Консультация пульмонолога /

Надо ли принимать муколитик — вопрос №382628

Добрый день. Была госпитализация с 01 по 12 декабря. По КТ 28%, КТ-2. Двухсторнняя пневмония. Терапия: азитромицин, гидроксихлорохин и антикоагулянты. Также 12 дней кололи кликсан или фраксипарин 0,4. АЦЦ 600 в течение 10 дней. После выписки с 15 декабря витаминотерапия и флуифорт по 1 пакетику (5г) в течение 10 дней. На 9-й день приёма флуифорта появилось ощущение вязкого комка в горле, которое очень мешает. На 10-й день проснулась ночью от ощущения нехватки воздуха, с трудом отхаркнулся комочек густой белой слизи. Кашля не было ни в острую фазу, ни после выписки. Вопрос: надо ли продолжать пить препараты, уменьшающие вязкость, или наоборот, прекратить приём?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, стоит закончить приём муколитиков.
Просто обильное питье. Кашель может сохраняться в течение месяца .
Можно начать приём бронхомунал 3 курса.
Увлажнять воздух 60 - 70 процентов.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Хронических заболеваний дыхательной системы нет?
Клиент
Екатерина, нет заболеваний дыхательных путей. Бронхомунал снимет эти приступы удушья? Благодарю за ответ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Флуифорт можно принимать до 15-20 дней, пока сохраняются данные ощущения. Если есть небулайзер- подышите Беродуалом 20 кап.+физ.р-ра 2 мл 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Если прекращу приём флуифорта, эти приступы удушья пройдут?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, флуифорт сам по себе увеличивает продукцию мокроты.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.
Клиент
Екатерина, в том то и дело, что кашля как такового нет. Только ощущение густой слизистой пробки. И ломит спину между лопатками.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В крайнем случае ингаляции с пульмикорт.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, опасаюсь продолжать Флуифорт: ощущение удушья не усилиться?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Флуифорт не продолжайте, отмените на пару дней и понаблюдать есть ли улучшение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, уберите муколитики. После отмены флуифорта эти ощущения должны пройти
Клиент
Юлия, благодарю за ответ.
Терапевт
Здравствуйте, если у вас нет кашля с мокротой вязкой,то не надо принимать! Этот препарат действует только на вязкую мокроту,разжижая ее,чтобы лучше выходила. Применять без мокроты нельзя будет хуже,как в вашем случае. Дня 3 можете подышать пульмикортом.
Клиент
Ксения, благодарю за ответ. Подскажите, для чего нужен Фульмикорт?
Клиент
Пульмикорт
Терапевт
Для того чтобы расширились бронхи и все что у вас там скопилось вышло, дышать легче станет и между лопаток перестанет ломить. Можете и просто отменить препарат и понаблюдать, если все симптомы пройдут, значит не используйте пульмикорт, если ре пройдут, то можно пару раз подышать.
Клиент
Ксения, благодарю за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в вашем случае лучше флуифорт отменитьт, можно подышать через небулайзер пульмикортом 1 разв день, увлажнять воздух обызательно. Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть небулайзер дома для ингаляций? Вы делаете дыхательные упражнения? Обязательно нужно обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, флуимуцил можно заменить на комбинированный препарат. - аскорил по 2ч.л.3 раза в день или делать ингаляции с беродуалом и лазолваном 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Небулайзера нет. Дыхательную гимнастику делаю каждый день. Пью воды меньше 30 мл на кг веса. Аскорил есть, но уже перебор с препаратами. Хотелось бы не добавлять, если нет острой необходимости.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла вас. Тогда оставляйте флуимуцил пока, обязательно увеличить питьевой режим, так как от этого зависит откашливание. И лучше пить больше тёплых напитков (например можно грудной сбор заваривать и пить дополнительно)
Клиент
Ирина, благодарю за ответ.
Клиент
А флуифорт нельзя отменить? У меня нет кашля.Зато ощущение удушья появилось
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно отменить. Пейте больше тёплых напитков ежедневно, заваривайте грудной сбор номер 4