Консультация мануального терапевта /

Головокружение — вопрос №380882

Добрый день! Каждый день у меня возникает головокружение,подташнивает, боли в шейном отделе позвоночника(при неловком повороте ),ощущение ,что упаду в обморок.Прошу Вашей констультации что делать(очень дискомфортно и доставляет неудобства) Снимки МРТ прилагаю.

Нейрохирург
Добрый день! УЗДГ сосудов головы и шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, делала только мрт головного мозга и шейного отдела позвонка
Нейрохирург
Наиболее вероятно у вас Вертебро-базиллярная недостаточность на фоне шейного остеохондроза. Необходимо сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. Из лечения: Нейромультивит по 1 таб 3 р/д - 1 мес, Мексидол по 1 таб 3 р/д 1 мес., Бетагистин 16 мг по 1 таб 2 р/д - 1мес. Удобная постель, подушка. Массаж шейно воротниковой зоны, ЛФК при шейном остеохондрозе.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Невролог
Сделайте УЗИ сосудов шей. Контролируйте давление. Принимайте таб бетосерк 24 мг 2раза
Таб. Мексидол 125 мг 3раза массаж воротниковой зоны. ЛФК по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга все нормально. По МРТ шейного отдела - признаки остеохондроза с грыжеобразованием - две грыжи обнаружено, и данные изменения могут давать и головокружения и бои и неустойчивость.
Нужно пролечиться по поводу снятия прикорешкового воспаления, а так же для улучшения кровообращения по сосудам.
Для этого проколите ксефокам 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 8 мг по половине таб 3 раза в день 1 неделя.
Толперизон (Мидокалм) 150 м по половине таб 3 раза в день - 3 дня, заем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца.
На шею мягко аккуратно выполнять гимнастику на шею по Шишонину 1 раз в день. После гимнастики надевать мягкий воротник Шанца на 3 часа.
Мануальной терапии Вам нельзя, так как при грыжах не желательны мануальные воздействия.
Спать на ортопед подушке.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Я прошла курс prp-терапии иглорефлексотерапии
Невролог
Да не плохие воздействия, всё верно
Клиент
Яна, спасибо ,буду лечиться
Невролог
Здоровья Вам.
Клиент
Яна, все лекарства рецептурные ,мне на приём следует записаться к неврологу или к к какому врачу?
Невролог
Препараты не рецептурные. На прием записать к неврологу очно не помешает конечно. Но препараты можете без рецепта приобрести.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!на МРТ есть изменения в шейном отделе. Мануальную терапию проводить нежелательно, так как есть грыжи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!