Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника — вопрос №394394

Мне 41 год. Роды 11.03.20. При беременности гист. гипотериоз. Первые месячные после лакт. аминореи 08.20, затем 09.20. После только 23.11 и с перерывом в середине декабря в 5 дней до сих пор. То идут неделю, то мажет. На УЗИ киста правого яичника 39 на 27 мм, с прозрачной жидкостью. Подскажите пожалуйста, что делать? Врач назначает пункцию.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы можете прикрепить результат УЗИ? Важно знать какая киста. Вы сдавали онкомаркеры?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила УЗИ. Я столько всего сдавала, что точно не знаю были ли анализы на онкомаркеры. Часть ответов по крови и моча есть, остальное видимо завтра врач отдаст.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот здесь вопрос доктору - зачем пункция? У вас киста с четкими и ровными краями, без включений, это самая обычная функциональная киста, так как у вас ещё не нормализовался цикл после родов и нужно смотреть гормоны щитовидной железы - ТТГ, если есть нарушение, тогда и будет такая картина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, протокол УЗИ. Грудью ещё кормите ?
Клиент
Любовь, здравствуйте! Грудью уже не кормлю с сентября.
Акушер, Гинеколог
Кисту трогать не надо, того, что Вы сдали онкомаркеры-этого достаточно, Вашу кисту достаточно проконтролировать по УЗИ через 2-3 месяца, эта киста вероятнее всего функциональная. Сейчас начните принимать транексам по 1 г 3 раза в день, обязательно сдайте ТТГ. Выделения прекратятся , в новом цикле на 5-8 день цикла сделайте УЗИ органов малого таза.
Клиент
Любовь, транексам был уже назначен и пропит мной 3-6 января
Акушер, Гинеколог
после него выделения прекращались ?
Клиент
Любовь, нет. Только с 10 числа стали постепенно затухать. Но пока не все
Акушер, Гинеколог
если на данный момент мажущие выделения ( ежедневная прокладка ) , то принимать уже ничего не надо, а просто подождать результаты анализов. После этого можно определить тактику.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Просто функциональная киста таких размеров не требует пункции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никакой пункции данная киста не требует. Это функциональная киста, которая пройдет самостоятельно в течение нескольких циклов. УЗИ удивительный специалист, раз видит цвет содержимого на УЗИ. Грудью кормите?
ТТГ повторно сдавали? После родов? Терапию получаете?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Ттг сдала только на днях. Результата пока нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Органической патологии эндометрия нет (на узи нет гиперплазии, полипов, миомы, эндометрий не толстый)
Органическую причину исключаем.
Здесь у Вас идет гормональный дисбаланс - после родов гормональный фон нормализуется в течение года, после прекращения лактации - еще дольше.
Очень часто такие кровянистые выделения связаны с патологией щитовидной железы - повышением ТТГ, и как следствие повышение пролактина - из-за этого нет овуляции, овуляторного цикла - и идут такие нарушение в виде кровянистых выделений.
Нужно нормализовать функцию щитовидной железы.
Сейчас обильные выделения?
Клиент
Адэль, сейчас на спаде, но ещё мажет. Транексам был пропит с 3 по 6 января. Эффекта не дал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если уже заканчивается, ничего пить уже не нужно. Когда придут анализы, будет понятно нужна коррекция или нет.
Если Вы не планируете беременность - Вы можете принимать КОК с контрацептивной целью сейчас.
Клиент
Адэль, просто так уже повторяется не раз. Мажет, мажет и опять кровит как месячные. В этот раз самые продолжительные-10 дней. Боюсь, что также помажет и опять начнётся. Может конечно половым актом спровоцировала это. Беременеть больше не собираюсь. 3 детей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста - это не причина, это следствие. Такое же как это выделения.
Вы когда перестали кормить?
Клиент
Адэль, в сентябре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас уже можно сдать кровь на пролактин, возможно повышение его вызывает нарушение цикла.
Смотрите - Вы начнёте пить КОК - и это вполне возможно, цикл нормализуется. Но причину, по которой это сбой произошёл мы не узнаем.
С другой стороны - при приёме кок Вам будет намного комфортнее. Ранее принимали?
Клиент
Да. Жанин. Или он не комбинированный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Комбинированный. Если Вам он подходил - не было побочный эффектов - Вы можете принимать Жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста не большая и если нет жалоб ( боли ) , то в лечении ее нет необходимости.
Она сама рассосется.
Данные выделения связаны не с ней.
Вероятнее всего это гормональные нарушения. первый год после родов такое возможно и это нормально.
Если вам это приносит дискомфорт можно начать прием ОК. Если кормите грудью, то лактинет.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Грудью не кормлю с сентября. Жанин не подойдёт? раньше просто принимала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно и его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Пункцию делать не надо, это не решение проблемы.
Скорее всего киста функциональная фолликулярная. Контроль, если впервые выявлена, через 2-3 мес для оценки роста кисты. Учитывая, что вы только с сентября перестали кормить грудью, у вас гипотиреоз в анамнезе, плюс, возможно, стрессы (учитывая наличие маленького ребёнка), все это может влиять на функцию яичников.
Сейчас пить Транексамовую кислоту по 1 грамму до 4 раз в день до 4 дней, чтобы остановить кровянистые выделения из половых путей.
Далее, смотрим на результаты ваших анализов, которые вы сдавали, а именно - гормоны щитовидной железы, и, желательно, пролактин. Если есть отклонения - устраняем. Если присутствует стресс в вашей жизни - устраняем при помощи психолога или психотерапевта.
Если кровянистые выделения прекратятся и не начнутся повторно, делаем контрольное УЗИ через 2-3 мес, чтобы оценить растёт киста или нет.
Также можно пить Норколут 10 мг, считая с 16 по 25 день цикла, чтобы установить какой-то "цикл".если выделения скучные кровянистые, то можно параллельно с транексамовой кислотой начать Норколут 10 мг 10 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваша киста не требует пункции. Мало того, нужно сдать только онкомаркеры и то только по возрату, то есть сама по себе киста не вызывает опасений.