Консультация covid-19 /

Что делать если высокий ферритин. — вопрос №384191

При лечении COVID-19 рекомендуется употреблять много витаминов
такие как D3, C, Селен, Омега 3 и другие поливитамины.Но при высоком ферринине это всё запрещено , например ситамин С способствует всасыванию железа и.т.д. И можно ли есть мясо рыбу.

Пульмонолог, Терапевт
Ферритин-это белок воспаления, белок острой фазы, он опустится сам по мере выздоровления. Вам можно есть и рыбу, и мясо, никакого переизбытка железа у вас не будет.
Клиент
Наталья, а витамины можно?
Клиент
Наталья, ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
Пульмонолог, Терапевт
В профилактических дозах все можно, витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, но его принимать больше месяца не стоит, Омегу около 1000 в сутки, все можно,не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ферритин является маркером воспаления, вы перенесли ковид, в ответ на воспаление он повысился, по выздоровлению нормализуется, должен быть равен массе вашего тела. По диете и приему пищи Вы не ограничены, не волнуйтесь
Клиент
Ольга, а витамины можно?
Терапевт, Нефролог
Да, можно, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца. Или поливитамины берокка плюс в течение месяца.
Клиент
Ольга, ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
Клиент
Ольга, ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!