Консультация психотерапевта /

Атаракс и Золофт — вопрос №2071352

Добрый вечер! Я личность очень тревожная и мнительная)) Сейчас у меня аллергия на цветение, принимаю аллегру и сингуляр на ночь, и в связи с заложенностью носа, появилась сильная тревожность, не могу нормально дышать, начинается паника, не могу вдохнуть полной грудью, как-будто начинаю контролировать дыхание, начинаются головокружения, дезориентация , постоянно себя контролирую и торможу, объясняю себе, успокаиваю, но помогает не очень. На этом фоне назначили мне атаракс и золофт, но я не поняла как правильно принимать эти препараты, и вообще боюсь пить такие препараты, но понимаю что уже не вывожу и сама не справляюсь, никакие техники дыхания не помогают, только хуже голова начинается кружиться. Подскажите пожалуйста :
1)как правильно начать принимать препараты Атаракс и золофт, по какой схеме?
2) так же принимаю антигистаминное, можно ли принимать совместно с атарксом? Или как разделять? Атаракс тоже же антигистаминный, но мне его будет недостаточно в цветение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, анемия, аллергия (Полиноз), панические атаки, тревожность

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Золофт начинаете принимать с 25 мг и каждую неделю увеличивайте дозу на 25 мг до 100 мг. Атаракс начинайте принимать с 1/2 табл 2 раза в сутки. И каждые два дня увеличивайте дозу на 1/2 табл до наступления противотревожного эффекта (до мах: по 1 табл 3 раза в сутки). В плане аллергии атаракса должно хватить
Клиент
Никанор Васильевич, мне назначили золофт 50 мг и атаракс на ночь 25 мг, мне все равно увеличить до 100 золофт? И скажите атаракс днем не повлияет на работоспособность и вождение автомобиля( каждый день вожу ребенка в школу)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну тогда до 50 мг повышаем. Ждем 4 недели эффект. Если эффект будет недостаточным, то повышаем дальше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс днем тогда не надо принимать. Лучше его заменить на дневные транквилизаторы (стрезам или тофизопам).
Клиент
Никанор Васильевич, в итоге атаракс совсем не пить? Но по схеме атаракса принимать стрезам?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимайте только на ночь тогда.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А стрезам потом принимайте по 1 капс 3 раза в сутки и тогда отмените атаракс
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то действительно подходит золофт и атаракс.
Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет точно . Золофт, начиная с 25 мг утром неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект, вполне возможно что хватит и 50 мг , а можнт понадобится 100 мг, это индивидуально. .нужно подбирать дозу.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .