клиент
Аида, спасибо за ответ. Да, мамы очень этого боятся. Были бы отклонения в крови в случае чего? И снижалась бы температура в этом случае после приёма жаропонижающего?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Кровь обязательно среагировала. И результаты теста были бы положительные. Витамин Д даете?
Клиент
Аида, нет. Я пробовала в двух формах по несколько раз каждую. Появляются пятнышки, похожие на атопический дерматит. Не идёт нам витамин д. И воды мы пьём к сожалению мало.
Педиатр, Врач УЗД
Нужно поискать вит.Д без ароматизаторов и добавок(если не ошибпюсь на айхерб есть). Воду в любом случае предлагайте. Можно в игровой форме. Это тоже дело привычки. Заставлять не нужно. Но предлагайте часто. Ставьте рядом, когда играет.
Клиент
Аида, вот у меня с айхерба. California gold.. Тоже появляются пятнышки. Мы ещё кушаем полный гидролизат, так как была сыпь у ребёнка, сказали на бкм. Может совпадает так, что как только начинаю опять давать витамин д, появляются. Но пока опять не даю.
Педиатр, Врач УЗД
Ну если на смеси, то она чаще всего содержит суточную дозу. Тогда можно не давать при наличии аллергической реакции.
Педиатр, Врач УЗД
Еще в финском Минисан- е если не ошибаюсь нет добавок.
Клиент
Аида, за такой не слышала, поищу. Спасибо Вам большое за ответы.
Если можно ещё спрошу. В начале ноября переболели розеолой. Не может она давать такой температурный хвост? Или все таки это наша обычная температура.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте. Да, розеолла может давать такой хвост, т.к. вызывается вирусом герпеса 6 типа, а вирус герпеса живет с нами всю жизнь и организм может так реагировать на его присутсвие. Но, что самое главное, без наличия каких- либо симптомов лечение не требуется.
Педиатр, Врач УЗД
И еще после перенесенного заболевания 1-2 месяца может сохранятся астенизация организма. Со временем поймете это ваша обычная или результ того, что переболели.
Клиент
Аида, ну и получается на иммунитет и организм она никак не влияет?
Педиатр, Врач УЗД
Не влиет. Если это температурный хвост, то нужно время на восстановление организма. Обследовать и лечить нЕчего, тем более при нормальных анализах. Аппетит нормальный?
Клиент
Аида, да вроде да, покушать любит.
У нас ещё нет никаких прививок, кроме тех, что в роддоме ставили. Пробу Манту тоже не делали. Туберкулёз же тоже как то бы себя проявлял помимо температуры?
Про всякие там скрытые бессимптомных пневмонии тоже начиталась.
Педиатр, Врач УЗД
Ну одними скачками температуры они не проявляются. И в крови были сдвиги по лейкоформуле. Болеющий ребенок всегда виден издалека. С аппетитом будут проблемы, с настроением, поведением. И при пневмониях в том числе. И к тому же тест был бы положительным.
Клиент
Аида, ну вот было 37,2 (наверно наигралась), через час 37,1. Через полтора часа померила было 36,9 (но она минут 15 лежала в кроватке, пыталась спать уложить), через два часа (после парацетамола) 37. Я так понимаю не подействовал? Упало бы до 36,6 если бы был положительный?
Педиатр, Врач УЗД
Да, все верно. Тут главный ключевой момент "наигралась"). Тратятся ккал- высвобождается энергия. То что вы и намерили. Померьте сразу после еды будет также
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У детей в таком возрасте терморегуляция несовершенна, такая температура вариант нормы, не переживайте.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По Вашему описанию можно предположить, что все в порядке, данные показатели температуры это в пределах возрастной нормы из-за созревания центром терморегуляции центральной нервной системы.
не забывайте про витамин Д.
Проблем нет, нет смысла что-то искать!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо большое.
Психотерапевт
По мере развития все показатели термометрии придёт в норму!
Педиатр
Здравствуйте. Виктория) Вы описываете совершенно нормальную ситуацию для ребенка.
Температура НОРМАЛЬНАЯ у вашего ребенка)
Перестаньте себя накручивать, обследовать ничего не нужно. Кровь на вирус ВЭБ сдавать тоже не нужно. Он есть практически у каждого ребенка в спящем состоянии. И лечения не требует.
Отпустите ситуацию, перестаньте мерить температуру.
Готовьтесь к новому году, гуляйте, веселитесь.
Общий анализ крови обязательно отреагирует , если что - то не так с организмом)
Температура не только у детей до года 37.5 норма , но и у взрослых. Не обязательно температура должна быть 36.6 , это стериотип закрепившийся у нас.
Если ребенок себя хорошо чувствует и даже переживать не о чем.
Не болейте) Здоровья Вам и деткам)
Клиент
Альбина, спасибо за ответ.
А то, что даже в состоянии покоя во время бодрствования 37 тоже нормально, да? Я просто думала, что такая температура норма во время активных игр, а она получается всегда такая, кроме времени сна.
Недавно приехали с больницы, сразу как пришли домой померила 36,7, хотя в машине жарко было. Спустя пол часа дома опять 37. Может ей и правда жарко дома. У нас 25 градусов.
Педиатр
Да, норма. Если возможно , понизьте температуру в квартире до 22 градусов.