Консультация дерматолога /

Трескается кожа на пальцах — вопрос №390162

Трескается кожа на 2 пальцах, болит и щипит. Раны сухие, гноя нет. Не знаю чем обрабатывать. Использовал мазь фузидин (выписала дерматолог). Эффекта не почувствовал. Данная проблема возникла два месяца назад.

Педиатр
Здравствуйте! Кем работаете? Контакта с химикатами нет?
Клиент
Маргуба, контактов с химикатами нет. Всё началось после удаления заусенца.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую наружно фукорцин раствор 2 раза в день,5 дней,после его нанесения мазь Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней . Обязательно надевать резиновые перчатки при работе с дез средствами, ограничить контакт с водой
Клиент
Алина,забыл написать: всё началось после удаления заусенца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Геннадий ! По фото похоже на микробную экзему . Вам нужно обрабатывать очаг раствором фукарцина 3-4 раза в день , затем крем акридерм ГК или тридерм 2-3 раза в день 10-14 дней , лоратадин по 1 таблетке в сутки 7-10 дней , ограничить Контакт с водой и бытовой химией , при необходимости одевайте резиновые перчатки на х/б основе , ограничить сладкое и мучное из рациона питания ,
Принятый ответ
Клиент
Марина, Сколько дней мазать раствором фукорцина?
Его нужно использовать одновременно с мазью?
Лоратадин нужно принимать после 14 дней лечения или совместно с мазью и раствором?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Геннадий , лоратадин нужно принимать с первого дня лечения , фукорцином нужно мазать 1 день , чтоб немного затянулись трещинки , затем кремом 10-14 дней до полного заживления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По режиму: ограничить водные процедуры, руки не размачивать, не распаривать, если что-то делаете с бытовой химией, маслами, обязательно в перчатках, хорошо если под резиновыми перчатками будут х/б перчатки, чтобы руки не потели. Наружно раствор фукорцина 2 раза в день в течение 5 дней и крем тридерм или его аналог акридерм гк или тетрадерм 2 раза в день течение 14 дней, затем обязательно после контакта с водой и вообще в течение дня использовать увлажняющие крема (декспан, бепантен для сухой кожи, топикрем, ла рош позе липикар), чтобы кожа восстановилась, не сохла и вас не беспокоили заусеницы. Внутрь Цетиризин 10 мг по 1 таблетке в день на ночь 7 дней.