Консультация хирурга /

Укусила кошка, что делать? — вопрос №378410

Добрый день, Уважаемые врачи. Подруга напугала бешенством и теперь переживаю, могла ли я заразится. У меня кошка (6 лет) и кот (3 года), кошке делала прививку от бешенства за всю жизнь три раза (2017, 06.2018 и 12.2020), кота не прививала ни разу. Живя в СПб не было такой необходимости, так как они были все время в квартире, сейчас живем в Брянске, в частном доме и коты все лето и осень ходили гулять (участок полностью огорожен высоким забором и за территорию ни разу не выходили). Но кошка все лето приносила мне под дверь мышей, последнюю, которую я видела, 14.11.2020, не знаю уж, ела она их или просто душила. Так я делала ей импортную вакцину от бешенства, ее срок 3 года, то есть до 06.2020, но в Брянске оказывается есть очаги бешенства и я решила ее привить, но дело в том, что и до прививки, и после, она меня царапала и кусала, сама к ней лезу потому что. Кот тоже меня кусает и царапает, когда лезу в нему. Понимаю, что надо понаблюдать за ними 10 дней и если все норм, то можно успокоится. После последней царапки прошло 7 дней. Но, к сожалению, я не успокоилась на этом и высмотрела, что мало того, что кошачья царапина приравнивается к укусу, так еще они могут быть хроническими носителями бешенства. То есть я думаю так, возможно она заразилась, но остаточный иммунитет от прививки плюс новая прививка, то есть даже если ее слюни были уже зараженными, она выздоровела, но меня могла заразить. Ну и кота это касается тоже, единственное, что кота-то я не прививала, ему прививка не поможет наверно, если сделана после(но он хоть никого мне не таскал). Также, к своему сожалению, услышала, что инкубационный период может длится 19 ЛЕТ, разумеется я за все это время постаралась вспомнить всех животных, с которыми я контактировала. И в августе 2020 я подобрала котенка, но мне его оставить не разрешили, я его покормила и отнесла на один день охраннику и потом нашла для него новых хозяев. Но хозяева не очень ответственными оказались и выпускали его на улице, после чего на 4-й день он у них пропал, думают, что его украли. Вроде котенок меня нигде не кусал, то теперь тоже волнительно. Мне в 2011 году уже делали прививку от бешенства, подошла собака на улице и укусила меня за ногу до крови, единственный момент, я сделала только 5 вакцин. Надо ли мне прививаться вакциной и есть ли риск заболеть?

Хирург
Здравствуйте, действительно если кошка не умирает в течении 10 дней, то она не болеет бешенством. Прививки кокав ставятся на 0,3,7,14,30, 90 день + АИГ (иммуноглобулин) если повреждения или ослюнение головы, кистей, стоп. Скорее всего ваша кошка 99% не болеет бешенством, но вот этот 1% и не даёт вам покоя. Как вариант можно сделать первую прививку и свозить кошку в вет клинику, т.к. болезнь бешенство если человек заразится, известно своим печальным исходом. Если бешенство у кошки исключают, то прививки отменяются.
Принятый ответ
Клиент
Роман, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, я кошку в ветеринару не отвозила, а просто написала ей, она моя знакомая. Так вот ветврач сообщила, что необходимо за животным наблюдать 14 дней самостоятельно и если с ним ничего не случается, вакцина не нужна.
Хирург
Летальность от бешенства приближается к 100%, эпид. обстановка не должна влиять на данную проблему. Мои рекомендации всё-таки поставить первую прививку, ну а дальше я думаю кошечка останется жить (10 дней) тогда прививки отменяются.
Клиент
Роман, то есть мне ждать осталось 3 дня или же заново отсчитывать 10 дней?
Хирург
10 дней начинаются с момента укуса, оцарапывания или ослюнения, если за это время кошка не умирает она не болеет бешенством.
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
В описанной Вами ситуации крайне маловероятно, что Вы заражены бешенством ! Заслуживает внимания только последнее царапание, после которого прошло 7 дней !
Конечно же вероятность того, что с оцарапавшим Вас животным ничего не случится за 3 дня так же , как не случилось за прошедшие 7 дней приближается к 100% , но к сожалению не 100% ! Потому , по правилам необходимо было изначально , но не поздно и сейчас , начать условный курс вакцинации КОКАВ и по исполнении 10 суток , в случае ,если с животным окажется всё в порядка , то прервать этот курс !
Вам ничего не грозит, но этот Вариант решения в Вашей ситуации является самым верным, соответствует приказу МЗ о профилактике столбняка !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, объясните, пожалуйста, что означает в течение десяти дней после наблюдения за животным с кошкой все в порядке, то вакцинация отменяется. То есть если прошло уже 7 дней, то осталось подождать 3 дня по истечении которых колоть вакцину будет уже поздно? Когда кошка меня оцарапала в последний раз, в тот момент она уже была привита.
Хирург
Дарья, привитость животных, при определении вопроса профилактических прививок не играет решающей роли, она имеет в этой ситуации чисто моральное значение как для пострадавшего, так и для врача (т.е. раз выясняется ,что животное привито , то скорее всего у него должен быть иммунитет ! Но, в то же время это не факт и не надёжный аргумент , чтобы положиться на него и не делать человеку прививок! А вдруг несмотря на прививку у кошки не сформировался иммунитет ?!)!
Если бы Вы обратились в первые дни после оцарапания, то Вам бы назначили условный курс КОКАВ (три инъекции: В ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ , НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И НА СЕДЬМЫЕ СУТКИ ) ! А сейчас если Вы обратитесь , то Вам должны сделать только одну инъекцию , - в день Вашего обращения , а далее, через 3 дня в день второй инъекции если оцарапавшее Вас животное окажется живым , клинически здоровым , то отпадёт необходимость продолжить курс и сделать вторую инъекцию !
Противопоказаний для введения антирабической вакцины по сроку давности укусов нет , если имеются показания для этого то можно назначить в любые сроки в отличие от антирабического иммуноглобулина!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Правильно делаете, что обращаетесь за конскльтацией.
Потому что пациенту самому нереально разобратьмя в довольно сложных правилах вакцинации
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Но инструкция КОКАВ четко и ясно регламентирует правила:
1. Укус, ослюнение теплокровного животного-непривитого или неизвестного-повод для вакцинации
2 . Назначется курс КОКАВ- если через 10 днец животное здоврово , курс прекращается
Клиент
Елена, то есть мне необходимо пройти вакцинацию? Если в течение трех дней с кошкой ничего не случится, то тогда прививаться уже будет поздно, верно?
Клиент
Елена, что означает ослюнение? То есть царапина также приравнивается к ослюнению или укусу, верно?
Врач УЗД, Хирург
Верно.
Вы можете зайти на мой канал на яндекс дзен " просто о сложном в хирургии и узи", гдя я недавно разместила публикацию о бешенстве-там я все подробно рассказываю. И многое станет Вам ясноти понятно
Клиент
Елена, прошу прощения, но могу найти Ваш канал. Надо просто набрать в поисковике "Просто о сложном в хирургии?"
Клиент
Елена, нашла, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Да! Верно! Именно так: ослюнение приравнивается к укусу
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, очень маловероятно что вы заразитесь бешенством.
Понаблюдать ща животным конечно надо, но думаю не стоит переживать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по всем рекомендациям вам показана вакцинация кокав в 0,3 дни - получается сегодня сделать точно и через 3 дня (на ваше усмотрение , если кошка будет жива то делать не нужно ). Так же уточнить ваш прививочный статус по столбняку - когда была последняя прививка. Другого доктор согласно рекомендациям посоветовать не может. Будьте здоровы!