Консультация терапевта /

Высокий СОЭ, боли в шее — вопрос №392051

Добрый день. Очень прошу Вашей помощи.
Предистория: в августе переболела ковидом. Попала в больницу с ним и ТИА под вопросом (в итоге в выписке этот диагноз так и оставили). КТ головы норма.
Сейчас идет 5 месяц. В себя так и не пришла. Говорят что это постковид. И он может долго быть.
Меня беспокоит что у меня повышено СОЭ.
Вот данные за чуть больше года. Норма СОЭ до 20. Все СОЭ по Панченкову.
03.03.2020 - 30 (но у меня была температура 39 и кашель жуткий)
25.08.2020 - 20 (в этот день выписали из ковидной больницы)
13.11.2020 - 32 (при этом остальные показатели все в норме)
16.12.2020 - 30 (с 3 декабря болела простудой и сильно болело горло)
19 декабря поехали в деревню. Через день 21 декабря у меня температура, дикая боль в горле, осиплость и в итоге пропал голос. Врач сказала что у меня смесь: обострение моего хронического тонзиллита, и ещё ларингит и фарингит. Мазок на Ковид отрицательный. Голос вернулся дней через 8. Но все равно не полностью. На НГ ещё была осиплость. Горло болело все это время просто дико. Чем только не лечила. В итоге прошло. Но красное оно до сих пор. Хоть и не болит.
3 января к вечеру заболела шея справа и голова справа. Это было три дня подряд. Помогал Спазмалгон. На 4 день к ночи болело так, что уже и он не помог. Выпила Нимесил. Через минут 40 помогло. На следующий день с дикой болью справа в шее, голове, правой половине лица поехала ко врачу. Она сказала что меня продуло. Лечение - Нимесил, Сирдалуд, мазь.
Все делаю. Днём более менее. К ночи опять болит очень сильно. (На фото болит сильно под цифрой 1. И оттуда боль отдает вверх в голову и вниз в шею.). Если болит очень сильно, то болит ещё справа от виска, через щеку к низу челюсти. Как бы буквой З. (По ходу тройничного нерва как будто).
Вчера поехала сдавать анализы. Коагулограмму и д-димер (так как 3 недели назад отменили Эликвис и сказали проконтролировать). И общий анализ крови. Все фото прикладываю.
Очень пугает что такое высокое СОЭ сейчас (только тут анализ по Вестергрену, а все предыдущие были по Панченкову) и то что понижен гемоглабин.
Все пугают онкологией. Со вчерашнего дня как получила анализ меня трясет. Есть спать нормально не могу. Очень страшно ?
Анализы для сравнения:
От 13.11.2020
Гемоглабин 128 (норма 110-156)
СОЭ 32 (норма 0-20) по Панченкову
RDW 14.7 (11.5-14.5)
Болела с 3 декабря:
От 18.12.2020
Гемоглабин 124 (норма 110-156)
СОЭ 30 (норма 0-20) по Панченкову
Лимфоциты относительные% 48.4 (норма 20-45)
Моноциты относительные 8.3 (норма 3.0-8.0)
Болела с 21 декабря.
Анализ вчера сдала:
От 10.01.2021
Гемоглабин 117 (норма 120-158)
СОЭ 41 (норма 2-20) по Вестергрену.
Остальное в норме.
Что беспокоит сейчас: больше недели болит сильно шея и голова справа. И челюсть справа около уха. (МРТ делала 5 декабря + артерии + вены). Неприятно и больно вертеть шеей или наклонять голову влево. Сразу справа боль. Болит правое плечо. Ноги немеют уже 5 месяцев. ЭНМГ норма. Вены расширены. Пью Детралекс. Кружится голова каждый день. То сильнее, то слабее. Слабость. Сонливость. Апатия. Жутко просто лезут волосы (хотя я лечу их спреем), ногти сильно ломаются, бледная, в движении тахикардия, плаксивость, депрессия.
Понизилось верхнее давление. Было 125 на 80. И выше. С 2012 года на Эналаприле постоянно. А тут уже 3 недели верхнее давление 102-110. Эналаприл пришлось отменить. На нём вообще 98 верхнее. А нижнее 76-80.
Сейчас давление 108/78, 106/76. Если даже после нагрузки поднимается до 130, то через минуту снова 108-110.
(Летом была анемия и Эпштейн Барр)
Вопросы такие:
1. Какая может быть причина такого высокого СОЭ и пониженного гемоглобина?
2. Может ли сильная боль в шее давать такое повышение СОЭ?
3. Что надо ещё проверить? Может какие то анализы сдать?
4. Что делать с болью в шее и голове. Больше недели болит и не проходит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!1) Да, гемоглобин может быть снижен вследствии например обильных месячных. Повышение СОЭ возможно на фоне сниженного гемоглобина... Необходима консультация гинеколога. Начните прием препарата Сидерал - форте по 1 табл в день. Через 1 месяц - контроль клинического анализа крови, железо сыворотки крови.2)Нет шея такого давать не может. 3)сдайте кал на скрытую кровь(проверим не кровит ли кишечник и то ,что я писала выше.4) боль в голове связана с шеей скорей всего ,возможно не все хорошо в шейном отделе ,рекомендую обратиться к Остеопату по этому вопросу или мануальному терапевту
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На счет онкологии паниковать не надо
Клиент
Алена, спасибо большое
Невролог, Терапевт
здравствуйте, по крвои есть легкая анемия, вам нужно сдать крволь на ферритин чтобы посмотреть есть ли дефицит железа в организме и решить вопрос нужен ли прием препаратов железа. СОЭ повышено незначительно и может так реагировать на анемию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А от боли в шее может можно какие то компрессы? Сил уже нет боль терпеть (((
Невролог, Терапевт
пейте дексалгин по 1 таб 2 раза в день , метно можно кеторол гели 3 раза в день на чистую кожу.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. СОЭ может повышаться на фоне анемии. С болью в шее это не связано. Возможно, остеохондроз шейного отдела позвоночника в вашем случае даёт такую симптоматику. Рекомендую обратиться на прием к неврологу, сдайте СРБ, Ревматоидный фактор, ферритин, сывороточное железо. Начните прием препарата железа Тотема по 1 амп 2 р/Д, через месяц сдайте повторно общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! СОЭ действительно может повышаться при анемии, сдайте ферритин, если он будет снижен, то начать прием сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. СОЭ может быть повышено на фоне анемии.Сдайте, кроме ОАК, сывороточное железо и тканевой ферритин, проконсультируйтесь с гинекологом (возможно, обильные менструации). Тогда решайте вопрос с приемом препарата железа. Боли в шее связаны с остеохондрозом, нужно показаться очно неврологу. Остальное - действительно, постковидный синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо доктор. Подскажите пожалуйста, А можно ли пить витамин С, если я пью Кардиомагнил?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно