Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагогастродуоденоскопия — вопрос №389494

Молодой мужчина - 25 лет - часто запах из рта (резкий). Обратился к врачу назначили исследование. Результаты в приложенном файле. Просьба помочь разобраться на сколько все серьезно и что с эти делать

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,прикрепите,нет данных
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Файла нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФЭГДС!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пока документ не прикрепился, могу предположить стеноз привратника , застой и загнивание пищевого комка.
Но посмотрим ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте, у вас грыжа пищеводного отверстия ,по этому поводу надо обратиться к хирургу,проконсультироваться. Ваши симптомы можно объяснить выявленными изменениями. Пока лечение такое: Итомед 50 мг 3 раза сут за 15 мин до еды, рабепразол 20 мг 1 раз утром перед едой, гевискон 1 пакетик 3 раза в сут через час после еды. До 8 недель. Кроме того нельзя переедать, не наедаться на ночь, не ложиться сразу после еды. Диета. Нельзя газированное, острое, жареное, не носить тугие ремни, стягивающую одежду.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным ФЭГДС имеет место ГПОД, ГЭРБ 1 ст.
Вам необходимо провести дополнительные обследования:
1. -Рентгеноскопию пищевода с барием (для уточнения гпод и степени )
2. Кал на хеликобактер методом ПЦР.
3. Узи органов брюшной полости.
По лечению:
1. Рабепрозол 20 мг *1 раз в сутки 4 недели.
2. Де нол 240 мг*2 раза в сутки 4 недели
3. Пепсан Р 2 раза в день 2 недели!
Исключить жареное, томаты, цитрусовые, шоколад;
Исключить нагрузку на пресс;
Не переедать, последний прием пищи за 2 часа до сна!
Коррекция терапии после дообследования
Детский хирург, Хирург
Гастрит лечится легко. А на счёт грыжи надо раз в год делать фгс если изменений не будет то можно без операции. А так ближе к старости грыжа станет больше и будет беспокоить чаще
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас имеется воспаление в нижней трети пищевода,без эрозий, это хорошо. Лечит 2 месяца надо. Также имеетсягпыжа пищеводного отдела диафрагмы , т.е.часть желудка попадает в верхний отдела,грудную полость. Причиной может быть повышение внутрибрюшного давления, или слишком большое отверстие в диафрагме, или то, что вы сильно похудели, или после еды наклоняетесь, может, работа тяжелая физически. При нормальном состояние всех органов в животе грыжа может исчезать. Сейчас лечите эзофагит и соблюдайте антирефлюксный режим, это не наклоняться и не ложиться 2 часа после еды. Лечение :рабепразол 20 мг 1 раз 2 месяца, мотилак 10 мг3 раза 1месяц. Потом контроль ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!.
Давайте разделим проблему на 2 части.
1. часть -как я понимаю, что Вас волнует запах из ротовой полости.Но к сожалению,выявленные у Вас проблемы только в 10% случаев дают такой запах.Если это из-за грыжи, то мероприятия будут иметь временный положительный характер,т.к. грыжу пока оперировать рано и запирательная функция пищевода будет страдать.
Отсюда следует провести консультацию стоматолога и парадонтолога,кроме того исключить заболевания слюнной железы.
Что касается пищевода - следует, принимать гевискон дд 10 мл 1 раз в день перед сном -1 мес+ 2. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
2 часть проблемы- это гастроэзофагальная болезнь , которая вызывает воспаление слизистой пищевода, потом после окончания приема омез дср- 2 нед, потом эзомепразол(нексиум или эманера) 20 мг 1 раз в днь за 30 мин до завтрака -2 мес + итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды- 1 мес.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Есть обострение хронического гастрита и грыжа ПОД. Длчлечения гатрита необходимо придерживаться диеты №1, питание до 4-5 раз в день. Пепсан Р по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время илм сразу после еды.В палновом порядке выполнитеь УЗИ брюшнй полости для исключеняи патологии желчевыводящих путей, Исключить ЛОРпатологию, стоматологическую патологию и лечгочную патологию.. Здоровья Вами удачи!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! По результатам ФГДС выявлено умеренное воспаление слизистой пищевода и желудка, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Необходимо соблюдать следующие рекомендации: Модификация образа жизни: отказ от алкоголя, курения.
Питание дробное, небольшими порциями. Сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят), последний прием пищи за 2 часа до сна. Исключить в период обострения маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. При наличии избытка веса - его снижение.
Для уточнения характера грыжи - скользящая или фиксированная рекомендовано выполнить рентгеноскопию желудка.
По лечению: итомед 50мг 1т 3раза в день за 30 мин до еды 21дн; париет 20мг за 20 мин до еды утром 1месяц; гевискон 1ч.л через 15 мин после еды и на ночь до 1месяца.
Учитывая запах изо рта, рекомендовано дообследование: консультация стоматолога (исключение патологии полости рта), копрограмма.