Консультация психолога /

Плохое настроение — вопрос №394848

После переноса нескольких заболеваний (середина июля - нынешний день), а особенно после того, как у меня была инфекция в кишечнике в октябре, постоянно страх повторно ей заболеть, подавленное состояние, хочется плакать, плохое настроение и страх перед будущим. Что мне делать?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните с приёма магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, для придания сил мельдоний по 500мг 2раза в день 3 недели, и при слезливости или тревожность стрезам 1-2таблетки
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Медикаментозная терапия применяется в качестве дополнения. Вам стоит обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
А как сейчас Ваше состояние? После того, как Вы перенесли заболевание что-то беспокоит?
Почему Вы считаете, что можете повторно заболеть? Что происходило в момент болезни?
Необходимо проработать страх, для этого нужна психотерапия. Можете обратиться к психологу или психотерапевту и работать над тревогой, страхами. Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо обратиться к психотерапевту для начала.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, некоторое время беспокоил ЖКТ (неприятные ощущения, психосоматика, это я уже сам понял), они мне напоминали о том дне, когда все это случилось. Также до сих пор невольно приходит на ум все то, что я делал в тот день. Дошло все до того, что я вздрагиваю от банальных слов, с которыми так или иначе было связано то время.
Психолог
Стресс оставил отпечаток, страх закрепился. Вы делаете акцент на том, что было, хотя прошло достаточно времени, но тревога не ушла. Теперь необходимо проработать то, что вызывает тревогу.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете это состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?" Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Психолог
Здравствуйте.
К сожалению вы не написали сколько вам лет и чем занимаетесь в повседневной жизни. Если на данный момент реальной угрозы для здоровья нет, то конечно нужно  переключиться от подавленного настроения к позитиву и деятельности. Вы сами прекрасно понимаете, что если все время думать о болезнях, то вы обязательно их найдете у себя если не сами, то интернет поможет. Маловероятно, что    в одном сообщении вы получите для себя более-менее стоящие рекомендации.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
1- представляйте и воспроизводите в воображении худшие варианты развития событий и что бы вы делали, как бы выпутывались, что бы предпринимали. Сначала начинайте с каких-то простых негативных событий и со временем постепенно переходите к самым ужасным.
2- хотя бы пару раз в день представляйте ужасное развитие событий и сосредотачивайтесь на ваших чувствах, анализируйте их, пытайтесь нагнетать обстановку в вашем разуме и пребывать в беспокойных чувствах хотя бы минуту.
3- заведите дневник, в котором будете записывать пугающие/навязчивые мысли, а так же после чего, после каких событий эти мысли возникли. Позже перечитывайте свои записи, анализируйте их заново, старайтесь посмотреть на них со стороны и подвергайте их логическому суду с помощью провокационных вопросов.
В идеале конечно обратиться к психологу и пройти курс психотерапии под наблюдением. Но если вы будете активно работать над собой, то справитесь и сами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вам надо поработать с психологом с запросом психосоматики и Ваших страхов. Что случилось в жизни перед наступлением симптома? Были ли раньше психосоматические симптомы? Нужно исследовать, а чтобы исследовать, нужна информация.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, заболел, и до сих пор отойти от шока не получается
Психолог
Здравствуйте! Лучшее, что можно сделать - это обратиться к психологу или психотерапевту для индивидуальных консультаций.