Консультация терапевта /

Скачки давления после коронавируса — вопрос №385219

Был коронавирус в лёгкой форме. Через месяц скачки давления до 160. Рабочее 90/60. Давит виски, затылок. Астматик. Появились приступы нехватки воздуха, немеют пальцы рук, тремор, жар. Не могу подняться по лестнице, одышка усиливается. Боль в области сердца. Врач назначил индапамид, тералиджен.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после приема индарамида давление снизилось?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, утром после сна давление 140,после приёма индапамида 120. Но в течение дня давление то вверх, то вниз.
Невролог, Терапевт
Сколько дней вы уже его принимаете?
Клиент
Екатерина, уже 2 недели.
Невролог, Терапевт
Тогда необходимо перейти на комбинированный препарат ко-перенева 4/1.25 там индапамид и еще один препарат, принимать по 1 таб утром регулярно, он поможет нормализовать АД. Тералиджен продолжить
Терапевт
Здравствуйте. Это частые проявления постковидного синдрома. Если индапамид не помогает, рекомендую попробовать лозартан + гидрохлортиазид 50+12,5 (наприме лориста Н 50+12,5) по 1 таблетке утром, препарат рассчитан на действие в течение суток. Если на фоне приема давление будет низковато, то можно просто лориста 50 попробовать по 1 таб утром.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! До болезни проблема с АД были?
Обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, всегда была гипотоником. Давление никогда не беспокило.
Кардиолог, Терапевт
Такие колебания АД характерны после перенесенного ковид. Отмените индапамид и начните прием лозап плюс по 25 мг 2р/дутром, вечером. Кроме этого - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д, а также вит С 500мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг, восстановление длительное, если есть возможность - подключите к лечению физиотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, как долго принимать витамины?
Кардиолог, Терапевт
не менее 1 месяца
Клиент
Анна, прострелила острая боль в колене. Вчера в/мышечно поставила ксефокам. Боль временно прекратилась. Сегодня повТорилось то же. Ксефокам не помогает. Компресс с димексидом тоже. Встать на ногу, согнуть и пошевилить коленом не могу, острая боль, как током. Подскажите, что делать, мочи нет. Травмы не было.
Кардиолог, Терапевт
Вызывать скорую помощь и срочно делать УЗИ вен и артерий нижних конечностей
Терапевт
Здравствуйте, ваша постоянная терапия гипотензивная? только индапамид? или еще принимаете препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, две недели принимаю индапамид. Невролог назначил тералиджен. Базисная терапия от астмы-симбикорт. В связи с появившимися приступами-по требованию сальбутамол.
Терапевт
Видимо у вас обострение астмы и на этом фоне все ,описанные вами, симптомы. Необходимо наладить контроль и давление нормализуется. Лучше если вы обратитесь очно к пульмонологу ,для осмотра и выполнения спирографии. Вы можете 5-7 дней использовать пульмикорт через небулайзер 1-2 мг/сут или преднизолон в дозе 40 мг/сут в течение 5-7 дней.Короткий курс не требует постепенной отмены. Вместо индапамида лучше используйте лозартан 50 мг/сут с постепенной титрацией дозы до 100 мг/cут , только если у вас нет ангионевротического отека, стеноза почечных артерий. Эффект развивается не быстро, поэтому при кризах капотен или моксонидин под язык.
Клиент
Ксения, капотен усиливает приступы астмы.
Терапевт
Моксонидин значит,пока не разовьется эффект лозартана.