Консультация эндокринолога /

Упал уровень ттг — вопрос №383969

Здравствуйте. Много лет пила л-тироксин в дозировке 50. При планировании беременности уровень ттг повышался, соответственно доза препарата тоже увеличивалась. При беременности пила дозу 112, уровень ттг был 3,24. После родов прошло 8 месяцев. К сожалению сдала кровь только сейчас. ТТГ упал до 0,010 при норме от0,4 до 4,0. Беспокоит сильная потливость, которую связывала сначала с беременностью потом с грудным вскармливанием. Вопрос: отменять сразу дозу л-тироксина или постепенно. На прием попаду 11 января.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете снизить до 75 мкг сейчас и пересдать ТТГ через месяц
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Но не снизится ли еще ниже ттг, если совсем не отменить л тироксин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тироксин, как и любой другой гормон, нельзя бросать резко - дозировку снижают постепенно. В случае с тироксином - рекомендуется контроль через месяц. Нет, совсем в ноль он не уйдет
Клиент
Валерия, поняла. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. После родов обычно уменьшаем дозировку тироксина. если этого не сделать ТТГ конечно снизится, т.к. после родов потребность в тироксине снижается. Дозировку можно подобрать по Вашему весу. какой у Вас вес? Отменять тироксин не нужно, т.к. скачки гормонов не совсем хорошо отразятся на самочувствии и на грудное вскармливание.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Вес 60 кг, такой же как до беремннности. Грудью уже не кормлю.
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес 75 мкг тироксина принимать строго за 30-40 мин до еды. Контроль ТТГ через 2-3 мес для коррекции дозировки.
Клиент
Наталия, поняла. Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и с Наступающим!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов потребность в тироксине снизилось поэтому дозировку надо снижать тоже по вашему весу да 75 мкг нужно принимать но точная дозировка подбирается под контролем ттг который надо смотреть через 2 месяца после изменения дозировки. Сейчас какие жалобы есть?
Клиент
Ленар, здравствуйте. Кроме не понятной потливости жалоб нет.
Эндокринолог
Потливость и может быть от низкого ттг. До беременности долго принимали тироксин получается? Антитела не смотрели?
Клиент
Ленар, да АИТ у меня лет 10 это точно. Антитела планирую посмотреть после НГ, сейчас лаборатории у нас не работают. Раньше анти-тпо был 900. Потливость началась с середины беременности. Гинекологи отправляли к эндокринологам (у меня еще был ГСД, сейчас сахар норма), а эндокринологи к гинекологам. Ребенку сейчас 8 мес, ГВ закончила в 6 мес, а потливость осталась. ТТГ во время беременности был в пределах нормы на дозе 112.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! После родов необходимо было снизить дозу L-тироксина, т.к после родов потребность в L-тироксине снижается. Сейчас принимайте L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Отменить сразу. Контроль ТТГ через 2 месяца
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Не отменяйте. Можно дней 10 принимать 50 мкг, затем перейти на 85 мкг , пересдать ТТГ через 6недель.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Так и сделаю. С Новым годом!