Консультация гастроэнтеролога /

Необходима консультация по результатам УЗИ — вопрос №387114

Прошу дать рекомендации по результатам УЗИ и анализов (сканы вышлю на почту или предоставлю ссылку на облако) - выявлен полип диаметром 4,5мм и деформация желчного пузыря.
Являюсь диабетиком 2 типа, резкая потеря веса в течении 4х лет на 20 кг

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Просто сфотографируйте протокол УЗИ на телеыон и прикрепите сюда.
Но пока текста протокола я не вижу, могу сказать , чтотполип желчного пузыря 4 ,5 мм-это большой полип.
Надо решать вопрос об оперативном лечении
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить скан или фото к вопросу. Но соглашусь с коллегой, такой размер полипа это чаще оперативное лечение-холецистэктомия.Консервативное лечение здесь не поможет. Вам нужно очно обратиться на прием к хирургу.
Хирург
Здравствуйте, Игорь !
Фото Ваших документов под вопросом пока нет !
Что касается полипа желчного пузыря , то не каждый полип является поводом для операции !
Полип с размером 4 мм, небольшой и требует только наблюдения !
Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !
Клиент
"...если полип не имеет ножки (полип на широком основании)..." прошу извинить, я не силен в терминах - мне следует уточнить заключение УЗИ или там исчерпывающие сведения? (см.вложение)
Хирург
Необходимо относится к Результатам УЗИ как к не совсем точным методам исследования, как например КТ или МРТ! Достоверность УЗИ составляет 70 -80%, она низка особенно когда речь идёт о точных размерах какого -либо образования! Вы видите , что в результате УЗИ у Вас будто обнаружены 2 полипа, а уже месяцем
позже , - 1 ! То, что полип у Вас неподвижен, это показатель отсутствия ножки ! В подобной ситуации правильнее повторение УЗИ каждый з месяца , а в случае ,повторения подобных разноречивых заключений (разница между заключениями в количестве и в размерах полипов), рекомендовал бы Вам сделать 1 раз КТ или МРТ с контрастированием , выявить истинную картину и принимать решение по её результату !
Сейчас пока за исходную ситуацию нужно принимать результат декабрьского УЗИ, в и марте повторить его там же !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Приложите фото узи.
Полип впервые обнаружен ?
Клиент
Екатерина, в 2014 узи тоже его выявило (см.вложение) был 3-4мм
Гастроэнтеролог
Рост полипа более 2 мм является показанием к оперативному лечению.
Терапевт
Здравствуйте приложите фото УЗИ
Клиент
Николай, 3 файла прикрепил - их видно? или выслать на почту (в шапке)?
Терапевт
Исходя из анализов у вас нарушение жирового обмена, надо нормализовать питание, поменьше жирного,жаренного, в динамике сдать холетсерин, тригоицериды, Липопротеины по фракциям, для нормализации функции желчеотделения уродезоксихолевая кислота 250 мг 3 раза в день и омез утром 20 мг.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,прикрепите фото УЗИ ,размер большой ,в плане оперативное лечение холецистэктомия
Гастроэнтеролог, Терапевт
В шапке профиля имеется майл.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип выявлен впервые? На фоне полипа есть застой желчи в желчном пузыре? Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, в 2014 узи выявлен, он был 3-4мм (см.вложение) Проблем ни со стулом, ни других нет, кроме сахара. Вес сейчас 67, в 2014 был около 90
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеы №5, контроль УЗИ брюшной полости через 1 год, Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней далее - 2 капс на ночь 2-3 месяца...
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследований у вас нарушение жирового обмена и полип в желчном пузыре.
Следует соблюдать гипохолестериновую диету, стараться больше двигаться. Для улучшения оттока желчи принимайте Урсосан 500 вечером ежедневно в течение трех месяцеыв, для желудка, омез на ночь. Через три месяца повторить УЗИ
Клиент
"...принимайте Урсосан 500 вечером ежедневно..." как это будет сочетаться с прописанными мне вечером Сигдуо Лонг(дозировка 10+1000) и Диабетоном утром?
Терапевт
Сочетаться будет нормально,принимайте не боясь.
Инфекционист
Эти препараты сочетаются