Консультация гастроэнтеролога /

Боюсь страшного диагноза. — вопрос №394855

Здравствуйте. Ещё год назад начало болеть в районе левого бока под ребром (или на уровне, не могу определить точную локализацию). Делала узи органов брюшной полости :умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, умеренные изменения печени (имею лишний вес).
Помимо этого иногда появляются острые боли в правом ребре в основном лежа на левом боку после еды (похоже на остеохондроз, тк отходят за пару минут), и в, целом болит спина, шея и тд.
Говорю это, тк не знаю, какая причина у болей в боку. Иногда они проходят после дефекации. Но в целом ни от чего не зависят.
Мучают позывы в туалет по большому. Иногда 1 раз в день, а иногда по 3. Кал на мой взгляд не слишком оформленный. Довольно мягкий, часто кашеобразный. Не знаю, присутствует слизь или нет, тк не знаю, как это должно выглядеть. Позывы могут быть в течение всего дня, если на это обращать внимание, также очень усугубляются при стрессах. Сейчас практически постоянно нахожусь в состоянии невроза.
Боюсь страшных диагнозов, таких как язвенный колит или болезнь Крона. Потому что лечение гормональное, а у меня и так довольно большой лишний вес, повышена глюкоза и артериальное давление. Так что при назначении гормонов можно будет ставить крест на здоровье и внешней привлекательности полностью. Побочки все знаю подробно. Подскажите, как поступить в моем случае. Даже не могу решиться на обследования, начинаются панические состояния.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Думаю, что есть проблемы с желчным пузырем и имеется синдром избыточного бактериального роста .Если не сложно прикрепите обследования какие у Вас есть
Клиент
Елена, добрый день. Прикрепила. По узи все нормально.
Мучает постоянное газообразование.
Гастроэнтеролог
Рекомендую- проведение
1. узи жп+ определение функции желчного пузыря( сократительной)
2. копрограмма
3. антиген к лямблиям в кале
4. кал на я/глистов методом обогащения
5. водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР- синдрома избыточного бактериального роста
Клиент
Елена, сдавать действительно страшно, тк причины рассказала. По описанию похоже или не очень на болезнь Крона и няк?
Гастроэнтеролог
По лечению
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой непосрдственно-1 мес
2. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин -7 дн
3. пробиолог срк 1 кап 1 разв день 1 мес
4. дюспаталин 200 мг 2 раза в день пеоред едорй за 40 мин -3-4 нед
При условии,что у Вас на данные препараты нет аллергии
Гастроэнтеролог
Вообще не похоже
Принятый ответ
Клиент
Елена, переживаю, тк почти постоянно жидкий стул (кашеобразный, чуть оформленный, да, но все равно вроде как считается жидким), частые позывы и боль в боку возле рёбер.
Клиент
Елена, спасибо,лечение попробую.
Прочитала в источниках, что такие симптомы как раз могут соответствовать этим заболеваниям (няк и Крон). Или нужны какие-то дополнительные симптомы, и я страдаю неуместной ипохондрией?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не переживайте!
Дпвайте попробуем разобраться
Прикрепите анализы , какие есть, пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Скорее всего- все Ваши проблемы из за жирового гепатоза и метаболического синдрома. Не понимаю-чего тут бояться . Надо идти к эндокринологу и лечиться
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Гастроэнтеролог
Ждем ваших обследований
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила узи органов брюшной полости. Остального нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы построили уж очень длинный список страхов, и лечение продумали!А, между тем, состояние нервной системы очень отражается на желудочно-кишечном тракте. На самом деле надо сделать только 1 шаг:колоноскопию. Если вам только 30 и не более лет, можете ограничиться анализом на кальпротектин. Если он нормальный, органическая патология в этом возрасте исключена.
Клиент
Инесса, здравствуйте, 27.
А по описанию не похоже на Крона или няк (если конечно этот вопрос вообще уместно задавать)?
Гастроэнтеролог
Совсем не похоже. Сделайте копрологическое исследование, кальпротектин. И попринимайте пока Энтерофурил по 200 мг (2 капс.) 4 раза в сутки, интервал между приемами — 6 ч, потом Энтерол 2т 3 раза в день 7 дней, потом Лактофильтрум 2т 3 раза в день между едой-2 недели + Бифиформ 2т 2 раза в день -2 недели с едой.
Клиент
Инесса, спасибо. Ещё мучает постоянная отрыжка и газообразование.
Гастроэнтеролог
Думаю, после лечения будет легче.
Клиент
Инесса, все ещё не похоже, даже учитывая газообразование?
Спасибо за рекомендации.
Гастроэнтеролог
Конечно, нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если вы переживаете узнать страшный диагноз,начните с работы с психологом,вы четко видите связь стресса и усиления симптоматики, надо проработать эту взаимосвязь. И вот так слой за слоем аы решите эту проблему и будете наслаждаться своим здоровым красивым телом! Будьте здоровы!