Консультация психиатра /

Страх или панические атаки — вопрос №385445

Здравствуйте.Появились панические атаки.Страх перед походом в магазин,к друзьям,на встречу.Выхожу из дома в магазин например,начинается страх,тяжело дышать,потеют руки,голова начинает болеть...А когда захожу в магазин бывает сразу все проходит.Или например еду на рыбалку.Как только начинаю собираться уже начинается какой-то страх,тревожность и всю дорогу пока еду чувствую себя плохо.А как только приехал,то начинаю успокаиваться.И так во многом.Подскажите что это может быть?И можно ли это вылечить медикаментозно?Спасибо.

Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы может быть паническим расстройством, ВСД, неврозом, тревожным расстройством. Основной метод лечения панических атак- психотерапия. Медикаментозная терапия применяется в качестве дополнения, при необходимости. Вам стоит обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии очно или онлайн
Клиент
Анастасия, спасибо.Но не могу пойти к врачу.Сразу начинается паника,страх.Может есть какие-то таблетки что б хоть немного привести себя в норму,а потом идти к врачу?
Психиатр, Психолог
Обратиться к психотерапевту можно как очно, так и онлайн. Дело в том, что психотропные препараты выписываются строго по рецепту