Консультация хирурга /

Почему снова и снова образуется гной(флегмона ноги)? — вопрос №390741

Подскажите,пожалуйста, по какой причине опять образуется гной в ноге,если учесть, что человека оперировали с этой проблемой уже два раза.Делали разрезы с нескольких сторон,использовали дренаж,проводили каждый день чистку, потом зашивали. После первой операции прошёл месяц, гной образовался вновь и опять больница, операция. Затем прошёл снова месяц, и вновь появились боли и вздутие в некоторых местах вблизи швов. Почему так случается?Хирург не может дать точного ответа.

Хирург
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото раны?
Принятый ответ
Клиент
Роман, фотографии есть,только как их сюда прикрепить?
Хирург
Мария через ваш смартфон или компьютер прикрепить к вопросу.
Клиент
Роман, фотографии загрузила
Хирург
Мария постиньекционный абсцесс вскрывали?
Клиент
Роман, да, говорили,что находилась в бедре помимо гноя жидкость от какого-то укола
Хирург
Мария часто после постиньекционных абсцессов или флегмон , зависит от вводимого вещества приходится не раз вскрывать гнойники, нужно обследовать на ВИЧ, гепатит С. При остеомиелите- воспалении костной ткани так же могут образовываться гнойники. Желательно пройти МРТ бедра и тазобедренного сустава чтобы исключить вялотекущий гнойный артрит тазобедренного сустава с затеком на бедро.
Клиент
Роман, остеомиелит ему ставили, то есть проблема именно в этом?
Хирург
Да, если задействованна кость и есть фрагменты деструкции необходима санация очагов расплавления костной ткани с проведением дренажей, общей и местной антибиотикотерапией. Вообще лечение комплексное.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас добавлю
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте!
Причины не всегда очевидны.
Но наиболее вероятные:
- пациеент ослаблен, имеет сопутствующие заболевнания ( сахарный диабет, авитаминоз, очаги инфекции в миндалинах, в почках)
- голень-анатомически очень сложная облась- много крупных сосудов и нервов, гной распространяется глубоко под фасции, не всегда удается задренировать все затеки- это не погрешность в оперативной технике, это именно сложность анатомической области
Таким пациентам по возможности надо делать УЗИ мягких тканей, а лучше- МРТ
И кроме вскрытия фоегмоны назначать мощную поддерживающую терапию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Мария.
Давайте начнем с того что - просто так операции не делают. Должна быть причина. Вы можете назвать основной диагноз пациента когда его ПЕРВИЧНО госпитализировали?
И, если госпитализировали повторно, то какой (или какие) диагноз ставили?
Можете назвать операции, как они назывались (по медицински конечно)?
Страдает ли пациент другими какими либо заболеваниями?
Нам это поможет дать Вам более качественные советы и рекомендации. Ну и фото конечно надо.
Нужно как то конкретизировать Ваш вопрос.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Флегмона верхней трети правого бедра. посев раны золотистый стафилококк
Клиент
Андрей, другими заболеваниями пациент не страдает
Хирург
Да, надо исключать патологию костей, тазобедренного сустава, туберкулез и т.п.
А это анализы, рентген, МРТ.
После обследования надо поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз.
Когда будет диагноз, то тогда будет и ПРАВИЛЬНОЕ и АДЕКВАТНОЕ лечение.
Более к рекомендациям коллег ничего добавить не могу.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Сможете прикрепить выписку и фото сделать чуть подальше?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, фото выписки прикрепила, фотографии не мои, существуют только такие,они были сделаны во время лечения в больнице
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Надо провестм МРТ и сдать анализ на ВИЧ.
Хирург
Здравствуйте, ответ на ваш вопрос- причины :
1) не санированный очаг воспалительный - не дренируемый затек, остеомиелит и прочее
2) иммунодефицит - ВИЧ, гепатиты , врождённые иммунодефициты
3) заболевания сопутствующие : сахарный диабет, заболевания крови и прочие.
4) совокупность этих причин.
Выход из ситуации начиная с простого - рентген проблемной зоны , обязательно в двух проекциях с целью исключения остеомиелита - если он будет то соответствующее лечение. Инструментальное обследование в зависимости от результата рентгена - КТ ,МРТ и прочее.
Помимо этого сдача полного спектра анализов анализ крови общий анализ мочи общий, вич, гепатиты , сифилис.
После этого уже действовать по ситуации. Будьте здоровы!