Консультация covid-19 /

ПостCOVIDный мониторинг — вопрос №389895

Здраствуйте.

В ноябре переболел ковидом в легкой форме. Диагноз подтвержден мазком - 20.11 был положительный, 30.11 - отрицательный.
Во время болезни был несильный сухой кашель. Оксигенацию отслеживал - все время наблюдения было 96-99. Субъективно проблем с дыханием не ощущал - поэтому КТ не делал.
Лечился по сути витаминами C\D, Магне B6, аспирином и аскорутином. И конечно обильным питьем.

08.01 сделал анализы крови(ОАК, СРБ, igM\igG) для проверки состояния - их прикладываю. В настоящий момент жалобы минимальные - остался сухой кашель, редкий и не досаждающий, но регулярный. Иногда бывают странные ощущения в легких. Ощущения не болезненные, скорее - дающие о себе знать.
Проблем с дыханием\утомляемостью не ощущаю.

Вопрос: Вменяемые ли показатели? требуются ли какие то активные действия с текущими результатами анализов? Понимаю, что восстановление после ковида не быстрое, но не хочется пропустить что-то.

Спасибо!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Изменения в анализах соответствуют перенесенной вирусному заболеванию, коррекции они не требуют.
По антителам - вы в процессе формирования иммунитета, но титр IgG на данный момент достаточно низкий, постепенно он будет нарастать, IgM со временем совсем снизятся.
Учитывая, что рост IgG не такой активный советую повторить анализ через 3-4 месяца, чтобы оценить иммунитет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно анализам Вы переболели и у Вас сформировался иммунитет, но слабый, его необходимо укреплять! Приём вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг в течение месяца а также Вам нужно сдать Д димер крови
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы соответствуют перенесенной инфекции,в целом практически в норме,коррекция не требуется,обратить ваше внимание нужно на ig g,они пока низковаты, ig m постепенно будут снижаться,а ig g должны нарастать,поэтому вам нужно будет пересдать этот анализ через месяц, чтоб понимать, сформировался иммунный ответ или нет
Терапевт
Добрый вечер Сергей.По анализу крови изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции.По антителам вы на стадии формирования иммунитета, но так как JgG мало , он слабый. JgG должны ещё увеличиться, а JgМ постепенно в течение 3 месяцев могут изчезнуть. Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. Для уточнения как сформируется иммунитет рекомендую пересдать на антитела через 1-1,5 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы не плохие!
Говорят о перенесенной вирусной инфекции без признаков воспаления!
Иммунитет пока еще слабый!
Здоровья вам!